Сценарий выставки Ангел Рождества
методическая разработка на тему

Сидельникова Елена Викторовна

Данная работа представляет сценарий проведения выставки по теме "Ангел Рождества"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования»

Сценарий   проведения  выставки:

«Ангел Рождества»

(для младшего и среднего школьного возраста)

                                                               Составила: педагог дополнительного

образования МКУ ДО «ЦДО»

                                                                                         Сидельникова Е.В.

                  г. Благодарный 2018 г.

Сценарий   проведения выставки:«АнгелРождества»

Цель: познакомить с историей и традициями празднования Рождества,  с ролью ангелов в жизни человека.;

Задачи:

- развивать познавательный интерес детей к народным традициям,

-  воспитывать любовь к семье и доброе отношение семейным ценностям;

- развивать мышление, творческое воображение;

- расширять кругозор детей;

- воспитывать эстетическое и эмоциональное восприятие окружающего мира.

Оборудование: презентация «История Рождества», выставка изделий декоративно-прикладного творчества «Ангел Рождества».

Ход мероприятия:

     Здравствуйте, ребята.  Сегодня мы пригласили вас на выставку «Ангел Рождества». А что это за праздник – Рождество? Почему мы его отмечаем, вы знаете?

      Сегодня мы поговорим о празднике Рождества, его истории, о таком персонаже ,как Ангел Рождества и затем пройдемся по выставке изделий декоративно-прикладного и художественного творчества. 

       Рождество - один из самых важных праздников для каждого христианина. Его отмечают всей семьей, и дети принимают активное участие в праздновании. И вам наверняка интересно будет знать, что это за событие, почему его отмечают и что означают рождественские традиции.

      Так что же такое Рождество? Конечно, это красиво украшенные елки, это подарки, это Санта Клаус или дед Мороз, от которого все с нетерпением ждут подарков, это вкусная еда.  Многие так и считают, что Рождество оно именно такое! Но на самом деле это нечто особенное.

        Рождество — это рождение Иисуса Христа, то есть это Его день рождения! 7 января принято считать его Днем рождения, хотя точной даты его рождения никто не знает. Во многих странах, в том числе в Европе и США, Рождество отмечают 25-го декабря, по старому стилю. Рождество — это праздник, который мы отмечаем до сих пор в память о сыне Божьем Все мы празднуем свой день рождения и ждем этого дня с нетерпением, потому что нам нравится получать поздравления, подарки, нам нравится сама атмосфера этого праздника, потому что мы находимся в ожидании чуда. И в этот праздник все тоже ждут чудес и желают друг другу всего самого хорошего и доброго.

         В ночь, когда родился Иисус, неподалеку проходили пастухи со своим стадом и увидели яркий свет и ангела, который возвестил о рождении спасителя, который пришел на землю, чтобы спасти всех от грехов. Также ангел велел пастухам отправиться к младенцу и рассказал, что он лежит в яслях.

        В ту ночь на небе появилась яркая звезда — Вифлеемская, которая указала путь к новорожденному младенцу мудрецам-волхвам, которые догадались, что свет звезды возвещает о рождении Спасителя и отправились к нему с дарами.

        Не только люди, животные, но и деревья, росшие около пещеры, радовались этому событию. Счастливей всех были три деревца. Они росли ближе всех. Это были пальма, маслина и скромная ель. "Пойдем, поклонимся Младенцу и поднесем ему наши дары", - сказала Пальма Маслине. "Возьмите и меня с собой", - попросила Елка. "А какие дары можешь преподнести ты? Колючие иглы да липкую смолу", - ответили Пальма и Маслина. Это разговор услышал Ангел и решил помочь скромной ели. Склонилась пальма над Младенцем и отдала лучший лист из своей кроны. "Пусть она навевает на тебя прохладу в жаркий день", - сказала Пальма. Маслина наклонила свои ветки, с них закапало душистое масло, и вся пещера наполнилась благоуханием. А елка стояла в стороне и грустила. Но Ангел сказал ей: "За твою скромность я разукрашу тебя лучше твоих сестер". Ангел сделал знак, и одна за другой на зеленые ветки ели стали скатываться с неба звезды, и вся она засияла блестящими огоньками. Как вдруг светло и весело стало в пещере! Проснулся от яркого света маленький Христос, спавший в яслях, и, улыбаясь, потянулся к сверкающей огоньками ёлке. И Ангел сказал: "Ты доброе деревце, и за это каждый год будешь красоваться в сиянии огней, а маленькие дети будут, глядя на тебя радоваться и веселиться".

        И ёлочка чувствовала себя счастливою. С тех пор люди украшают каждый год на Рождество ёлки для маленьких детей в память о первой ёлке — той, которая была украшена настоящими звёздами с неба.

        Ребята, а вы знаете, кто такой Ангел? Ангел - это значит " вестник" или " посланец ". Люди изображают их прекрасными малышами или юношами с крыльями в знак того, что они быстро исполняют Божью волю. Их создал Творец первыми- они его помощники. Все Ангелы сотворены добрыми.

Добрые ангелы  помогают людям во всех их хороших делах и поступках. Они оберегают нас от плохих мыслей. И хотя в этот момент мы их не видим, но слышим их советы, их предостережения.

 И у каждого из нас есть свой ангел-хранитель. И его тоже надо любить и не огорчать.

У тебя есть Ангел Божий-

Светлый, верный, лучший друг.

Он всегда придет на помощь,

Если что случится вдруг.

Ангел рядышком с тобою

И невидимо хранит,

А когда ты непослушен,

Он расстроен и грустит.

От упрямых и врунишек

Ангел может отойти,

А тебе такого друга

В целом мире не найти.

    Также в день Рождества принято дарить маленьких ангелов, чтобы они охраняли и берегли дом и семью.

      Сегодня на нашей выставке вы увидите, как дети представляют себе ангелов и вместе с вами полюбуемся на изделия маленьких мастеров.

      Познакомьтесь с техниками декоративно-прикладного творчества, представленными на нашей выставке:

бумагопластика,

оригами,

квиллинг,

тестопластика,

шитьё,

вышивка крестом и гладью,

вышивка бисером,

изделия из бисера,

вязание,

цветоделие,

изделия из нетрадиционных материалов,

валяние, шерстяная живопись,

пластилиновая живопись,

пейп-арт,

кинусайга,

мягкая игрушка.

       Каждое изделие необыкновенно и неповторимо!

        Ребята, вам понравилась выставка? Что понравилось больше всего? Что запомнилось больше всего? Какой технике декоративно-прикладного творчества вы хотели бы научиться?

        Благодарю вас за участие в нашей выставке! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного мероприятия "Рождество" на немецком языке

Цель внеклассного мероприятия: активизировать знания, умения и   навыки, полученные учащимися на уроках немецкого языка; расширение  кругозора школьников;  знакомство учащихся...

Сценарий концерта "Чудо Рождества"

Сценарий новогоднего праздничного концерта учащихся младших классов фортепианного отделения "Чудо Рождества" по мотивам сказки С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев». Концерт представляет собой  т...

Сценарий праздника-развлечения "Рождество" для старшей, средней группы.

Развлечение для двух групп. Рождественский вертеп и ёлка, сказки , колядки, песни и игры....

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ФЕСТИВАЛЬ «СВЕТЛЫЙ АНГЕЛ РОЖДЕСТВА»

описание проведенного внеклассного мероприятия...

Презентация к сценарию мероприятия "Ангел по имени мама"

Презентация к сценарию мероприятия "Ангел по имени мама"...

Мастер-класс "Ангел Рождества"

Методическая разработка для педагогов дополнительного образования...

Сценарий праздника "Ангел по имени МАМА"

Сценарий праздника, посвященный женщинам: мамам, бабушкам, возлюбленным. По времени проведения рассчитан на 1,5 часа. Рассчитан на аудиторию 5-9 класс. В ходе праздника могут быть задействованы все уч...