Медали Великой Отечественной войны.
план-конспект занятия (9 класс) на тему

Тематическое занятие с учащимися к Дню Героев Отечества

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_1.docx19.4 КБ

Предварительный просмотр:

 «Награды  периода ВОВ и их статус».

Мероприятие к Дню Героев Отечества

(с использованием технологии развития критического мышления)

Цель занятия: познакомить учащихся с наградами Великой Отечественной войны, их статусом.                                                                                                                                           Задачи: формировать у учащихся знания о наградах ВОВ, познакомить с рядом медалей и орденов, способствовать бережному отношению людям, прошедшим войну, способствовать развитию  чувства патриотизма, любви к своей Родине.

Ход занятия.

Вызов. Для погружения ребят в заданную тему проводится прием «Верные и неверные утверждения». Дети выстраиваются в два ряда напротив друг друга, а педагог между ними. Задание: если дети согласны с высказыванием, то встают слева от педагога, если нет, то справа. Педагог комментирует высказывания после перехода.

Примеры высказывания:

«Мы можем прекрасно прожить без наград»

«Жизнь всех людей связана с наградами»

«У каждого человека есть медали, ордена или другие награды»

«Награды можно заслужить только в период военных действий»

«Хотя бы одна награда есть в вашей семье, у близких для вас людей, ваших знакомых»

        Действительно, награды есть не у каждого человека. Много людей удостоились наград в период Великой Отечественной войны.  Не случайно у многих из вас в семьях бережно хранятся награды ВОВ.

Осмысление. Прием «Мозговая атака: мысли по кругу» для обсуждения вопросов «Для чего людям вручают награды?», «Чем отличаются награды друг от друга», «За какие заслуги получают награды?».

Педагог просит обсудить команды данные вопросы. В этой части можно использовать прием «Кластеры». Составление гроздьев на тему «За слуги за которые награждают», Центральный круг с основной темой, от которой отходят линии к другим кругам, в которых обозначаются связанные с темой понятия: героизм, подвиг, слава, память.

Учащиеся рассказывают о наградах своих бабушек и дедушек, пробабушек и продедушек, полученных в период ВОВ (вопрос заранее дается на домашнюю подготовку, отслеживается педагогом.)

Самый юный кавалер медали «За отвагу» — воспитанник 142-го Гвардейского стрелкового полка шестилетний Сергей Алешков, удостоенный высокой награды за спасение командира.

Медалью «За оборону Ленинграда» награждались все участники защиты Ленинграда — как военнослужащие, так и гражданское население, содействовавшее обороне города работой на предприятиях, в учреждениях, участвовавшее в строительстве оборонительных сооружений.

Снайпер ст. сержант Роза Шанина (1924-1945).В действующих войсках со 2 апреля 1944 года. На счету 54 подтверждённых уничтоженных солдат и офицеров, среди которых 12 снайперов, трое пленных солдат противника. Кавалер орденов Славы 2 и 3 степени. Погибла в бою 28 января 1945 года в 3 км юго-восточнее деревни Ильмсдорф, округ Рихау, Восточная Пруссия.

Герой Советского Союза старшина медицинской службы Туснолобова-Марченко З.М. (1920-1980). За 8 месяцев на фронте вынесла с поля боя 123 бойца. 2 февраля 1943 в бою за станцию Горшечное Курской области была тяжело ранена, обморожена. Врачи спасли ей жизнь, хотя она лишилась рук и ног.

Рефлексия Прием «Синквейн». Составить синквейн на тему награда моего деда (награды войны)

Справочно:

Орден Отечественной войны утвержден в мае 1942 г. Состоит из двух степеней: I и II степени. Высшей степенью ордена является I степень. Этот орден  - первая награда, появившаяся в годы Великой Отечественной войны. Также это первый советский орден, имевший разделение на степени. Первыми кавалерами ордена Отечественной войны стали советские артиллеристы.        Когда в мае 1942 года на советские позиции двинулось 200 фашистских танков, артиллеристы и бронебойщики встретили их достойно и метко били по врагу, нанося ему весьма ощутимые потери. За два дня непрерывных боев артиллерийский дивизион уничтожил 32 вражеских танка. Капитан И. И. Криклий лично подбил 5 фашистских машин, но сам был тяжело ранен. Когда погибли несколько номеров боевого расчета, старший сержант А. В. Смирнов продолжал вести огонь даже после того, как осколком снаряда ему оторвало кисть руки.         Капитан И. И. Криклий стал первым кавалером ордена Отечественной войны I степени.

Орден Славы —  военный орден СССР, учреждён  8 ноября 1943года. Вручался только за личные заслуги, воинские части и соединения им не награждались. Орден Славы по своему статуту и цвету ленты полностью повторял одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград  Георгиевский крест. Орден Славы имеет три степени.         Первым кавалером Ордена Славы стал ефрейтор Митрофан Тимофеевич Питенин (28 ноября 1943).Он  возглавил группу саперов, которые юго-западнее белорусского города Витебск участвовали в разминировании укрепленной полосы противника. Их «накрыл» диверсионный отряд гитлеровцев, завязалась перестрелка. В бою Питенин отбил у врагов пулемет и огнем из него уничтожил свыше десяти гитлеровских солдат и офицеров.        За этот подвиг он был представлен к ордену Славы I степени, но награду Митрофан Тимофеевич так и не успел получить. 3 августа 1944 года в одном из боев он был смертельно ранен. Первым полным кавалером Ордена Славы стал гвардии старший сержант Н. А. Залетов. 

отрывок из поэмы Александра Трифоновича Твардовского «Василий Тёркин»

О награде

- Нет, ребята, я не гордый.

Не загадывая вдаль,

Так скажу: зачем мне орден?

Я согласен на медаль.

На медаль. И то не к спеху.

Вот закончили б войну,

Вот бы в отпуск я приехал

На родную сторону.

Буду ль жив ещё? - Едва ли.

Тут воюй, а не гадай.

Но скажу насчёт медали:

Мне её тогда подай.

Обеспечь, раз я достоин.

И понять вы все должны:

Дело самое простое -

Человек пришёл с войны.

Вот пришёл я с полустанка

В свой родимый сельсовет.

Я пришёл, а тут гулянка.

Нет гулянки? Ладно, нет.

Я в другой колхоз и в третий -

Вся округа на виду.

Где-нибудь я в сельсовете

На гулянку попаду.

И, явившись на вечёрку,

Хоть не гордый человек,

Я б не стал курить махорку,

А достал бы я «Казбек».

И сидел бы я, ребята,

Там как раз, друзья мои,

Где мальцом под лавку прятал

Ноги босые свои.

И дымил бы папиросой,

Угощал бы всех вокруг.

И на всякие вопросы

Отвечал бы я не вдруг.

- Как, мол, что? - Бывало всяко.

- Трудно всё же? - Как когда.

- Много раз ходил в атаку?

- Да, случалось иногда.

И девчонки на вечёрке

Позабыли б всех ребят,

Только слушали б девчонки,

Как ремни на мне скрипят.

И шутил бы я со всеми,

И была б меж них одна...

И медаль на это время

Мне, друзья, вот так нужна!

Ждёт девчонка, хоть не мучай,

Слова, взгляда твоего...

- Но, позволь, на этот случай

Орден тоже ничего?

Вот сидишь ты на вечёрке,

И девчонка - самый цвет.

- Нет, - сказал Василий Тёркин

И вздохнул. И снова: - Нет.

Нет, ребята. Что там орден.

Не загадывая вдаль,

Я ж сказал, что я не гордый,

Я согласен на медаль.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Медали Великой Отечественной войны"

Презентация "Медали Великой Отечественной войны"...

Презентация к внеклассному уроку "Великая Отечественная война в поэзии XX века"(к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Почти 70 лет отделяет нас от времён Великой Отечественной войны. Но переживания, связанные с войнами, понятны нам и сейчас. Люди не могут привыкнутьк смерти, к голоду, к потере близких людей, к тревог...

Презентации к изучению материала по Великой Отечественной войне 1941-1945гг (Техника СССР во Время Великой Отечественной войны)

Классификация техники; Легкие танки, Средние танки, Тяжелые танки, ПТ - САУ(противотанковые самоходные артиллерийские установки), САУ(самоходные артиллерийские установки), Тяжелые танки...

Урок "Ордена и медали Великой Отечественной войны."

В данной разработки описаны ордена и медали Великой Отечественной войны и кого ими награждали. А именно такие:1. Медаль "За оборону Москвы"2. Медаль "За оборону Сталинграда"3.Медал...

Медали и ордена Великой Отечественной войны

Медали и ордена Периода Великой Отечественной войны...

Викторина: «История Российской Армии и Великой отечественная война, воинские звания, ордена и медали»

Викторина: «История Российской Армии и Великой отечественная война, воинские звания, ордена и медали»...