проект "У Лукоморья"
проект по теме

Людмила Викторовна Нечипоренко

Проект «У Лукоморья» посвящен Всероссийскому Пушкинскому дню и ориентирует его участников на обращение к  творчеству А.С.Пушкина как  одному из самых ярких образцов отечественной художественной  литературы.

Проект направлен на проведение ряда познавательно-развлекательных мероприятий, посвященных Всероссийскому Пушкинскому дню. Он будет реализовываться с 20 апреля по 14 июня  2012 года. 14 июня проект будет завершен массовым городским мероприятием -  «Карнавал на острове Буяне» (костюмированным шествием «В мире сказок А.С.Пушкина» и концертно-развлекательной программой на площади городского Дворца культуры). Не менее 300 ребят, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, примут участие в данном мероприятии.

Партнерами проекта выступят педагоги и руководители летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей. Финальное мероприятие будет реализовываться силами педагогов МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей».

В результате не менее 300 школьников города, участвуя в проектной деятельности,  получат знания о творчества А.С.Пушкина,  возможность реализовать свои творческие способности, получат  положительные эмоции, приняв  участие  в «Карнавале на острове Буяне».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_u_lukomorya.docx29.58 КБ
Файл polozhenie_po_proektu_lukomore.docx32.66 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр дополнительного образования детей»

Творческий проект «У Лукоморья»

Авторы:

Казанцева С.Н., заместитель директора по УВР;

Нечипоренко Л.В., методист художественного отдела.

Ачинск

2012

1. КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ ПРОЕКТА:

Проект направлен на проведение ряда познавательно-развлекательных мероприятий, посвященных Всероссийскому Пушкинскому дню. Он будет реализовываться с 20 апреля по 14 июня  2012 года. 14 июня проект будет завершен массовым городским мероприятием -  «Карнавал на острове Буяне» (костюмированным шествием «В мире сказок А.С.Пушкина» и концертно-развлекательной программой на площади городского Дворца культуры). Не менее 300 ребят, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, примут участие в данном мероприятии.

Партнерами проекта выступят педагоги и руководители летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей. Финальное мероприятие будет реализовываться силами педагогов МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей».

В результате не менее 300 школьников города, участвуя в проектной деятельности,  получат знания о творчества А.С.Пушкина,  возможность реализовать свои творческие способности, получат  положительные эмоции, приняв  участие  в «Карнавале на острове Буяне».

2. ГЕОГРАФИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Проект направлен на организацию досуга детей, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием. Будут задействованы не менее 300 детей младшего школьного возраста (1-4 классы) из всех школ города.

3. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

Проект направлен на организацию досуга детей, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием. Сделать этот досуг наиболее интересным и полезным может включение детей в проектную деятельность.

Проектная деятельность способствует развитию таких качеств, как любознательность, наблюдательность, познавательная и творческая активность, самовыражение ребенка. Участвуя в проектной деятельности, дети учатся умению работать самостоятельно и в команде, участвовать в коллективном обсуждении и поиске решения творческой задачи,  высказывать свои идеи, варианты и предложения;  дополнять, развивать и поддерживать идеи своих сверстников. Такая работа способствует  развитию исследовательской и коммуникативной компетентностей у детей.

 Проект «У Лукоморья» позволит каждому его участнику проявить свои способности,  побывать  в  «ситуации успеха»,  приобрести новые знания и получить массу положительных эмоций, связанных  с погружением в атмосферу совместного творчества.

4. ЦЕЛЬ  И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Цель:  Организовать и провести  ряд познавательно-развлекательных  мероприятий,  посвящённых  «пушкинской тематике», для  детей, отдыхающих в летних оздоровительных  лагерях с дневным пребыванием.

Задачи: 

  1. Познакомить детей  со сказками А.С.Пушкина.
  2. Способствовать реализации творческих способностей детей посредством проведения конкурса театральных этюдов «Расскажи мне сказку, няня»  и  конкурса сказочного костюма «В мире сказок А.С.Пушкина».
  3. Популяризовать творчество А.С.Пушкина посредством проведения массового костюмированного шествия и городской концертно-развлекательной программы «Карнавал на острове Буяне».
  4. Вызвать у участников проекта эмоциональный отклик и интерес к творчеству А.С.Пушкина путем использования художественных средств (поэзии, музыки, театра, декоративно-прикладного искусства).

5. СТРАТЕГИЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ

Проект «У Лукоморья» будет реализовываться в три этапа:

Первый этап – организационный (подготовительный).

На этом этапе будут разработаны Положения о конкурсах: конкурс театральных этюдов «Расскажи мне сказку, няня», конкурс сказочных костюмов «В мире сказок А.С.Пушкина».

Подготовлен проект финального  мероприятия. Разработан проект оформления площадки для проведения «Карнавала на острове Буяне».

Подготовлены методические разработки  мероприятий, посвященных «пушкинской» тематике, которые будут предложены школам для проведения Всероссийского пушкинского дня (6 июня).

Проведено организационное собрание с руководителями летних оздоровительных лагерей.

Решены организационные вопросы, связанные с проведением  массового шествия и концертно-развлекательного мероприятия на площади Гор ДК.  

Второй этап - основной.

Подготовлен сценарий финального мероприятия.

6 июня во всех школах города  пройдут развлекательные мероприятия, посвященные «пушкинской» тематике.

С 1 по 8 июня  школьники готовятся к конкурсу театральных этюдов  «Расскажи мне сказку,  няня»,  с 1 по 14 июня  - готовят костюмы по мотивам сказок А.С. Пушкина.

В объединениях Центра дополнительного образования детей с 20 апреля проходит  подготовка театрализации концертных номеров, костюмов для головной колонны шествия, атрибутики и декораций.

4 – 6 июня на базе Центра дополнительного образования детей будут проведены для педагогов и детей школ города мастер-классы по изготовлению сказочных костюмов.

8 июня педагоги Центра дополнительного образования детей проводят смотр театральных этюдов на базе Центра. Определяются победители. Лучшие этюды войдут в программу «Карнавал на острове Буяне».

Третий этап – заключительный.

14 июня пройдет финальное мероприятие проекта «Карнавал на острове Буяне».  Костюмированное шествие пройдет по маршруту «Сквер Б. Богаткова - площадь Гор ДК».

 На площади пройдет концертно-равлекательное мероприятие, элементами которого станут театральные этюды, подготовленные детьми.

Все  участники  мероприятия  будут вовлечены в игры, конкурсы.  Путем зрительского голосования определены обладатели лучших костюмов.  В ходе программы награждаются победители конкурса театральных этюдов, конкурса сказочных костюмов. Благодарственные письма получают наиболее активные участники проекта.

Завершится концерт танцевальным  арт-мобом по сказкам А.С.Пушкина для всех присутствующих. Все происходящее будет освещаться в СМИ г. Ачинска.

Итогом проекта станет популяризация творчества А.С.Пушкина как вклад в изучение наследия великого русского поэта.

6. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ И ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Сроки

Мероприятия

Результаты

До 20 апреля.

Подготовка и рассылка по школам информационного письма о проекте «У Лукоморья»

Информирование руководителей школ  о проекте.

20 апреля -18 мая

Разработаны Положения о конкурсах: конкурс театральных этюдов «Расскажи мне сказку, няня», конкурс сказочных костюмов «В мире сказок А.С.Пушкина».

Положения о конкурсах.

20 апреля - 11 мая.

Подготовлен проект  сценария финального  мероприятия. Разработан проект оформления площадки для проведения «Карнавала на острове Буяне».

Рабочий проект проведения «Карнавала на острове Буяне».

20 апреля – 6 июня.

Подготовка костюмов и атрибутики шествия воспитанниками ЦДОД.

Подготовка художественных номеров к финальному мероприятию.

Костюмы для головной колонны шествия. Декорации. Атрибутика. Художественные номера для концерта.

До 30 апреля.

Подготовлены методические разработки  мероприятий, посвященных «пушкинской» тематике, которые будут предложены школам для проведения Всероссийского пушкинского дня (6 июня).

Разработка мероприятия,  посвященного Всероссийскому Пушкинскому Дню (для школьных площадок).

21 мая

Рассылка положений о конкурсах театральных этюдов и сказочного костюма по школам.

Информирование руководителей школьных площадок о конкурсах.

23 мая

Проведено организационное собрание с руководителями летних оздоровительных лагерей.

Координация деятельности, решение организационных вопросов.

11 мая – 21 мая

Подготовка сценария финального мероприятия.

Сценарий «Карнавал на острове Буяне»

6 июня

Празднование Всероссийского Пушкинского дня. Во всех школах города  пройдут развлекательные мероприятия, посвященные «пушкинской» тематике.

Привлечение внимания детей к теме сказок А.С.Пушкина. Включено не менее 1000 детей.

С 1 по 14 июня  

Подготовка детей, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием к конкурсам театральных этюдов  «Расскажи мне сказку,  няня»,  конкурсу костюмов по мотивам сказок А.С. Пушкина.

Реализация творческих способностей детей не менее 300 детей. Обеспечение участия детей в костюмированном шествии, концертно - развлекательной программе «Карнавал на острове Буяне».

4 – 6 июня

Мастер-классы по изготовлению сказочных костюмов (для педагогов и воспитанников летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием).

Оказана помощь педагогам лагерей в подготовке к костюмированному шествию.

8 июня

Смотр театральных этюдов на базе Центра. Определение победителей.

Отобраны этюды  для участия  в программе «Карнавал на острове Буяне». Участие не менее 100 детей.

14 июня

Финальное  мероприятие проекта «Карнавал  на острове Буяне».

Включает в себя костюмированное шествие «В мире сказок А.С.Пушкина» и концертно-развлекательную программу.  

Награждение победителей конкурса театральных этюдов.

Зрительским голосованием определяются обладатели лучших костюмов.  Они будут отмечены грамотами и благодарственными письмами.

Подведение итогов проекта.

Поощрение победителей конкурсов и участников проекта.

Организован досуг детей, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием.

Не менее 300 детей включено в проектную деятельность.

7. НЕОБХОДИМЫЕ РЕСУРСЫ

Кадровые ресурсы: педагоги художественно-эстетического  отдела Центра дополнительного образования детей

Материально-технические: видео- и аудиоаппаратура. Кабинеты для проведения мастер-классов, конкурса театральных этюдов. Материалы для проведения мастер-классов.  Материалы для пошива и изготовления костюмов, атрибутики, декораций. Грамоты, дипломы (100 шт.). Благодарственные письма (30 шт.)

Информационные: подключение к сети Интернет для рассылки информации по школам.

Методическое обеспечение: сценарий мероприятия «Карнавал на острове Буяне»; сценарий мероприятия, посвященного Всероссийскому Пушкинскому Дню (для проведения на базах школ), сценарий проведения  конкурса театральных этюдов «Расскажи мне сказку, няня».

8. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты проекта можно будет измерить количеством образовательных учреждений города, принявших участие в проекте; численностью детей,  вовлеченных в творческую проектную деятельность;  количеством участников конкурсов и мероприятий,  проводимых в рамках проекта; числом публикаций в СМИ; отзывами участников проекта и горожан.



Предварительный просмотр:

Положение

о проведении городского проекта «У Лукоморья»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Проект «У Лукоморья» посвящен Всероссийскому Пушкинскому дню и ориентирует его участников на обращение к  творчеству А.С.Пушкина как  одному из самых ярких образцов отечественной художественной  литературы.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Проект проводится с целью приобщения детей к литературному наследию А.С.Пушкина как к источнику духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания детей.

Задачи:

  1. Активизировать внеклассную работу  по изучению литературных произведений А.С. Пушкина для детей  в период летних каникул.
  2. Создать условия для гражданско-патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения на лучших образцах русской поэзии путём внедрения новых интерактивных форм воспитательного воздействия.
  3.  Реализовать  творческие способности детей через проведение конкурса театральных этюдов «Расскажи мне сказку, няня»  и  конкурса сказочного костюма «В мире сказок А.С. Пушкина».
  4. Популяризировать творчество А.С. Пушкина посредством проведения массового костюмированного шествия и городской концертно-развлекательной программы «Карнавал на острове Буяне».

ОРГАНИЗАТОРЫ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение  дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей».

УЧАСТНИКИ

К участию в проекте приглашаются дети  младшего школьного возраста         (1-4 классы),  отдыхающие в летних лагерях с дневным пребыванием детей.

Количественный состав участников не ограничен.

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ

Проект будет реализовываться с 1 по 14 июня 2012 года.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА

В рамках проекта будут реализованы следующие мероприятия:

  1. Внеклассные мероприятия, посвященные Всероссийскому Пушкинскому дню (сроки проведения  – 6 июня). 

В этот день педагоги школьных летних лагерей с дневным пребыванием детей организуют и проводят  мероприятия, посвященные «пушкинской» тематике. Разработка подобного мероприятия будет предложена руководителям летних лагерей с дневным пребыванием детей организаторами проекта на собрании, которое пройдет 29.05.2012 в 15-00 в Центре дополнительного образования детей.

  1. Конкурс театральных миниатюр «Расскажи мне сказку, няня» (сроки проведения 1-11 июня):

На конкурс представляются программы следующих жанров:

  1. «Художественное слово» (стихи,  проза), время выступления (до 5 минут);
  2. «Литературно-музыкальная композиция» (не более 7 минут);
  3. «Кукольный», «Ростовые куклы» (до 10 минут);
  4. «Драматический» (отрывок из сказки), время выступления (до 10 минут).

Конкурс проводится в два этапа:

Школьный этап - смотр театральных миниатюр пройдет  8 июня на базах школ-участников конкурса (по отдельному графику).  

Общее время выступления каждой школы  не более 45 минут.

Смотр проводит жюри, в состав которого войдут педагоги Центра дополнительного образования детей.

Для участия в финальном этапе жюри рекомендует не более 1-го номера в каждой из номинаций от одного образовательного учреждения.

Критерии оценки театральных  миниатюр, представленных на конкурс:

  •  доступность содержания возрасту детей;
  •  создание художественного образа;
  •  словесное действие;
  •  актерское мастерство;
  • эстетичность художественного оформления.

Финальный этап конкурса театральных миниатюр пройдет 11 июня          в 11-00 ч.  на базе МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей»  (театральная студия). 

Все предметы декорации и бутафории доставляются на финальный этап конкурса  направляющей стороной.

       Жюри определяет победителей, занявших 1, 2 ,3-и  места в номинациях:

  • «Лучшее воплощение художественного образа»;
  • «Лучшая  театральная миниатюра».

  1.  Подготовка к конкурсу на лучший сказочный костюм «В мире сказок А.С. Пушкина»  (сроки проведения 1-13 июня). 

5 июня в 10-00 на базе Центра дополнительного образования детей пройдут   мастер-классы по изготовлению сказочного  костюма (для педагогов школ города).

Смотр костюмов пройдет  14 июня во время костюмированного шествия (в рамках программы «Карнавал на острове Буяне»).  В команде от каждой школы может быть от 10 до 40 человек.

Жюри оценивает подготовку команд  от школ и определяет победителей.

Команды, участвующие в шествии,  будут оцениваться по критериям:

  • соответствие костюмов теме конкурса,
  • творческий замысел; оригинальность  и яркость представленного образа;
  • самостоятельное изготовление костюмов;
  • оригинальность использованных при изготовлении костюмов материалов;
  • органичность сочетания костюмов школьной команды в колонне.  

    Путем зрительского голосования будут определены три участника шествия,  которые  получат специальный приз «За лучший костюм». 

  1. Финальное мероприятие проекта «Карнавал на острове Буяне»

(сроки проведения -  14 июня)

Сбор участников мероприятия 14 июня в 10-00 на площади Победы                          (у памятника «Самолёт»).

Программа мероприятия:

  • костюмированное шествие пройдет по маршруту «Площадь Победы – Площадь городского Дворца культуры»;
  • концертно-развлекательное мероприятие на площади городского Дворца культуры;
  • награждение победителей конкурса театральных миниатюр, обладателей лучших сказочных костюмов;
  • танцевальный арт-моб  по сказкам А.С. Пушкина.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ

Для участия в проекте необходимо до 25 мая 2012 года  подать заявку согласно прилагаемой форме (Приложение).

Заявки можно подать

по адресу: г.Ачинск, микрорайон 5, строение 14, кабинет 38

или

по электронной почте:  styristi@mail.ru. (в этом случае необходимо отправить запрос о прочтении и удостовериться в получении организаторами заявки по тел. 7-64-71).

ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТА

Финансирование проекта осуществляется за счет средств  «Межведомственной городской  целевой программы круглогодичного отдыха, оздоровления и занятости детей  г. Ачинска на 2012 год».

Справки по телефону:  7-64-71

Координаторы проекта:

Казанцева С.Н., заместитель  директора по учебно-воспитательной работе МБОУ ДОД ЦДОД;

Нечипоренко Л.В., методист  художественно-эстетического отдела МБОУ ДОД ЦДОД;

Мячина А.С., заведующая организационно-массового отдела МБОУ ДОД ЦДОД

 Приложение

Заявка на участие в проекте

  1. Заявка на участие в конкурсе театральных миниатюр «Расскажи мне сказку, няня»

Учреждение

Количество участников школьного этапа конкурса

(8 июня)

ФИО контактного лица

Телефон контактного лица

  1. Заявка на участие в костюмированном шествии (14 июня)

Учреждение

Количество детей - участников «Карнавала на острове Буяне» (14 июня)

ФИО контактного лица

Телефон контактного лица

Количество детей - участников конкурса на лучший сказочный костюм (костюмированное шествие)__________________

Общее количество детей от школы, которые станут участниками финального мероприятия «Карнавал на острове Буяне»____________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фронтальное коррекционное логопедическое занятие с обучающимися 6 -7 классов «Вас приглашает Лукоморье»

Вашему вниманию представлено фронтальное коррекционное логопедическое занятие под  названием «Вас приглашает Лукоморье». Тема занятия: «Развитие связной речи на материале сказок А.С....

У лукоморья дуб зеленый

Презентация к уроку "А. Пушкин. Пролог". Составляем фильм вместе с детьми, озвучиваем....

"У лукоморья"-праздник поэзии, посвящённый памяти А.С.Пушкина

Внеклассное мероприятие, посвящённое памяти А.С.Пушкина  включает в себя 5 игровых этапов: - I этап разминка --- произведения А.С.Пушкина в искусстве; - II этап виктори...

Проект "Лукоморье"

Интеграция образовательных областей "Музыка" и "Чтение художественной литературы" по сказкам А.С.Пушкина...

Проект " У Лукоморья...."

Проект  описывает  о  озеленении  пришкольной  территории  школы-интерната...

Проект "Секреты Лукоморья"

Лукоморье–это одно  из самых загадочных  географических названий, услышанных нами в детстве. Встречаем мы его в прологе  к поэме Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людм...

проект "У Лукоморья"

исследовательский проект "У Лукоморья"...