Материал ко Дню Государственного флага России
методическая разработка

Пышненко Оксана Александровна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл material_ko_dnyu_gosudarstvennogo_flaga_rossii.docx15.37 КБ

Предварительный просмотр:

Российский флаг – Отечество и братство.

Российский флаг – священной веры флаг.

Российский флаг – наш символ и богатство.

Российский флаг – к победам смелый шаг!!!

Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои флаги и гербы и являются отличительным знаком государства.

Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств. Герб и флаг страны созданы в соответствии со строгими правилами и имеют общую символику, которая олицетворяет красоту и справедливость, победу добра над злом.

Флаг – символ из полотна прямоугольной формы в определенных цветах или с рисунком. Флаг России представляет собой полотно из трех полос и наряду с гербом является официальным символом государства. Штандарту посвящен отдельный праздник – День Государственно флага Российской Федерации.

Это главный государственный символ, наряду с гербом и гимном. Государственному флагу, как святыне, отдаются высшие почести. Его достоинство подлежит защите как внутри страны, так и за ее пределами. Оскорбление флага рассматривается как оскорбление чести нации и государства. Герб, флаг и гимн государства символизируют и объединяют всю нацию без различия социальных слоев, партийной принадлежности и религии.

Государственный флаг постоянно поднят над зданиями государственной власти, в том числе администрации президента Российской Федерации, Совета Федерации федерального собрания Российской Федерации, Государственной думы федерального собрания Российской Федерации, на зданиях региональной власти и органов местного самоуправления. Государственный флаг поднимается во время официальных церемоний и спортивно-массовых мероприятий.

Флаг, как символ государственности, неразрывно связан с историей страны. Он вызывает гордость и чувство защищенности, трепет в душе каждого россиянина.

Впервые полотнище с тремя полосами было поднято в России при правлении Алексея Михайловича на одном из первых кораблей «Орел» в 1667 году. Но недолго суждено было триколору реять над российскими морями. Судно было сожжено вместе с флагом бунтовщиками.

Законодателем же, который утвердил стяг из трех полос, как государственный символ, стал Петр I. По его Указу в 1705 г., над каждым кораблем должен был взвиваться стяг из трех полос. Государь лично изобразил расположение и соотношение бело-сине-красных полос на полотнище.

Национальным же символом России триколор стал только при Николае II в 1896 году. Однако с приходом большевиком изменилась не только страна, уклады, но и символы – флаг нового социалистического государства приобрел единый красный цвет, символизирующий пролитую кровь революционеров.

Все изменилось в 1991 году, когда 22 августа над московским Домом правительства был поднят символический стяг России. Полотнище «…из белой, лазоревой, алой полос» было признано парламентом национальным символом. Официально же праздник День Государственного флага Российской Федерации был утвержден Указом президента в 1994 года. С этого времени он празднуется ежегодно 22 августа.

Российский флаг есть и в Книге рекордов Гиннеса: во время флешмоба «Я люблю Владивосток» жители и гости города составили самое большое живое изображение флага – его длина составила 707 метров.

Самый большой флаг России за все время существования был поднят в 2016 году на горе Эльбрус — его развернули на высоте более чем в четыре тысячи метров.

Для каждого россиянина государственный флаг – это символ независимости, защиты, державности, единства. И смыл этого передан самими цветами стяга. Хотя и существует несколько версий их значения. Белый – благородство, чистота помыслов, свобода. Синий – это неизменный цвет Богородицы, главной покровительницы россиян. Красный же означает смелость, державность и силу. Конечно, не так важно, что обозначают цвета на нашем флаге. Главное – уважать, чтить и любить свою страну и всё, что с ней связано!

Разноцветный флаг России –

Белый, синий, красный цвет.

Самый для меня красивый,

Краше флага в мире нет.

Честь и правда в этом флаге,

Кровь, пролитая в бою,

Смелость, доблесть и отвага,

Вера в Родину мою!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День Государственного Флага России

Праздник в летнем  школьном лагере посвящен Дню Гос. Флага России - 22 августа....

Государственный флаг России

В презентации отображена история российского флага....

История создания государственного флага России. Исторический вечер

Исторический вечер представляет собой театрализованное мероприятие с использованием патриотических песен, классической музыки....

День государственного флага России

Игра-викторина посвященная празднику День государственного флага России...

День Государственного флага России

Мероприятие проводилось 22 августа с детьми от5 до 15 лет...

Беседа "Государственный флаг России"

Флаг России - это наша гордость и призвание...

День Государственного флага России: история и значение праздника

День Государственного флага Российской Федерации отмечается 22 августа на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации"....