Методические рекомендации по изготовлению композиции из бисера "Одуванчики"
методическая разработка по теме

Букреева Екатерина Владимировна

Краткая история изготовления изделий из бисера и методические рекомендации по изготовлению композиции из бисера "Одуванчики"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oduvanchiki.docx161.19 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 г.Льгова»

Методические рекомендации к композиции из бисера

«Одуванчики»

                     Букреева Екатерина Владимировна

                        педагог дополнительного образования

Льгов-2017

«Одуванчики»

(Композиция из бисера)

 История изготовления изделий из бисера, мелких бусин и стекляруса насчитывает уже несколько тысячелетий, оставаясь до настоящего времени одним из любимых видов декоративно-прикладного искусства.

   Бисером и стеклярусом украшают одежду, головные уборы, обувь, всевозможные аксессуары, изготавливают украшения, воротники, чехлы для различных предметов, декоративные изделия, вышивают картины и панно.

   Музейные экспонаты Государственного Эрмитажа говорят о том, что первые украшения из бисера появились более 4000 лет назад. Родиной стал Древний Египет, который был центром изобретения стекла. Первоначально изделия из бисера служили людям талисманом, они пришли на смену амулетам из костей, зубов животных, раковин моллюсков, камней и защищали древних от злых духов.

   Вместе с распространением искусства стеклоделия в Рим, Византию, Сирию, Ливан, Турцию появилось кустарное производство по изготовлению сначала стеклянных талисманов, а затем и украшений из стекла.

    Изготовление украшений из бисера получило быстрое распространение и стало предметом торговли и показателем богатства. Например, за нитку бисера в древней Африке можно было купить раба. Для финикийцев это была возможность меновой торговли по Средиземноморскому побережью. В Месопотамии принадлежность к состоятельным слоям подтверждалась наличием и количеством бисера.

     Кстати, само слово «бисер» произошло от арабского слова «бусра». И означает это не что иное, как бусинка с отверстием. Но вот в разных странах бисер имеет свое название: В Эфиопии – это чале, В Болгарии и Молдове – згарды, гарданы, а вот в России – ожерелки, цепочки, фенечки.

   Первым в России изготавливать бисер научился М.В. Ломоносов. После долгих опытов со стеклом он получил разрешение на постройку Усть-Рудицкой фабрики под Ораниенбаумом в 1752 году. Для «делания изобретенных им разноцветных стекол и из них бисеру, пронизок и стекляруса и всяких других галантерейных вещей и уборов, чего еще поныне в России не делают, но привозят из-за моря великое количество ценою на многие тысячи». На фабрике находилась лаборатория с 9-ю печами. Таким образом на Руси началась история бисера. У нас стали изготавливать граненые камни и броши, стеклярус и бисер, заглушенные цветные стекла для мозаики.

   В России искусство бисероплетения получило название низание. Низание позволяло заработать бедной девушке на хлеб и скрасить долгие вечера светской даме. Маменьки гордились, если дочка владела искусством бисероплетения. А монашки расшивали богатым бисерным узором убранства церкви.

   Да и современные дизайнеры создают настоящие шедевры из бисера, расшивая им одежду, создавая целые картинные полотна и незатейливые украшения для нежных девичьих рук.

   Бисерное рукоделие, как и любой вид художественного творчества, постоянно развивается. Появляются более совершенные и сложные приемы изготовления изделий из бисера, новые оригинальные изделия.

   Работа c бисером имеет большое значение для развития художественного вкуса, интереса к искусству своего народа, его истории и традициям, для профессиональной ориентации.

   Наше изделие из бисера – композиция «Одуванчики».

   Когда вы мастерите цветы из бисера, вы начинаете по-другому видеть живые цветы, обращать внимание на то, какие они все разные, а также замечать мельчайшие различии между отдельными цветками одного и того же растения. Вы также обращаете внимание на количество и форму лепестков и листочков, заглядываете под цветок, чтобы увидеть детали чашечки и чашелистиков, сравниваете удивительные сердцевинки.

  В своей работе мы постарались добиться наибольшего сходства с настоящим цветком. Для этого в первую очередь было рассмотрено несколько фотографий данного растения, определена цветовая гамма и технология изготовления изделия.

  Наша композиция состоит из бутонов одуванчика, из желтых и белых цветов, и зеленых листьев.

  Для изготовления цветков и бутонов использована петельчатая техника и бисер желтого цвета. Из зелёного бисера для каждого цветка и бутона сделали чашелистики.

  Из белого бисера и прозрачных пайеток в игольчатой технике мы сделали «парашютики». Также собрали белый одуванчик с помощью чашелистика.

   Листья выполнены в технике параллельного плетения по разработанной нами схеме из зелёного бисера. Для большего сходства с оригиналом решили сделать их разных размеров.

   Следующим этапом работы была сборка изделия. Цветы и бутоны, закреплённые на чашелистиках, мы зафиксировали на толстую проволоку с помощью ниток мулине зелёного цвета и далее обмотали ими весь стебель. Розетку из листьев закрепили внизу стеблей.

   В заключении зафиксировали нашу работу с помощью гипса и установили цветок в плетёную корзиночку.

  Наш одуванчик из бисера, созданный своими руками, может стать хорошим оригинальным подарком или изысканным украшением интерьера.

Используемая литература:

  1. Федотова М. В. Цветы из бисера. — М.: «Культура и традиции», 2004.
  2. Базулина Л. В. Бисер. — Ярославль: «Академия развития», 2006.
  3. Куликова Л.Г., Короткова Л.Ю. Цветы из бисера: букеты, панно,       бутоньерки. –  М.,1999.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по изготовлению панно из пластмассы

Публикация знакомит с авторским подходом в изучении работы с бросовым материалом. В разработке содержатся подробные описания технологии изготовления панно из пластмассы, рекомендации педагогам п...

Методическая рекомендация: «Сценарий музыкальной композиции для торжественной линейки, посвященной 66 годовщине со Дня Победы в Великой отечественной войне. История в песнях»

Сценарий торжественной линейки в школе, который включает в себя текст ведущего,подробный план расстановки детей,музыкальную композицию на тему военных песен,приложение с нотным и текстовым материалом....

Методические рекомендации по изготовлению изделий из соленого теста.

Методические рекомендации по изготовлению изделий из соленого теста.  Пояснительная записка         В последнее время уделяется большое вн...

Методические рекомендации по изготовлению декоративного панно "Весенняя песня"

Методические рекомендации по изготовлению декоративного панно "Весенняя песня"...

Методические рекомендации по изготовлению композиции из бисера "Цветы родного края"

Краткая история изделий из бисера и методические рекомендации по изготовлению композиции из бисера "Цветы родного края"...

Методические рекомендации по изготовлению композиции в технике квиллинг "Сиреневая фантазия"

Краткая история появления техники квиллинг и методические рекомендации по изготовлению композиции в технике квиллинг "Сиреневая фантазия"...

Методическая разработка: методические рекомендации по изготовлению изделий из соломки.

Природный материал-соломка. Способы заготовки, обработки, работы с соломкой. Изготовление соломенных "Пауков"...