Игра-путешествие "Путешествие по стране Светофории"
план-конспект по теме

 Развивает у ребят внимание, наблюдательность, качества необходимые для безопасного поведения на улице. Появляется  познавательный интерес обучающихся к изучению ПДД. Воспитывается чувство ответственности у обучающихся за личную безопасность, ценностного отношения к своему здоровью и жизни.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИГРА- ПУТЕШЕСТВИЕ Путешествие по стране Светофории Презентацию подготовил: педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории МКУДО «Центр развития творчества детей и юношества» Каменского муниципального района Воронежской области Павлова Наталья Владимировна

Слайд 2

Правил дорожных на свете немало. Все бы их выучить нам не мешало! Но основные из правил движенья. Знать как таблицу должны умноженья! ЦЕЛЬ : Изучение правил дорожного движения и применение их в практических жизненных ситуациях. ЗАДАЧИ: 1. Образовательные. В занимательной форме познакомить детей с правилами дорожного движения. Предупредить наиболее распространенные ошибки детей на дороге. 2. Воспитательные. Воспитывать внимание на дороге и культуру поведения, а также чувство взаимовыручки, дружбы и уважения к ПДД. 3. Развивающие. Развивать внимание, логическое мышление, сосредоточенность, отзывчивость. Способствовать формированию ответственного отношения детей к вопросам личной безопасности на дороге.

Слайд 3

Главный регулировщик на дороге – СВЕТОФОР. Светофоры в нашей стране появились 50 лет назад. Если свет зажегся красный, Значит, двигаться опасно. Желтый свет – дороги нет! Не ходи на желтый свет! Свет зеленый говорит: «Пешеходам путь открыт!»

Слайд 4

Счастливого путешествия! Что за чудо – желтый дом, Пассажиров много в нем. Обувь носит из резины И питается бензином Счастливого пути!

Слайд 5

Начинаем с вами мы движенье Ожидают всех нас приключенья В новой сказке чудеса, Лучше нет которой. С ней пройдем мы сквозь леса, Сквозь поля и горы. Начинается она Вы слыхали, дети, Светофория страна Есть на белом свете. Разный там живет народ: И автомобили, И шофер, и пешеход. Да, чуть не забыла! Управляет царь страной, Светофор великий, Чтобы не было какой Там неразберихи.

Слайд 6

Важно каждому помнить, как вести себя в общественном транспорте! Не отвлекайте водителя разговорами! Не высовывайтесь в окна транспорта! Не разговаривайте громко – вы мешаете другим! Не мусори в транспорте! Не толкайте других пассажиров!

Слайд 7

Остановка «ДОРОЖНАЯ»

Слайд 8

На тротуаре и проезжей части, ДЕТИ! Не играйте в игры эти. Бегать можно без оглядки Во дворе и на площадке!

Слайд 9

Остановка «ДОРОЖНАЯ» Знать нужно взрослым крепко, А ребятне вдвойне: По тротуару ходят По правой стороне! Для транспорта есть тоже Закон у нас в стране. Он движется дорогами По правой стороне. Чтоб не было в авариях Твоей, дружок, вины Держитесь, дети, только Правой стороны!

Слайд 10

Улицу переходить Все имеют право, Только влево погляди, А потом – направо. Зебра – белые полоски, На дороге переход. Мы по ней шагаем смело – Так и должен пешеход! Остановка «ДОРОЖНАЯ»

Слайд 11

Путешествие продолжается. По главной дороге навстречу мечте. Только внимание пригодится везде. Вижу вы все в ожидании…

Слайд 12

Остановка «ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ» Город, в котором с тобой мы живем Можно по праву сравнить с букварем! Азбукой улиц, проспектов, дорог. Город дает нам все время урок. Вот она азбука над головой – Знаки развешаны над мостовой. Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда!

Слайд 13

Дорожный знак Нужны для регулирования движения транспорта и пешеходов -табличка со схематическим рисунком, помогающим регулировать движение Предупреждающие Запрещающие Предписывающие Знаки приоритета Знаки сервиса и дополнительной информации Остановка «ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ»

Слайд 14

Запрещающие знаки Они имеют круглую форму с красной каймой. Знаки этой группы устанавливаются на участках дорог, где необходимо ввести ограничение

Слайд 15

Предупреждающие знаки Имеют форму треугольника С красной окантовкой. Они Предупреждают водителей Об опасности, которая может Встретится им на дороге.

Слайд 16

Информационные знаки Имеют прямоугольную форму, фон голубого цвета, информируют пешехода о наличии пешеходного перехода, места остановки транспорта.

Слайд 17

Знаки группы сервиса Указывают, где находится пункт медицинской помощи, телефон, автозаправочная станция, пункт питания.

Слайд 18

Путешествие продолжается

Слайд 19

Остановка «ТЕАТРАЛЬНАЯ» Если правила ты знаешь, делай так. Если правила ты знаешь, делай так. Если правила ты знаешь, И всегда их выполняешь, Никогда не нарушаешь, делай так!

Слайд 20

Путешествие продолжается. По главной дороге навстречу мечте. Только внимание пригодится везде. Вижу вы все в ожидании…

Слайд 21

Остановка «ГОЛОВОЛОМКИНО» е в с т о ф о р

Слайд 22

Остановка «ГОЛОВОЛОМКИНО» знай подчиняйся им светофора без спора сигналы

Слайд 23

Остановка «ГОЛОВОЛОМКИНО» знай подчиняйся им без спора сигналы светофора

Слайд 27

Путешествие продолжается

Слайд 28

Остановка «КОНЕЧНАЯ» Что нужно знать и соблюдать, чтобы движение по улице и дорогам было безопасным? С какими правилами дорожного движения мы сегодня познакомились благодаря нашему путешествию? Что вам понравилось?

Слайд 29

Не оглядевшись, не беги, потеряешь минуту – сохранишь жизнь! Детям знать положено Правила дорожные. Ты, дружок, доверься им Будешь цел и невредим!

Слайд 30

1.О.В.Калашникова «Путешествие в страну дорожных знаков и сказок», изд. «Учитель», Волгоград, 2006г. 2. Н.К.Клочанов «Дорога, ребёнок, безопасность», методическое пособие для воспитателей, учителей начальных классов, изд. Ростов-на-Дону, 2007г. 3. Н.В.Ковалёва «Конкурсы, викторины, праздники по Правилам дорожного движения», изд. «Феникс», Ростов-на-Дону, 2007г. 4. Е.А.Козловская «Дорожная безопасность: обучение и воспитание младших школьников», УМП, изд. «Третий Рим», Москва. 2007г. Г.П.Шалаева «Дорожные знаки для маленьких пешеходов», изд. «Эксмо», Москва, 2007г. 6. Дорожные знаки» Борис Вахнюка, М. издательство «ХАТБЕР-М»,2008 г. 7. Подборка журналов «Педсовет» и «Последний звонок» за 2000-2008 годы 8. http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?p=33250874 doshkolenok.kiev.ua › skazki-legendy…peshehoda.htm 9. http://www.proshkolu.ru/user/Vera73/file/805062/ 10. http://www.proshkolu.ru/user/Vera73/file/805058/ 11. http://www.proshkolu.ru/user/Vera73/file/805057/ 12. http://scool2.3dn.ru/index/pamjatka_po_pdd/0-57 13. http://scool2.3dn.ru/index/pamjatka_po_pdd/0-57 Список литературы


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие: "Путешествие в страну Светофорию".

Внеклассное мероприятие: "Путешествие в страну Светофорию"....

Спектакль по ПДД для 2-4 кл. «Приключения в стране Светофории»

Знакомство с правилами дорожного движения, дорожными знаками. В сценарии  использованы стихи, частушки, песни, посвященные правилам дорожного движения....

Спектакль по ПДД для 2-4 кл. «Приключения в стране Светофории»

Знакомство с правилами дорожного движения, дорожными знаками. В сценарии  использованы стихи, частушки, песни, посвященные правилам дорожного движения....

ВЫСТУПЛЕНИЕ АГИТБРИГАДЫ «Светофорчик» «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СВЕТОФОРИЮ»

ВЫСТУПЛЕНИЕ АГИТБРИГАДЫ «Светофорчик»«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СВЕТОФОРИЮ»...

Сценарий развлекательно-игровой программы по ПДД «Путешествие в страну Светофорию»

Данное мероприятие разработано для детей начальной школы. В игровой форме у них формируется представление о правилах безопасного поведения на дороге. Мероприятие не требует значительных финансовых зат...

Путешествие в «Страну Светофория»

Обучающее внеклассное занятие с элементами театрализации...

Сценарий игры для дошкольников " Путешествие в страну Светофорию", с участием отряда ЮИД "СТОП" МБОУ СОШ № 21г.Сальска

Сценарий проведения игры-путешествия для дошкольников "Путешествие в страну Светофорию" , с участием  отряда ЮИД "СТОП" МБОУ СОШ № 21г.Сальска ( руководитель отряда-Деркунская О.В.), в целях проп...