Интерактивный плакат " Лесные ягоды "
презентация к уроку

Котова Елена Михайловна

Интерактивный плакат " Лесные ягоды " предназначен для использования в работе педагогов дополнительного образования, а также для работы обучающихся на занятиях и для самостоятельного обучения в объединениях дополнительного образования туристско-краеведческой и естественнонаучной направленностей. Возраст обучающихся 8-11 лет. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Л Е С Н Ы Е Я Г О Д Ы Автор: Котова Елена Михайловна, педагог дополнительного образования, ОБУДО «Курский областной центр туризма» .

Слайд 2

Съедобные ягоды Игра «Четвёртый лишний» Игра «Что в твоём лукошке»

Слайд 3

«Ч т о в т в о ё м л у к о ш к е?» И г р а Какие ягоды остались? Почему?

Слайд 4

«Четвёртый лишний» И г р а Почему исчезнувшие ягоды лишние? 1 2 1 2 3 3 4 1 1 2 4 4 3

Слайд 5

Съедобные ягоды Брусника Вечнозелёный кустарник высотой 5-25 см с прямостоячими ветвистыми стеблями. Листья кожистые, толстые, продолговатые. Плод- шаровидная ягода, кисло-сладкая с вяжущим терпким вкусом. Растёт по всей лесной зоне, в тундре, доходит до берегов Северного Ледовитого океана. Цветёт в мае-июне. Плоды созревают в конце августа - начале сентября. Листья и плоды брусники применяют при недостатке в организме витаминов, а также при лечении многих заболеваний.

Слайд 6

Съедобные ягоды Голубика Сильноветвистый кустарник средней высоты с прямыми ветвями. Листья мелкие, на верхушке тупые, реже заострённые, с немного загнутыми вниз краями, жёсткие, сверху голубовато-зелёные, снизу более светлые. Листья на зиму опадают. Плоды- ягоды, шаровидной, грушевидной или продолговатой формы. Они синие, с сизым налётом, внутри – зеленоватая мякоть, на вкус ягоды - кисло-сладкие. Растёт на болотах в сырых хвойных и лиственных лесах. Цветёт в июне - июле. Плоды созревают в конце августа - начале сентября. Листья и плоды голубики применяют при недостатке в организме витаминов, а также при лечении простудных заболеваний.

Слайд 7

Съедобные ягоды Ежевика Кустарник высотой до 3 м. Стебли прямые или свешивающиеся, с шипами. Листья тройчатые, то есть каждый большой лист состоит из трёх маленьких листочков. Они светло-зелёного цвета, по краю зубчатые, с обеих сторон волосистые, средний листок более крупный. Плоды блестящие, чёрные. Они имеют кисло-сладкий, терпкий вкус. Растёт в диком виде по берегам рек, во влажных лесах. Особенность ежевики в том, что она цветёт с мая до зимы, поэтому на одном кусте можно одновременно найти и цветки, и неспелые ягоды, и уже спелые плоды. Плоды ежевики применяют при болях в суставах, воспалении почек, при лечении простудных заболеваний. Очень полезен ежевичный сок.

Слайд 8

Съедобные ягоды Земляника Многолетнее травянистое растение, высотой 5-20 см. Листья тройчатые на длинных черешках. Плоды- ярко-красные, очень душистые, сладкие на вкус. Земляника лесная распространена по всей территории европейской части России (кроме Крайнего Севера). Любимыми местами обитания являются светлые леса, опушки, поляны. Цветёт в июне - июле. Плоды созревают в июне - июле. Лесная земляника используется как косметическое средство. Эти ягоды отбеливают кожу, а их сок всегда применялся для лечении кожных болезней, порезов и ран.

Слайд 9

Съедобные ягоды Клюква Вечнозелёный полукустарник со стелющимися, тонкими стеблями. Листья кожистые, блестящие, тёмно-зелёные, снизу сизоватые от воскового налета, местами с маленькими волосками. Листья продолговатые на верхушке острые, с завёрнутыми краями. Плод- кисло-сладкая шаровидная ягода. Растёт она практически по всей территории России. Клюква образует заросли на торфяных болотах. Цветёт в мае-июне. Плоды созревают в конце августа - начале сентября. Клюква – одна из самых полезных ягод. Плоды применяют при лечении многих заболеваний. Кроме того, они снимают усталость, придают бодрость, улучшают общее состояние.

Слайд 10

Съедобные ягоды Костяника Многолетнее травянистое растение, высотой 15-30 см. Стебли и черешки листьев покрыты тонкими шипами и оттопыренными волосками. Листья с обеих сторон зелёные, волосистые. Плод состоит из 1–6 ярко-красных, сочных, едва соединенных между собой плодов, похожих на шарики. Плоды съедобные кислые. Растёт в тенистых лесах, среди кустарников и на болотах . Тени совершенно не боится. Размножается очень быстро. Усы вытягиваются до 3 м в длину; за сутки они вырастают на 3-4 см. В народной медицине отвар из листьев и корневища костяники применяют для укрепления волос. Свежие листья при воспалении прикладывают к глазам.

Слайд 11

Съедобные ягоды Малина Полукустарник с прямыми высокими стеблями. Листья тройчатые, зубчатые по краю. Сверху они тёмно-зелёные, снизу беловатые, опушены мелкими волосками. Плоды красные, у садовых сортов бывают жёлтые, ароматные, сладкие или кисло-сладкие. Растёт в диком виде по берегам рек, в лесах, по оврагам. В отличие от других ягодных кустарников, малина поздно зацветает. Цветы появляются лишь в июне, поэтому даже в годы с сильными заморозками, малина дает хороший урожай. Малину применяют для сохранения молодости, упругости кожи. Варенье из этой ягоды лучшее средство при лечении простудных заболеваний.

Слайд 12

Съедобные ягоды Черника Многолетний, низкий (до 4 см) полукустарник. Растение сильно ветвистое, с серебристыми стеблями и зеленоватой корой. Листья светло-зелёные, тонкие. Плоды - шарообразные ягоды размером 5-8 миллиметров, снаружи окрашены в сине-чёрный цвет, сок ягод черники - красный. Много мелких семян. Растёт в хвойных и смешанных лесах, в тундрах, на склонах гор и недалеко от болот. Черника особенно любит сосновые боры. Цветёт в мае-июне. Плоды созревают в июле - августе. Существует убеждение, что в том доме, где едят чернику, врачу делать нечего. Плоды черники улучшают зрение и память. Черника – прекрасный медонос. Мед, собранный с цветков черники, имеет светло-красноватый оттенок, нежный аромат и очень приятный вкус.

Слайд 13

Будьте внимательны при сборе ягод!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Л Е С Н Ы Е Я Г О Д Ы Автор: Котова Елена Михайловна, педагог дополнительного образования, ОБУДО «Курский областной центр туризма» .

Слайд 2

Ядовитые ягоды Игра «Что в твоём лукошке» Игра «Четвёртый лишний»

Слайд 3

«Ч т о в т в о ё м л у к о ш к е?» И г р а Какие ягоды остались? Почему?

Слайд 4

«Четвёртый лишний» И г р а Почему исчезнувшие ягоды лишние? 1 2 1 2 3 3 4 1 1 2 4 4 3

Слайд 5

Ядовитые ягоды Бузина Кустарник или небольшое деревце, достигающее 3-10 м высоты . Ствол и ветви серые. Листья черешковые, непарноперистые. Плоды – красная ягода. Растёт в диком виде между кустарниками на опушках лесов. Цветёт с мая до середины июня. Плоды бузины красной довольно ядовиты.

Слайд 6

Ядовитые ягоды Волчье лыко Невысокий кустарник с серо-коричневой корой, из 2-3 веточек, если растёт в лесу. Но в садах и парках может быть и более разросшимся. Кора мочалистая, очень прочная; она-то и дала название «лыко». Из-за этой коры сломать ветку очень трудно. Листья растут в основном на концах ветвей. Цветёт лыко до распускания листьев. Цветы появляются непосредственно на стебле растения. Там же появляются и плоды – сочные красные блестящие ягоды размером с вишнёвую косточку. Косточка яйцевидная, блестящая, тёмно-бурая. Растёт по опушкам, в лесах, по берегам ручьёв и в живых изгородях. Любит тенистые места. Эти ягоды, а также – листья, цветы и кора, очень ядовиты. Растение обладает свойством убивать насекомых.

Слайд 7

Ядовитые ягоды Вороний глаз Многолетнее травянистое растение, высотой 15-45 см. Стебель прямой и гладкий. Четыре (реже 5-6) листа яйцевидной формы, заострённые, голые, собраны в верхней части стебля, расположены накрест. Цветок один, приподнят над основанием листьев. Из цветка развивается плод – синевато-чёрная блестящая ягода. Растёт в тенистых смешанных лесах, среди кустарников и на опушках. Цветёт с мая по июнь. Плоды созревают в июле – августе. Эти ягоды, а также все части растения очень ядовиты.

Слайд 8

Ядовитые ягоды Ландыш майский Многолетнее травянистое растение, высотой 15-30 см. Стебель прямой и гладкий, листья крупные (два, реже три), охватывающие стебель. Стебель имеет 5-10 белых цветков в виде бубенчиков. Плод – ягода красного цвета. Растёт в лесах, среди кустарников и на лугах. Цветёт в мае, после цветения сразу созревают плоды. Ягоды ландыша майского ядовиты.

Слайд 9

Будьте внимательны при сборе ягод!



Предварительный просмотр:

Интерактивный плакат " Лесные ягоды "

            Актуальность создания и использования электронных учебных пособий обоснована необходимостью в разработке новых подходов и совершенствовании имеющихся знаний обучающихся. В наше время все более актуальной становится создание собственных электронных информационных пособий по различным темам в дополнительном образовании.

        Использование электронных пособий в процессе обучения позволяет обучающимся получать расширенную информацию по изучаемому предмету, повышает их общеобразовательные возможности. Электронное учебное пособие – одно из современных педагогических средств, которое позволяет решать множество образовательных и развивающих задач. Практичность электронного учебного пособия состоит в том, что оно значительно расширяет иллюстративный материал за счёт использования мультимедийных материалов, а кроме того даёт возможность реализовать функцию контроля усвоения материала с помощью специально разработанных тестовых заданий.

        Электронное учебное пособие можно использовать и  для самостоятельной деятельности обучающихся. Навигационная система электронного учебного пособия способствует быстрому поиску нужной информации. Электронное пособие даёт возможности педагогу выбрать конкретный текстовый и визуальный материал, а также контрольные задания для изучения определённых тем предмета, которыми можно пользоваться и во время учебных занятий и во время самоподготовки. Все использованные информационные ресурсы учитывают возрастные и интеллектуальные особенности обучающихся, а также основные образовательные, воспитательные и развивающие задачи.

        Цель  учебного пособия: формировать представление о лесных ягодах, их многообразии; научить детей отличать съедобные ягоды от ядовитых; формировать представление о необходимости правильного сбора ягод; познакомить с лечебными свойствами ягод.
        Задачи: 

  • развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лесных ягодах;
  • развивать творческое воображение и коммуникативное общение, основываясь на свободном обмене мнениями и интересах детей;
  •  формировать умение и желание активно беречь и защищать природу; воспитывать любовь к природе и её богатствам. 

        Адресат        

        Данная разработка предназначена для использования в работе педагогов дополнительного образования, а также для работы обучающихся на занятиях и для самостоятельного обучения в объединениях дополнительного образования туристско-краеведческой и естественнонаучной направленностей. Возраст обучающихся 8-11 лет.

        Условия реализации

        Для работы с электронным пособием достаточно наличие на компьютере  операционной системы Windows 7 и 10, и чтобы на компьютере был установлен MS Word и PowerPoint, владение ИК технологиями.

Характеристики занятия

          Интерактивный плакат «Лесные ягоды», выполнен в программе Power Point. Включает в себя объемный материал и может использоваться на занятиях по экологии, на уроках окружающего мира, основ безопасности жизнедеятельности, изобразительного искусства, а так же во внеурочной деятельности.

          В содержании плаката рассматриваются два вида лесных ягод: съедобные и  ядовитые.

        [Презентация 1] Показаны съедобные ягоды. Обучающиеся могут сами назвать ягоду, если она им знакома, а для проверки правильности ответа выбирается данное изображение и открывается слайд с увеличенным изображением ягоды, ее названием, описанием, информацией о её пользе и применении. Обучающиеся запоминают образ ягоды, ее название, описание и применение.

         [Презентация 2] Показаны ядовитые ягоды. Обучающиеся могут сами назвать ягоду, если она им знакома, а для проверки правильности ответа выбирается данное изображение и открывается слайд с увеличенным изображением ягоды, ее названием, описанием, информацией о том, что ягода ядовита. Обучающиеся  запоминают образ ягоды и ее название.

        Плакат предлагает проверить свои знания о ягодах.

        В презентациях предлагается игра «Что в твоем лукошке?», когда детям необходимо по изображениям определить, какие ягоды можно «положить в лукошко».         Обучающиеся пытаются  правильно  «положить ягоды в корзину», а ведущий может проверить верность ответа, щелкнув мышкой по изображению ягоды. При щелчке мышью ядовитые ягоды исчезают, а изображение съедобной  ягоды увеличивается в размере.

        Для закрепления полученных знаний, на плакате есть  вопрос для обучающихся.

        В презентациях предлагается игра «Четвёртый лишний».

        Обучающиеся пытаются определить лишнюю ягоду в представленной четвёрке, а ведущий может проверить правильность ответа (щелкнув мышкой на изображение ягоды), при правильном ответе, лишняя ягода исчезает. В первой четвёрке лишняя ядовитая ягода под №2- вороний глаз; во второй четвёрке лишняя ягода под №1- голубика, которая отличается цветом от остальных; а в третьей четвёрке лишняя ягода №3- земляника, так как она, в отличие от остальных, имеет сладкий вкус.

        Для закрепления полученных знаний, на плакате есть вопрос для обучающихся.

        На слайдах  представлены изображения съедобных  и ядовитых ягод  с названиями, описанием, с информацией об их пользе и применении.

        Последний слайд даёт напутствие детям - быть внимательными при сборе ягод.

        При работе с пособием можно с любой страницы, на которой находится изображение ягоды, вернуться на главную страницу, при  помощи управляющей кнопки  в левом  верхнем углу «стрелка».

        

Список литературы и  интернет-ресурсов:

  1. Вохринцева С. Окружающий мир: дидактический материал – Казань: Страна фантазий, 2003г.
  2. https://foodandhealth.ru/yagody/
  3. https://edaplus.info/directory-berries.html
  4. http://kvetok.ru/yagody


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивный плакат "Синквейн"

Интерактивные плакаты необходимы: 1.Информация, представленная на них, охватывает темы нескольких классов. Этим создается огромная экономия времени по созданию презентации по данной теме в ...

Интерактивные плакаты по русскому языку

Интерактивные плакаты необходимы: 1.Информация, представленная на них, охватывает темы нескольких классов. Этим создается огромная экономия времени по созданию презентации по данной теме в ...

Интерактивный плакат "Лексика"

Данная работа представляет собой интерактивный плакат  для изучения раздела "Лексика"...

Интерактивный плакат "Сферы употребления русской лексики"

Интерактивный плакат необходим:1.Информация, представленная на нем, охватывает темы нескольких классов. Этим создается огромная экономия времени по созданию презентации по данной теме в каждом классе....

Интерактивный плакат "Односоставные предложения"

Интерактивный плакат по русскому языку для 8 класса по теме "Односоставные предложения" (для уроков обобщения)....

Интерактивный плакат "Тире между подлежащим и сказуемым"

Интерактивный плакат по русскому языку для 8 класса по теме "Тире между подлежащим и сказуемым"....

Методическая разработка Конспект урока по предмету "Развитие речи и окружающий мир" на тему "Лесные ягоды"

Урок направлен на знакомство с такими лесными ягодами как черника, брусника, клюква, с характерными внешними особенностями каждого вида ягод, вкуса, особенностями произрастания....