Акция по толерантности "День пожилого человека"
методическая разработка

Штрапова Алена Владимировна

Разработка для детей любого возраста. план проведения акции к дню пожилого человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktsiya_den_pozhilogo_cheloveka_1.10.19.docx942.73 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

дом детского творчества станицы Калининской

АКЦИЯ

«ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА»

1 октября 2019 года

C:\Users\User\Desktop\м.jpg

Подготовила: Штрапова Алена Владимировна

                                                          педагог-организатор

ст. Калининская, 2019г.


Тема: акция «День пожилого человека»

Цель: формирование доброго, уважительного отношения детей к старшему поколению; обратить внимание жителей станицы, в частности детей на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.

Задачи:

- воспитывать уважение, доброту, культуру поведения;

- создание у детей положительно-эмоционального подъема;

- формирование патриотизма, понимание семейных ценностей;

- развитие интереса к продуктивной деятельности.  

Актуальность: 1 октября - День пожилого человека.

План акции

Подготовительный этап - изготовление открыток (объединений "Образ", "Рукодельница")

Приветствие всех участников акции 1 октября 2019 года 

Распределение в парковой зоне станицы Калининской участников акции

Встреча людей старших поколений и вручение им открыток

Добрые слова и поздравления от участников акции

Общий сбор и обмен положительными эмоциями

Подведение итогов

Предварительная подготовка (27.09.2019)

Изготовление открыток «Нашим родным и близким»

Инструменты и материалы: белый картон формата А3; цветной картон формата А4 (красный, бордовый, жёлтый, оранжевый, розовый, оттенки зелёного); графические рисунки с изображением бабушек и дедушек; фигурные украшения; клей ПВА; ножницы; атласные ленты; бусинки, пуговки; краски и кисти; фото картинки; коллажи; видеоматериалы и карточки. .
Шаблоны: схема открытки, фон для открытки, поздравление, высказывания и заготовленные фразы.

C:\Users\User\Downloads\IMG_20191001_094917.jpgC:\Users\User\Downloads\IMG_20191001_094922.jpgC:\Users\User\Downloads\IMG_20191001_094915.jpg

Ход мероприятия

Добрый день ребята! Я рада Вас поприветствовать на акции «День пожилого человека», приуроченной ко Дню пожилого человека, который проходит в России 1 октября.

В знак глубокого уважения и внимания к людям старшего поколения учащиеся объединений «Образ», «Рукодельница» с удовольствием своими руками сделали открытки с двумя известными символами праздника – земной шар в колосьях пшеницы на белом фоне и открытая ладонь, с пожеланиями крепкого здоровья, благополучия и удачи. Подготовленные открытки, мы вручим всем проходящим людям пожилого возраста, поздравляя с праздником. Давайте немного поговорим об истории праздника.

История праздника берет свое начало еще в 70-х годах прошлого века. Первые мысли о его создании пришли на ум ученым, которые всерьез задумались о старении населения и о влиянии людей старшего возраста на развитие экономики. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире. День пожилых людей празднуется с большим размахом в скандинавских странах.

Но вернёмся на несколько десятилетий назад, к истокам этого праздника. Основателем дня пожилого человека считается Япония.

Отмечать "День престарелых" предложил в 1947 году Масао Кадоваки, староста небольшой деревни в префектуре Хёго. Днем для празднования выбрали 15 сентября - и уборка урожая завершена, и погода благоприятная установилась. Собрали совет старейшин и девизом праздника утвердили: "Улучшим жизнь в деревне, учась мудрости у стариков, уважая их и перенимая их опыт". С 1950 года почин празднования подхватили в других деревнях, и традиция постепенно охватила всю страну. Позднее стали считать выражение "День престарелых" не совсем этичным, и с 1964 года название было изменено на "День пожилых людей". А с 1966 года день стал национальным праздником - Днем почитания пожилых людей.

В последние годы, говоря о пожилых людях, в Японии все чаще стали использовать выражение "серебряный возраст" и надо сказать, что "серебряный возраст" в Японии, в большинстве своем, ведет здоровый образ жизни и выглядит превосходно. И, несомненно, что японская пословица - "Познавать новое, обращаясь к старому" - очень хорошо отражает связь поколений в Японии и позволяет понять, что культ старшего поколения, в хорошем смысле этого слова, здесь весьма ощутим. Всего, чего достигла страна после разрухи, оставленной, Второй мировой войной, она обязана им - тем, кому сегодня за 70. Поэтому День почитания пожилых людей - это светлый и всеми любимый праздник.

1 октября в нашей стране отмечается День пожилых людей, но у нас он носит несколько иное название - День пожилого человека, еще второе название этого праздника – день добра и уважения.  Светлый и добрый праздник, когда молодое поколение окружает своим особым вниманием родителей, бабушек и дедушек. Благодаря этой дате есть возможность привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе. В каждой семье царит любовь и уважение к своим корням, ведь именно они наша опора во всех начинаниях. Кто как не они радуются каждому нашему успеху и поддерживают в нас веру в свои силы.

Ребята, именно мы, молодежь, должны говорить спасибо нашим бабушкам и дедушкам, ведь их мудрые советы, многовековой опыт и дальновидность формируют наше общество, внося огромный вклад в развитие и перспективное будущее России.

Международный День пожилых людей - это особенный день для старших граждан по всему миру. На сегодняшний день во всем мире насчитывается около 600 млн. человек, возраст которых составляет 60 лет и более. В нашей станице ветеранов осталось немного, так давайте позаботимся о них, украсим каждодневные будни. Порой даже просто улыбки, доброго слова достаточно, чтобы продлить жизнь и внести в нее краски радужного дня.

Предлагаю отправиться в парк нашей станицы Калининской и поздравить наше старшее поколение. Помните улыбка и доброе слово!

Вручение открыток.  Поздравления (подготовлены заранее и отрепетированы):

Наши бабушки и дедушки,

С уважением к Вам обращаемся.

Вы прекрасные и прилежные,

У Вас лихо все получается!

Пожелать Вам хочется радости

И хорошего настроения!

Будьте счастливы и желанными,

Здоровыми и всеми любимыми! (Додока Анастасия, 12 лет)

Вас поздравляю в праздник этот,

Который вас сегодня ждет!

День пожилого человека,

Добра и счастья целый год!

Мы, дети, Вам желаем мира,

Успехов, радости, любви!

Примите Вы открытку нашу,

В честь Вашей славной красоты! (Кизер Анастасия, 12 лет)

Такими добрыми стихами встречали ребята наших заслуженных пенсионеров и вручали им открытки.

Подводя итоги прошедшей акции хочется отметить, что вы все успешно справились с поставленными задачами и целью мероприятия. У нас получилось обратить внимание жителей станицы, в частности детей на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Самое главное уделить им внимание и подарить добрые слова. Получилось поздравить и порадовать улыбками. Главное помните, что «серебренный возраст» придет и к вам когда-нибудь, так что уважайте сейчас и всегда цените старшее поколение!

C:\Users\User\Downloads\2.jpgC:\Users\User\Downloads\1.jpgC:\Users\User\Downloads\3.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Акция милосердия ко Дню пожилого человека

Классный час воспитывает чуткое, внимательное, бережное отношение подрастающего поколения к старикам. Стихотворения, сочинения, добрые пожелания показывают любовь внуков....

Акция милосердия ко Дню пожилого человека

Классный час воспитывает чуткое, внимательное, бережное отношение подрастающего поколения к старикам. Стихотворения, сочинения, добрые пожелания показывают любовь внуков....

Акция ко дню пожилого человека

В презентации представлен отчет о проведении акции ко Дню пожилого человека...

Акция посвящённая Месячнику пожилого человека

День пожилого человека – праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек, день, когда мы отдаём им свою любовь, уважение и признательность.Цели: укрепление связи между поко...

Акция ко Дню пожилого человека "Живая нить"

Описание акции, проводимой ко Дню пожилого человека...

Акция"Рядом живет пожилой человек"

Акция"Рядом живет пожилой человек"...