Презентация "Дизайн оформление школьной столовой"
презентация урока для интерактивной доски

Дягилева Ирина Анатольевна

Презентация о том, как создать декоративные панно в стиле "Витраж" с использованием акриловых специальных красок и контуров для росписи по стеклу. Знакомство с историей витража. Пошаговая методика создания витражного пано, от эскиза до готового продукта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dizayn_-_oformlenie_shkolnoy_stolovoy_2019_2.pptx1.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дизайн – оформление школьной столовой - Эстетическое сопровождение учебного процесса Авторы проекта: Крюкова Юлия 5 класс, Корнеева Екатерина 9 класс МБОУ ДОД ТДДТ Кружок «Декоративно-прикладной дизайн» Руководитель: Дягилева И.А.

Слайд 2

Цель: о формление школьной столовой на основе принципов эстетики – создание галереи декоративных витражных картин. Задачи: - узнать что такое витраж и историю его возникновения; -научиться выполнять контурный заливной витраж; -определять цветовую гамму, изучая влияние цвета на психологический комфорт ; -учиться подбирать тему для украшения столовой и распределения стекол по формату и количеству (по способностям участников); -создавать витражи (продукт); -объединять усилия родителей и сотрудников школы, школьников в воспитании гражданина неравнодушного к судьбе своего края (на примере своего города, своей школы); -воспитывать положительное отношение к труду, любви к природе, красоте;

Слайд 3

Витраж история возникновения Витражи уже были известны в Др. Египте и Др. Риме В 5-6 вв. окна заполнялись прозрачными плитками алебастра и селенита. В 10-12 вв. в романских храмах Франции и Германии появились сюжетные витражи из красных и синих стекол, скрепленных свинцовыми полосками. В готических соборах многоцветные витражи с прозрачными вставками (в 13-14вв. т акже с росписью по стеклу). В16в. Распространились «кабинетные» витражи со светскими сюжетами для украшения жилища. Интерес к витражу возродился в искусстве модерна и позже в творчестве художников, в России это М. Врубель.

Слайд 4

Современный витраж Технология Тиффани (спаивание) Технология фьюзинг (запекание) Заливной витраж Пескоструйный витраж Пленочный витраж Литой витраж

Слайд 5

Выбор витражных красок для реализации проекта

Слайд 6

Создание эскиза витража

Слайд 7

Мы работаем! Создаём витражи!

Слайд 9

Вдохновенный мир вокруг нас. Определение темы для украшения столовой.

Слайд 10

Наш продукт – витражные панно А4 А.Воробьева , М.Дубасова «Воробей» Н. Губарева «Жук» М. Дубасова «Клубничка» Д.Алешин , М.Смородина «Яблоко» К. Обыденкина «Грибок» К. Обыденкина «Цветы»

Слайд 11

Источники вдохновения

Слайд 12

Продукт -витражные панно А4 Н. Костева «Фрукты» С. Терешкина «Фруктики» А.Аксенова « Кексик и пончик» М. Смородина «Поваренок» Ю. Крюкова «Цветы» Т. Коровина «Домики»

Слайд 13

М.Смородина «Большая собака» Е.Корнеева «Гармония» Т.Коровина «Пейзаж» К.Сентябова «Пони» Ю. Крюкова «Пантера» Е.Корнеева «Луна»

Слайд 15

Источники вдохновения

Слайд 16

Продукт -витражные панно А3 С.Терешкина «Груши» Ю. Крюкова и С.Терешкина «Подводный мир» М.Смородина «Стрекозы» А.Аксенова «Аквариум»

Слайд 17

Синие птицы – птицы, приносящие счастье Ю. Крюкова «Синие птицы»

Слайд 18

Витражные панно формат А3 К. Коровин «Розы» К. Обыденкина «Розы» по картине К.Коровина А.Аксенова и К.Сентябова «Цветы и кофейник» по картине Н. Гончаровой Е.Корнеева «Алые паруса»

Слайд 19

Оформленная школьная столовая


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Меню школьной столовой

Потратили много времени, чтобы его составить....

Фитопитание в школьных столовых

Путь к оздоровлению-правильное питание.  Здоровье ребёнка зависит от того как он питается....

сценарий открытия школьной столовой

торжественное открытие столовой после реконструкции с элементами театрализации и ответным благодартвенным словом учащихся...

Описание работы школьной столовой

Материал о работе школьной столовой...

Необходимость горячего питания в школьной столовой

Объяснения родителям для чего необходимо питаться в школьной столовой....

Внеклассная беседа "Правила поведения в школьной столовой"

Цель: ознакомить детей с правилами поведения в школьной столовой. Правила поведения во время еды, как и все другие, не выдуманы из головы. Каждое правило имеет свой смысл. Одни правила основаны н...

презентация на тему : "Меню в школьной столовой"

Презентация по французскому языку для 6 класса второй иностранный язык...