Презентация "Занятия в системе дополнительного образования" Методические рекомендации
презентация к уроку на тему

Каныгина Татьяна Александровна

Данный материал предназначен для педагогов и методистов дополнительного образования и поможет правильно и интересно организовать занятия в творческих объединениях.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗАНЯТИЯ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Методические рекомендации Разработала: Каныгина Татьяна Александровна методист МАУ ДО ЦДТ г. Курганинска

Слайд 2

В. Сухомлинский «…Занятие – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции»

Слайд 3

Что может быть обычного и необычного в этих занятиях? Занятия в системе дополнительного образования предполагают творческий подход, как со стороны педагога, так и со стороны его воспитанников. Поэтому, более необычными являются содержание, средства и формы. Это придаёт занятию, необходимое ускорение для развития личности. Всё зависит от того, какую позицию займет педагог. Однако , обучающиеся на таком занятии развиваются более успешно.

Слайд 4

Позиция педагога… Это возможность для педагога самореализации, творческого подхода к работе, осуществление собственных идей. Педагогу важно раскрыть и реализовать свой творческий потенциал независимо от того, какому виду искусства он обучает.

Слайд 5

При разработки занятия педагог изучает: учебно-тематический план реализуемой образовательной программы; согласовывает определённый раздел и тему раздела с содержанием программы; определяет взаимосвязь содержания занятий с предыдущими и последующими; определяются тип и структура занятия; его тема, цель, задачи.

Слайд 6

Основные требования к современному учебному занятию Постановка и комплексное решение на занятии обучающих (образовательных), развивающих, воспитательных задач. Создание мотивации предстоящей деятельности. Организация структуры занятий. Применение активных форм организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования. Содержание занятия. Владение педагогом содержанием программ дополнительного образования. Развитие у обучающихся способов познавательной и практической деятельности, личностного развития, умения и навыков учебного труда, интересов к занятию. Индивидуальный подход к воспитаннику. Учёт психолого-педагогических особенностей детей и д. Технология обучения. Приёмы, методы, средства, формы, способы деятельности на занятии. Экология занятия. Состояние здоровья детей, настроение их на занятии. Степень нагрузки. Создание педагогом ситуации успеха. Условия обучения в помещении, организация учебного пространства и т.д. Психологическая культура и профессионализм. Любовь к детям, знание их психологии. Наличие специальных знаний по преподаваемому предмету. Вдохновение, фантазия, артистизм, индивидуальный почерк педагога. Проблемное изложение материала, умение ставить вопросы, отношение к неверным ответам и т.д.

Слайд 7

Основные принципы обучения на занятиях: научность знаний (ложных знаний не может быть, могут быть только неполные знания); природосообразность (обучение организуется в соответствии с психолого-физиологическими особенностями обучающихся); доступность (от известного к неизвестному, от легкого к трудному, усвоение готовых знаний, умений, навыков); сознательность и активность; наглядность (привлечение различных органов чувств детей к восприятию); индивидуальный подход в условиях коллективной работы в детском объединении; заинтересованность и мобильность (образовательный процесс организуется в соответствии с меняющимися интересами детей); обеспечение отбираемой информации.

Слайд 8

Методы организации занятия Словесные методы обучения: лекция, объяснение, рассказ, чтение, беседа, диалог, консультация и т.д. Наглядные методы обучения: картины, рисунки, плакаты, фотографии, таблицы, схемы, чертежи, технологические карты, графики, демонстрационные материалы. Игровые методы обучения: игры: дидактические, развивающие, познавательные, подвижные, народные, компьютерные, на развитие внимания, глазомера, воображения, игра-конкурс, игра-путешествие, ролевая игра, деловая игра. Практические методы обучения: проведение опытов, экспериментов, запись наблюдений, зарисовка, рисунки, запись звуков, голосов, фото-, видеосъёмка, проектирование деятельности конкретных дел и т.д.

Слайд 9

Типы учебных занятий Вводное учебное занятие. УЗ по изучению и первичному закреплению знаний и способов деятельности. УЗ по закреплению знаний и способов деятельности. УЗ по комплексному применению знаний и способов деятельности. УЗ по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности. УЗ проверке, оценке и коррекции знаний и способов деятельности.

Слайд 10

Формы учебных занятий Традиционные формы занятий: беседа; лекция; экскурсия; практическое занятие; семинар; комбинированное занятие; дискуссия; конференция; туристический поход; учебная игра; утренник, праздник и т.д.

Слайд 11

Нетрадиционные формы занятий: ролевая игра; деловая игра; взаимообучение; круглый стол, философский стол; пресс-конференция; презентация предмета, явления, события, факта; защита проектов; психологическое занятие; соревнование; викторина; конверт вопросов; выпускной ринг; диспут; «Крепкий орешек»; конкурс; спектакль; смотр знаний; путешествие и т.д.

Слайд 12

Материально-техническое оснащение занятия аудитория (указать размеры); мебель для размещения детей и педагога (количество); учебное оборудование; технические средства обучения; наглядный и раздаточный материал; канцелярские принадлежности.

Слайд 13

Литература: Литература, использованная педагогом для подготовки занятия: методическая научная научно-популярная художественная Литература, рекомендованная обучающимся: научная научно-популярная художественная

Слайд 14

Этапы учебного занятия 1 этап – Организация занятия. 2 этап – Теоретическая часть занятия. 3 этап – Практическая часть занятия. 4 этап – Окончание занятия.

Слайд 15

1 этап - Организация занятия (10-15 минут) Сбор детей. Подготовка детей к занятию (переодевание и т.д.) Подготовка рабочих мест учащихся. Приветствие педагогом всех детей (по возможности, каждого из них, поинтересоваться их делами в школе и дома). Повторение пройденного материала, краткий обзор предыдущего занятия. Проверка домашнего задания (если такое было). Определение целей и задач занятия.

Слайд 16

2 этап – Теоретическая часть (25-30 минут) Введение в предлагаемый образовательный материал или информацию. Мотивация (пробуждение интереса в начале занятия и поддержание его на протяжении всего занятия. Использование приёма «коммуникативная атака»). Устное описание объекта практической работы (его исторического и практического назначения, взаимосвязь с другими составляющими данного вида деятельности) Объяснение специальной терминологии по теме занятия. Описание и показ основных технических приёмов выполнения практической работы и их последовательности (технология выполнения). Правила техники безопасности.

Слайд 17

3 этап – Практическая часть Подбор и работа со специальной литературой. Подбор раздаточного материала. Выбор и обсуждение наиболее рациональных и технически правильных приёмов работы. Распределение частей работы среди учащихся и определение их взаимодействия друг с другом при выполнении коллективной работы. Выполнение практической работы. Контроль педагога за деятельностью учащихся: индивидуальные консультации и помощь.

Слайд 18

4 этап – Окончание занятия (последние 15-20 минут) За несколько минут до окончания занятия педагог предупреждает об этом детей. Подведение итогов, проверка правильности выполнения каждого этапа работы. Закрепление учебного материала. Приёмы рефлексии. Объяснение домашнего задания (необязательно его наличие и выполнение до лишь тех этапов работы, которые не требуют постоянного контроля со стороны педагога и сложных технических приёмов работы).

Слайд 19

Факторы, способствующие успешному проведению учебного занятия Хорошее знание материала. Бодрое самочувствие; чувство «физической» раскованности, свободы на занятии. Продуманный план занятия. Правильный выбор и разнообразие методов обучения. Занимательность изложения, ярко выраженное эмоциональное отношение педагога к излагаемому материалу, богатство интонаций, его выразительная мимика, образная жестикуляция. Выраженная заинтересованность педагога в успехе учащихся.

Слайд 20

Факторы риска Неуверенность в своих знаниях и «педагогических силах». Рыхлая композиция занятия. Неправильный подбор и однообразие методов обучения. Скованность движений педагога, его «зажатость». Монотонность и сухость при изложении материала. Бесстрастность педагога, отсутствие проявлений личной заинтересованности и увлеченности предметом. Отход от темы занятия, увлечение посторонними, не связанными с темой и задачами занятия. Отсутствие эмоционального контакта педагога и обучающихся. Безразличие педагога к результатам обучающихся.

Слайд 21

ЗАНЯТИЕ – основной элемент образовательного процесса. Главное – не сообщение знаний, а выявление опыта детей, включение их в сотрудничество, активный поиск знаний и общение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по планированию, анализу и самоанализу занятий в системе дополнительного образования

Методические рекомендации представляют собой методическое руководство, цель разработки которого состоит в повышении эффективности деятельности педагога дополнительного образования по планированию и пр...

Методические рекомендации «Особенности воспитательной работы в системе дополнительного образования детей»

Воспитание рассматривается в современной педагогической литературе как социальное взаимодействие педагога и воспитанника, ориентированное на сознательное овладение детьми социальным и духовным опытом,...

Презентация "Занятия в системе дополнительного образования" Методические рекомендации

Данная презентация поможет педагогам дополнительного образования методически правильно организовать и провести занятие в творческом объединении....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «Основы огневой подготовки» (методические рекомендации для старших воспитателей и воспитателей учебных курсов по подготовки к проведению занятий по дисциплине «Основы огневой подготовки» в системе дополнительного образования)

1.Пояснительная записка. Методическая разработка представляет опыт педагогической деятельности, который может быть использован воспитателями, преподавателями в практической работе образовательног...