Влияние занятий настольным теннисом на развитие личности подростка
статья

Третьяков Олег Фёдорович

 Настольный теннис – один из самых популярных и доступных видов спорта. Он оказывает влияние не только на физическое развитие, но и оказывает большую помощь в социализации подростков, в духовно-нравственном развитии и воспитании.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Влияние занятий настольным теннисом на развитие личности подростка.

Третьяков Олег Фёдорович, педагог дополнительного образования, МБОУ «Белоярская СШ», Хакасия.

Аннотация: Настольный теннис – один из самых популярных и доступных видов спорта. Он оказывает влияние не только на физическое развитие, но и оказывает большую помощь в социализации подростков, в духовно-нравственном развитии и воспитании.

Настольный теннис относится к числу наиболее популярных спортивных игр. Чем же эта игра так привлекает людей самых разных возрастов? Занятия настольным теннисом развивают не только координацию движений, ловкость, гибкость, быстроту, скорость реакции, но и внимание, мышление, эмоциональную устойчивость. Во время игры можно легко регулировать физические и психические нагрузки, определять каждому для себя в зависимости от возраста, подготовленности, состояния здоровья степень интенсивности занятий, их продолжительность и регулярность. Все это плюс нехитрый инвентарь, возможность использовать для тренировок даже небольшие помещения и делают настольный теннис одним из самых любимых и доступных для систематических занятий видов спорта.

Влияние занятий настольным теннисом на состояние здоровья людей:

1.Улучшение зрения. Это спорт полезен тем, у кого имеется близорукость и дальнозоркость. Глаза во время игры все время фокусируются на мяче и таким образом происходит их зарядка. Настольный теннис так же особо полезен тем, кто много работает и сидит за компьютером.

2. Улучшение почерка. Настольный теннис — это развитие мелкой моторики, тренировка мышц руки и кисти.

3.Ускорение реакции. Настольный теннис – один из самых лучших видов спорта, который развивает реакцию и концентрацию внимания.

4.Развитие ловкости. Ловкость — это высокоразвитое мускульное ощущение и пластичность корковых нервных процессов. Настольный теннис работает на улучшение и того и другого, приучая мозг быстрее управлять телом. Во время матча нужно все время быть начеку и по нескольку раз в минуту решать сложные двигательно-координационные задачи (средний темп игры — от 30 до 120 уд/мин).

5.Бюджетность спорта. Весь нужный инвентарь для занятий стоит недорого и секционные занятия доступны большинству людей. Причем играть можно круглый год: летом – на улице, зимой – в спортивных залах у себя дома.

6.Развитие силы. Скорость движения руки с ракеткой — до 40 км/ч. Играя, рука совершает резкие и мощные движения.

Таким образом, следует отметить, что настольный теннис является игрой, которая близка и понятна. Обладая притягательностью игры, настольный теннис имеет преимущество в том, что укрепляет мышцы, стабилизирует кровяное давление, нормализует деятельность кровообращения и других жизненно важных систем человеческого организма. Настольный теннис - универсальное средство, снижающее усталость, напряжение, появляются положительные эмоции. Кроме того, следует отметить возрастную неограниченность и маленькую травмоопасность игры.

Слежение за полетом мяча – прекрасная гимнастика для глаз. Когда человек думает, заниматься этим видом спорта или нет, нужно понимать, что большую нагрузку на организм сразу давать нельзя и точная отработка техники игры займет определенное время, пока игрок не «набьет руку».

Во время занятий настольным теннисом, помимо энергичных движений у детей и взрослых развиваются дыхательные органы, тренируются мышцы рук и ног, укрепляется сердечно-сосудистая система. Врачи рекомендуют заниматься настольным теннисом людям, у которых имеются нарушения зрения (дальнозоркость и близорукость) и повышенное давление.

В первом случае, происходит постоянная тренировка зрительных мышц, что способствует их укреплению, во втором – стабилизируется артериальное давление. Играя в настольный теннис, дети и взрослые расслабляются, заряжаются положительными эмоциями. Дети счастливы ощутить себя в качестве игрока там, где играют и взрослые: у них повышается самооценка, уверенность в собственных силах. Настольный теннис может стать отличной семейной игрой, где дети повышают свой уровень мастерства и одновременно укрепляют здоровье.

После таких игр нормализуется обмен веществ, улучшается настроение и придается жизненный импульс. Плюс к вышеперечисленному стоит добавить, что, обладая навыками этой игры, человек становится более дисциплинирован и дела его приводятся в порядок.

Занятия настольным теннисом в первую очередь направлены на духовно-нравственное развитие и воспитание подростков и только потом на развитие специальных предметных умений и навыков.

Настольный теннис помогает повышать социальный статус школьника и влияет на дальнейшую жизнь.

Из наблюдений и беседы со спортсменами можно сделать вывод, что занятия настольным теннисом хорошо влияет на умственную деятельность.

Занятие теннисом отличный шаг на пути к здоровому образу жизни, а для кого-то и путь в большой спорт, для кого-то это способ общения и приобретения новых друзей.

Навсегда забудется головная боль, бессонница, плохой аппетит, не будет грозить вялость и усталость. Регулярные занятия теннисом оказывают благотворное влияние на многие системы организма, в частности развивают дыхательную систему.

Многие бывшие выпускники, занимающиеся настольным теннисом, утверждают, что занятия данным видом спорта облегчил им социализацию в дальнейшей жизни.

Таким образом, можно сделать вывод: занятия настольным теннисом влияют не только на физическое развитие, но и на развитие личности подростка: внимательности, собранности и, конечно, дисциплинированности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Влияние молодежных субкультур на развитие личности подростка"

Материал представляет собой конспект открытого занятия, проводимого в рамках недели педагогического мастерства в КГОКУ "Детский дом г.Находки". Тема: "Влияние молодежных субкультур на развитие личност...

«Проблема семейного неблагополучия и его влияния на развитие личности подростка в трудах отечественных и зарубежных исследователей»

Данная работа затрагивает проблемы семейного неблагополучия и его влияния на развитие личности подростка, рассматривает виды и типы неблагополучных семей, особенности подростков, воспитывающихся в неб...

В методическую копилку учителя обществознания Неформальные объединения молодежи. Позитивное и негативное влияние на развитие личности подростка

Понятие «молодежь» и «субкультура. Сущность, тенденции и проблемы индивидуализации и социализации молодежи.  Культура и сферы реализации молодежи....

Доклад на тему "Влияние занятий физической культурой на развитие личности"

Физическая культура и спорт являются не только эффективным средствомфизического развития человека, укрепления и охраны его здоровья, сферойобщения и проявления социальной активности людей, разумной фо...

Доклад «Влияние настольных игр на развитие личности»

Доклад "Влияние настольных игр на развитие личности"...

Влияние настольных игр на развитие личности

laquo;Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра-это огромное окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра-это искра, ...