Понимаете ли вы своего ребёнка?
консультация

Ашкарова Марина Анатольевна

Если родители не понимают своих детей, это вовсе не проблемы подрастающего поколения. Именно мама и папа должны задуматься, что в их поведении не так. Сделать это очень просто: посмотрите на себя со стороны и послушайте внутренний голос. А ещё – станьте другом своему ребёнку, его тенью, попытайтесь заглянуть в сознание чада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ponimaete_li_rebenka.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Понимаете ли вы своего ребёнка?

Если родители не понимают своих детей, это вовсе не проблемы подрастающего поколения. Именно мама и папа должны задуматься, что в их поведении не так. Сделать это очень просто: посмотрите на себя со стороны и послушайте внутренний голос. А ещё – станьте другом своему ребёнку, его тенью, попытайтесь заглянуть в сознание чада.

ПРОБЛЕМА ПОНИМАНИЯ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ.

Ты меня не понимаешь!!! Правда, Вы же часто слышите эти слова от своего взрослеющего чада? Конечно, понимания нет, причём это не односторонняя проблема, а беда обоих участников спора. Вы не понимаете ребёнка, т. к. считаете, что тот не достаточно взрослый, а чадо не понимает Вас, т. к. наоборот чувствует в себе силу противостоять Вашему опыту. Это классическое проявление проблемы отцов и детей. Страшного ничего нет. Достаточно проявить немного терпения и мудрости, как все споры сойдут на нет.

Начните с себя. Посмотрите вокруг и решите, ребёнок ещё маленький или уже имеет право выражать свои мысли и желания? Думаем, что в 6-7 лет уже можно относиться к чаду по-взрослому и не противиться его воле. Но только не потакать! Насколько бы ребёнку не хотелось выглядеть взрослым, внутри себя он ещё не достаточно готов к этому. Бывают ситуации, с которыми ребёнок просто не справится сам. Будьте рядом, но не в качестве командира, а в качестве стороннего наблюдателя, который в любой момент сможет подсказать правильное решение.

Не только на родителей ложится задача разрешить проблему отцов и детей. Вторая партия будет за ребёнком. Конечно, в силу возрастных особенностей чадо не сможет со 100% уверенностью рассуждать правильно. В этом поможете ему Вы. Как? Играйте!

ПОНИМАЛКИ.

Семейная игра в понималки полезна не только для подрастающего ребёнка, но и для его родителей, которые смогут лучше понять своего сына или дочь, а также и друг друга. Регулярные игры в понималки способствуют потеплению семейного микроклимата, а это улучшает отношения, что очень важно, особенно, когда в доме ребенок.

Играть очень просто. Придумайте любую ситуацию. Например, мама говорит дочке: «Надень тёплые колготки, на улице холодно». Попросите ребёнка предположить, что мама имела в виду? Быть может, для дочки эта фраза будет звучать так: «Ты ещё маленькая и не можешь сама ничего решить, я лучше знаю, как о тебе позаботиться, поэтому выполняй то, что я решила без твоего участия». А теперь подумаем, какой текст хотела вложить в эти слова мать? «Я волнуюсь о своей девочке, потому что люблю её, хочется, чтобы она сохранила свое здоровье, поэтому посоветую ей надеть тёплые колготки, чтобы не перемерзать».

В игре могут принимать участие двое, а можно пригласить других участников, предоставив им роли:

- внутренний голос мамы – посадить его возле мамы,

- внутренний голос дочки – посадить его возле дочки.

Для этой игры можно привлечь и подруг, друзей своих детей, чтобы было больше участников.

Игра на понимание актуальна в любом возрасте, даже тогда, когда ребёнок станет уже совсем взрослым. Порой именно таким образом можно узнать о своём чаде что-то новое и чем-то помочь ему.

Если Ваш ребёнок проявляет строптивость и бунтует против тех правил и норм поведения, что Вы пытаетесь ему предложить, постарайтесь отнестись к этому с пониманием и уважением. Поймите, что в грубом навязывании тех или иных правил нет ничего хорошего или полезного. Ваш ребёнок может искренне не понимать, зачем нужно мыть руки перед едой или почему он не может играть с ручкой и электрической розеткой. Вместо того чтобы пытаться задавить его своим авторитетом взрослого, постарайтесь доступно и увлекательно объяснить, почему в Вашем доме установлены такие правила и зачем их нужно соблюдать.

Дети – наши лучшие учителя. Они развивают и меняют нас, помогая выйти на новые ступени психологической зрелости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учимся понимать своего ребенка

Научиться сообщать о своих чувствах в проблемной, конфликтной ситуации....

родительское собрание на тему "Всегда ли мы понимаем своих детей"

Материал родительсвкого собрания посвящен вечной проблеме "отцов и детей". Тренинги и упражнения помогут родителям не только лучше понять своих детей, но и посмотреть на проблему их глазами....

"Что такое счастье? Каждый понимал это по-своему..."

Сценарий урока по произведению К.Г.Паустовского "Корзина с еловыми шишками"...

Разработка теста для родителей по теме: «Понимаете ли Вы своего ребенка?»

Разработка тестадля родителей по теме:«Понимаете ли Вы своего ребенка?»...

Тема родительского собрания "Понимаю ли я своего ребенка"

Цель: интеграция воспитательных усилий семьи и школы в формировании подрастающей личности.Задачи:познакомить родителей с особенностями поведения подростков;обсудить причины возникновения проблем во вз...