Беседа-презентация "Улицы в именах" (Лиза Чайкина)
план-конспект на тему

Великанова Мария Валерьевна

 

Цели:  воспитывать нравственно – патриотические качества у детей, любовь к своей малой Родине

Задачи:

Обучающая – содействовать ознакомлению детей с улицами нашего города

Развивающая – расширять кругозор детей. Содействовать обогащению словарного запаса детей; развитию диалогической и монологической речи детей; побуждать к участию в беседе.

Воспитательная – развивать уважение и доброжелательность к людям.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Беседа-презентация «Улицы в именах .Улица Лизы Чайкиной» Автор педагог-организатор Великанова Мария Валерьевна

Слайд 5

улица Лизы Чайкиной

Слайд 6

Биография Лизы Чайкиной. Будущая героиня-партизанка родилась 28 августа 1918 г. в поселке Руно Тверской области.. После нападения гитлеровских войск на СССР Л. Чайкина, внутренне всегда готовая к подвигу и самопожертвованию, вместе со всеми строила оборонительные сооружения. Ребята из партизанского отряда Лизы Чайкиной не задумывались о том, что совершают подвиги, они просто ходили в разведку, принимали участие в боевых действиях, устраивали диверсии против фашистов, ежедневно рискуя жизнью. Причем, Чайкина была единственная, кто так хорошо знал местность. Достоверные факты ее биографии свидетельствуют о том, что она умела незаметно для врага пронести важные документы и отправить их в тыл, хотя основной ее задачей была агитация местного населения.

Слайд 7

Последний подвиг Лизы Чайкиной 22 ноября 1941 г Лиза Чайкина снова направилась в районный центр, чтобы узнать численность гитлеровского гарнизона. Для ночевки она выбрала дом своей подруги Маруси Купоровой (хутор Красное Покатище). Местный конюх со своим сыном увидели незнакомую гостью и донесли об этом в гестапо. Немцы порвались ночью в дом Маруси, расстреляли всю ее семью, а Лизу взяли в плен. Последний подвиг бесстрашной партизанки заключался в том, что даже при самых страшных пытках она не выдала никакой информации о своих товарищах и явочных квартирах. При всем этом немцы не знали ее имени, поэтому ее вывели и поставили перед местными жителями, которым было приказано назвать имя незнакомки, в случае, если кто-то с ней знаком.

Слайд 8

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Герой Советского Союза. Лиза Чайкина

материал о жизнедеятельности Героя Советского союза Чайкиной Е.И....

Буклет учителя физики Чайкиной В.В

Презентация опыта работы учителя физики в виде буклета...