Викторина «Мой край родной»
план-конспект

Гафнер Светлана Викторовна

Тематическая викторина, приуроченная ко Дню образования Краснодарского края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_moy_kray_rodnoy.docx21.22 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования дом детского творчества станицы Калининской

План-конспект занятия

викторины «Мой край родной»

объединение «Дебют»

Педагог дополнительного образования

Гафнер С.В.

ст. Калининская

2022 год

Цель: воспитывать чувство любви и уважения к своей малой родине.

Задачи:

Образовательная: познакомить учащихся с достопримечательностями Краснодарского края.

Развивающая: развивать интерес к прошлому и настоящему своей малой родины.. 

Воспитательная: воспитывать любовь и чувство гордости за свою малую Родину

Оборудование и материалы

- фотоальбом «Кубань» Кубанского книжного издательства,

Методы организации занятия: словесные, проблемные, наглядные, практические.

Формы работы: групповая, коллективная.

Педагогические технологии: личностно-ориентированные, развивающего обучения, ИКТ, здоровьезберегающие.

Принципы: доступности, последовательности, связь теории с практикой.

Тип занятия: комбинированный (повторение и изучение материала).

Основные этапы занятия:

  1. Первый этап - организационный: настрой к познавательной деятельности.

II.  Второй этап – основная часть.

III. Третий этап. Заключительная часть:

1. Рефлексия занятия.

Ход занятия.

  1. Организационный этап занятия.

         Перед началом мероприятия учащимся предлагается рассмотреть фотоальбом «Кубань» Кубанского книжного издательства.

- Ребята, понравилась вам книга? Какие красивые и колоритные фотографии в ней есть. Это все – наша родная Кубань. Давайте сегодня мы проведем с вами викторину, кто лучше всего знает особенности нашего края. За каждый правильный ответ, каждый из вас будет получать жетон, а в завершении, мы посчитаем у кого их больше.

  1. Основная часть

Для начала давайте ответим на вопросы:

- Как называется наша малая родина? (Кубань, Краснодарский край);

- Кто губернатор Краснодарского края (Вениамин Иванович Кондратьев);

- Почему Краснодарский край называют Кубанью? (река Кубань);

- Назовите три государственных символа Кубани. (герб, флаг, гимн);

- Какого цвета флаг Кубани? (синий, малиновый, зеленый);

- Как называется столица Кубани? (Краснодар);

- Кубанский суп с капустой? (борщ);

- Чем на Кубани традиционно встречают гостей? (хлебом и солью);

- Как раньше назывались станицы? (Курени);

- Как Краснодар назывался раньше? (Екатеринодар);

- Какое растение можно чаще всего увидеть на Кубани весной? (одуванчик);

- Какие моря омывают Краснодарский край? (Черное, Азовское).

Молодцы! У вас отлично получается! Давайте приступим к следующему заданию – загадки!

Посадили зернышко – получили солнышко (подсолнух)

Он большой, как мяч футбольный!

Если сладкий - все довольны!

Так приятен он на вкус!

И зовут его - … (арбуз)

Он колючий, но не ёж.

И на кактус не похож.

Есть ещё одна примета:

Он такой в начале лета.

Позже станет жёлтым, грустным,

Толстым, гладким и невкусным. (огурец)

Вот с иголками клубок.

Подкатился на порог.

Глаза-бусинки глядят,

Молочка они хотят. (ежик)

Она хозяйственно жужжит,

Быстрей к себе домой летит.

Людям вкусный мед дала,

А зовут ее…(пчела)

Шубка серая для лета,
Для зимы — другого цвета
. (зайчик)

Что за фрукт поспел в садочке?
Кость внутри, в веснушках щечки.
Прилетел к нему рой ос —
Сладок мягкий…(абрикос)

Дом зеленый тесноват:
Узкий длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда —
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки.(горох)

Тянет бабка, тянет дедка,
Но она сидела крепко,
А потом позвали внучку,
Кошку и собачку Жучку,
Мышку кликнули соседку,
Дружно вытащили…(репку)

Пешеходам объясняет,
Как дорогу перейти.
Он сигналы зажигает,
Помогая нам в пути. (светофор)

Прекрасно! Вы очень хорошо справляетесь!

Теперь давайте назовем детенышей, названных мной животных:

- у кошки – (котенок);

- у собаки – (щенок);

- у коровы – (теленок);

- у лошади – (жеребенок);

- у овцы – (ягненок);

- у курицы – (цыпленок);

- у утки – (утенок);

- у свиньи – (поросенок);

- у волка – (волчонок);

- у медведя – (медвежонок).

  1. Заключительная часть

Молодцы ребята! Давайте посчитаем, кто получил больше всего жетонов? Замечательно!

Кубань — жемчужина, любимая дочь нашей великой России. Что вам в сегодня запомнилось больше всего? Может вы узнали сегодня что-то новое? А какие факты уже были вам знакомы? Я думаю, что где бы вы не оказались, вы всегда будете любить и помнить свою малую родину.

Используемая литература:

- фотоальбом «Кубань» Кубанского книжного издательства;

- https://www.pravmir.ru/zagadki-dlja-detej/ 

- https://infourok.ru/viktorina-kuban-moya-rodina-5812907.html