Занятие На тему: Выключить станок, снять изделие со станка, зачистить торцы .( Дата проведения 24.03. 20г)
презентация к уроку (5, 6, 8 класс)

Токарные станки – группа оборудования, которая сейчас широко используется на мебельных и деревообрабатывающих предприятиях, домашних условиях и при обучении в школах  с целью механической обработки деталей из древесины. Для этого обычным деревянным поленьям определенной длины необходимо придать цилиндрическую форму.

Такие станки имеют важное назначение – с их помощью можно легко, быстро и качественно обрабатывать различные деревянные поверхности, придавая им требуемую форму. На современных моделях токарных станков можно выполнять следующие разновидности работ:

  1. точить различные детали;

  2. шлифовать и полировать поверхность деревянных изделий;

  3. осуществлять обдирку и отрезку;

  4. нарезать резьбу;

  5. сверлить отверстия и много подобного.

Подготовка болванки и установка подручника

Придание заготовке цилиндрической формы

Для обработки на токарном станке может подойти древесина практически любых пород, но конкретный выбор в каждом случае зависит от того, какая именно деталь будет создаваться и каким способом ее будут обрабатывать. Перед началом работы на станке заготовку необходимо предварительно обработать рубанком или топором, придавая ей форму, близкую к цилиндрической.

Подготовленную таким способом к использованию деревянную заготовку как можно сильнее зажимают в станке перед тем, как точить ее. Для его трезубцев с помощью стамески рекомендуется проделать в торцах заготовки небольшие углубления, что предотвратит возможное выпадение заготовки из оборудования во время его работы.

Опорная скоба подручника должна устанавливаться на расстоянии не более 5 миллиметров от болванки и обязательно немного выше оси, вокруг которой она вращается при работе на токарном станке.

Расположив же подручник немного ниже, чем ось вращения болванки, режущий инструмент будет только скоблить поверхность древесины, а не резать ее, как это должно быть. В результате такой работы поверхность станет шероховатой, а не гладкой. Кроме того, в таком случае может произойти перегиб инструмента под заготовку, что, вполне возможно, приведет к ранениям того, кто вытачивает тот или иной предмет на станке.

После каждых 5-10 минут проведенной работы на станке необходимо подкручивать задний шпиндель, что позволит предотвратить снижение надежности зажима болванки. По мере того, как диаметр заготовки будет уменьшаться, подручник необходимо постепенно приближать к ее поверхности.

Использование полукруглой и косой стамески

Придавая болванке цилиндрическую форму с использованием полукруглой стамески, резание необходимо осуществлять не только верхней частью лезвия, но также и его боковыми частями. В таком случае затупление инструмента будет проходить не так быстро, к тому же, обрабатываемая поверхность будет иметь не волнистую, а ровную форму, что ускорит и значительно облегчит всю ее последующую обработку.

При гладком обтачивании косяк следует держать таким образом, чтобы его лезвие по отношению до поверхности цилиндрической заготовки располагалось под углом 45 градусов. Вытачивая профиль, косяк можно располагать в разных положениях. Полная торцовка детали на токарном станке, как и частичное протачивание ее торцов осуществляется острым концом такого режущего инструмента, который устанавливается ребром на подручник.

Как правильно держать стамеску при работе:

Правильное держание инструмента

В процессе работы инструмент необходимо удержать на скобе подручника левой рукой, используя всю ладонь. Сверху инструмент можно прижимать только используя большой палец. Всеми остальными охватывать опорную скобу категорически запрещено: это может привести к травмам. К тому же, в таком случае нельзя будет передвигать инструмент вдоль заготовки.

Правая рука должна удерживать ручку инструмента. Благодаря этому при вытачивании мастер может управлять направлением движения инструмента.

Заготовку в шпинделях необходимо закреплять как можно надежнее. В противном случае болванка может вылететь из станка, что может привести к ранениям работника. Именно поэтому запрещено обрабатывать на токарном станке заготовки, в торцах которых есть трещины.

Некоторые правила по безопасной работе

Кроме вышесказанного, опасность для работающего за токарным станком также вызывает значительное расстояние между скобой подручника и поверхностью детали, его расположение ниже оси вращения болванки, неравномерный или слишком сильный нажим на деталь инструментом.

Все подобные отступления от правил работы могут привести к вылету обрабатываемой заготовки из станка, перегибу инструмента под деталь или к его поломке.

Все проверки детали в процессе работы с нею – измерение ее диаметра, оценка гладкости поверхности, сверка ее с оригиналом и тому подобное – можно проводить только при остановленном токарном станке.

Точить на оборудовании всегда рекомендуется в защитных очках, чтобы обезопасить глаза от стружки, которая обязательно образовывается во время выполнения подобной работы.

Домашнее задание: поиск в интернете проектных заданий изделий с применением токарной обработки, используя изученное на уроке. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология точения древесины на токарном станке

Слайд 2

Правила безопасности Не включать станок без разрешения учителя. Надежно крепить заднюю бабку станка. Перед установкой на станок проверить заготовку, чтобы она не имела трещин. Надежно крепить заготовку в специальном приспособлении и центре задней бабки токарного станка. Перед работой на токарном станке подготовить рабочее место: убрать все лишнее со станка и вокруг него, подготовить и разложить только нужные инструменты и приспособления. Проверить рабочий инструмент. Ручки не должны иметь трещин, должны быть прочно насажены.

Слайд 3

Правила безопасности Заправить одежду. Застегнуть все пуговицы. Длинные волосы убрать под берет. Перед пуском станка надеть защитные очки. В процессе точения периодически останавливать станок и поджимать деталь центром задней бабки (маховиком), устраняя зазоры. Периодически, по мере срезания поверхности, при остановках станка подводить подручник к поверхности заготовки на 2-3 мм, проворачивать заготовку вручную на 2-3 оборота и надежно крепить подручник.

Слайд 4

1. Черновое точение - срезание слоя древесины полукруглой стамеской (рейером)

Слайд 5

2. Чистовое точение, это срезание слоя древесины косой стамеской

Слайд 6

3. Точение на токарном станке выполняют специальными резцами – токарными стамесками

Слайд 7

4. На токарном станке заготовки крепят при помощи патрона, планшайбы и трезубца

Слайд 8

5. Чтобы улучшить поверхность детали, её нужно зачистить шлифовальной шкуркой

Слайд 9

6. Перед включением токарного станка, подручник закрепляют на расстоянии 2-3мм от поверхности заготовки

Слайд 10

7. Размеры вытачиваемой детали контролируют с помощью кронциркуля, штангенциркуля

Слайд 11

8. Подручник устанавливают таким образом, чтобы его верхняя опорная поверхность была на 2-3мм выше уровня линии центров станка

Слайд 12

9. На чистовую обработку следует оставлять 3-4мм по диаметру

Слайд 13

10. Точение внутренних поверхностей детали осуществляют при помощи крючковой и ложечной стамески

Слайд 14

Полезные советы При черновом точении стружка не должна быть слишком толстой, иначе заготовка может выскочить из крепления. Перед установкой заготовки смажьте центр задней бабки смазочным материалом, чтобы не допустить перегрева древесины. Для обточки желательно использовать древесину с наклоном волокон (косослой). Такие заготовки в процессе обработки меньше трескаются, не раскалываются. Чтобы ярче выделить текстуру древесины, поверхность изделия можно отполировать бруском более твердой породы древесины. Эту операцию выполняют при вращении детали так же, как и при шлифовании.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по теме: Технология точения древесины на токарном станке.

Конспект занятия кружка "Художественное точение" по теме "Технология точения древесины на токарном станке". Цель занятия: Создать условия успешного изучения устройства моделей тока...

Занятие На тему: Покрытие изделий лаком , изделий выполненных на токарном станке .( Дата проведения 25.03. 20г)

Отделка — это нанесение на поверхность изделия декоративного покрытия, дляулучшения внешнего вида и защиты от воздействия окружающей среды.Отделка может быть — прозрачной и непрозрачной.Пр...

Занятие На тему: Изготовление декоративных изделий .( Дата проведения 31.03. 20г)

Токарный станок по дереву позволяет делать не только строительные заготовки, но и различные декоративные изделия, которые призваны радовать глаз и демонстрировать возможности оборудования. Любые подел...

Занятие На тему: Изделие-простой механизм ( Дата проведения 21.04. 20г)

Карточка-инструкция по теме:   Изделие - простые механизмы.    Уважаемые ребята!Вам предстоит ознакомиться с различными видами простых механизмов  Просмотрите внимат...

Занятие На тему: Устройство токарного станка по древесине.( Дата проведения 13.05. 20г)

Тема урока: Устройство токарного станка по обработке древесины Ход урока1.Организационно-подготовительная часть 3 мин.Приветствие , контроль посещаемости, назначение дежурных, проверка готов...

Занятие На тему:Т.Б. при работе на токарном станке по дереву .( Дата проведения 20.05. 20г)

Т.Б при работе на станкеЦели урока:Ознакомить с эволюцией инструментов от простейших орудий до металлорежущих станков.Изучить устройство токарно-винторезного станка ТВ-4.Обучить приемам закрепления за...

Конспект занятия на тему "Аппликации из макаронных изделий"

План-конспект занятия на тему "Аппликации из макаронных изделий"....