"Экологический марафон"
статья по экологии (8 класс) по теме

В статье описаны выявленные и исследованные учащимися МБОУ СОШ № 15 экологически загрязненные объекты станицы Роговской, перечислены предполагаемые пути решения экологический проблем в данной местности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_strom_ia_mou_sosh_no_15_stanica_rogovskaya.rar9.58 КБ

Предварительный просмотр:

«Экологический марафон»

На одном из уроков биологии я рассказывала ученикам 7 класса о прямом и косвенном влиянии человека на жизнь животных, на окружающую среду и о том, как это влияние, впоследствии, может сказаться на здоровье самого человека. Выслушав внимательно мой рассказ, ребята задумались, и задали мне вопрос: «А наши станичники осуществляют какую-либо деятельность, которая бы отрицательно влияла на окружающую среду и здоровье населения нашей станицы?». Не скрою, с одной стороны я была рада, что их заинтересовал именно этот вопрос - вопрос, касающийся родного края, а с другой стороны,  он поставил меня в замешательство. Ведь рассказать об экологических проблемах нашей местности – это  одно, а увидеть все собственными глазами, и что еще лучше, исследовать экологически проблемные объекты в нашей станице – это совсем другое. И, недолго думая, я предложила ребятам принять участие в реализации проекта, который был назван «Экологический марафон». Много сил, энергии и времени было потрачено нами. Но как говорится: «игра стоила свеч».  Результаты исследования некоторых объектов станицы Роговской повергли нас в шок. Вывод был таков: «В станице Роговской остро стоит проблема утилизации мусора!» Из уст детей эта фраза звучала как приговор. Но действительно ли все так плохо? Можно ли как то поправить сложившуюся за последние годы экологически опасную обстановку, и что для этого нужно сделать?

В нашей станице сбором и вывозом ТБО занимается ООО «Техкомбытсервис». Но система их работы еще не совершенна, так как часами стоящие по обочинам дорог пакеты с бытовыми и пищевыми отходами, в ожидании мусоровозной машины, не редко разрываются бездомными животными, и их содержимое разносится на большие расстояния, засоряя окружающую среду. В большинстве случаев повторно этот мусор уже не собирается, а годами лежит на земле в ожидании своей дальнейшей участи. Но этот пример лишь крошечная капля в огромном океане проблем утилизации отходов в нашей станице. Ведь далеко не все станичники заключили договор с ООО «Техкомбытсервис». И возникает вопрос: «Куда деть мусор этим людям? А может в процессе их жизнедеятельности никакого мусора и не образуется?».  Конечно же, это не так. Ведь у каждого человека может найтись в доме, к примеру, ненужная вещь. А что делать с этой ненужной вещью? Ответ может оказаться очевидным: «Просто выбросить!». Однако избавиться от мусора не всегда просто. Выбросить куда? Ответить на этот вопрос учащимся было легко, так как они уже исследовали большинство экологически проблемных мест в окрестностях нашей станицы. А выбрасывают наши станичники такой мусор в лесополосы, в балки, в реку, либо оставляют на территории несанкционированной мусорной свалки в районе кирпичного завода. Картина, конечно же, ужасающая. Лесополосы просто усеяны различным видом мусора: это пластмассовые бутылки, целлофановые мешки с бытовыми отходами, жестяные и консервные банки, и бесчисленное количество трупов домашних животных (кур, уток и даже свиней). Но ведь у лесополос совсем другое назначение, весьма важное. А несколько десятков лет назад, внутри лесополос были проложены тропы, по которым местные жители ходили на работу. Лесополосы являлись источником пищевых ресурсов: грибов, ягод. А что теперь? Лесополосы захламлены, превращены в мусорные контейнеры, которые никогда  не опустошаются, и в кладбище для домашних животных. Об источниках пищевых ресурсов уже вообще не идет речи, так как, скорее всего, не найдется человека, который станет употреблять в пищу грибы да ягоды, выросшие по соседству с разлагающимся трупом домашнего животного. От таких фактов становится просто не по себе, прежде всего потому, что исследуемые нами лесополосы находятся в окрестностях детского трудового лагеря «Золотой колос». Чем такая экологическая обстановка грозит прибывающим в лагере детям - страшно даже представить.

Как оказалось позже, лесополосы это не единственный объект утилизации мусора в нашей станице. Есть и другие. Балки, овраги, берега реки да и сама река Кирпили, по сравнению с лесополосами, находится не в лучшем состоянии. Для всего населения это уже стало в порядке вещей. Никого не удивляет, что берега реки «украшены» разноцветными фантиками. А ситуация ухудшается тем, что помимо бытовых отходов, стеклотары и пластиковых бутылок, оставляемых отдыхающими, проходящими мимо людьми, на берегах реки возникают свалки строительных отходов. Часть мусора попадает в реку. А скрытые песком осколки стекла или консервные банки с рваными краями могут причинить по настоящему тяжелую травму любому побывавшему на берегу реки человеку. Вода в реке практически стоячая, потому что на дне реки покоятся трупы домашних животных, огромные кучи навоза, выброшенные станичниками под покровами ночи, и большое количество другого мусора. Подобно лавине, мусорные кучи погребают под собой некогда чистые песчаные  берега и реку Кирпили. О, если бы природа могла говорить, хотя, скорее всего, в такой ситуации, она не могла бы вымолвить ни слова, сквозь свои горькие слезы. А что же будет со здоровьем и жизнью населения нашей станицы? Хотя о каком здоровье станичников можно говорить,  когда на территории населенного пункта заложена «эпидемиологическая бомба», которая может взорваться в любой момент. Речь идет о несанкционированной, да и уже давно не функционирующей мусорной свалке в районе кирпичного завода. Она является источником загрязнения воздуха, и это легко доказать, так как  гниение неизолированных материалов ТБО сопровождается распространением удушающего запаха на расстояние более 1 км; источником загрязнения воды, так как она расположена неподалеку от реки Кирпили; а отсутствие изоляции от подстилающего грунта приводит к сильному поверхностному заражению почв и подземных вод. Ингредиенты этой свалки очень разнообразны: это бытовые, пищевые и медицинские отходы, строительный мусор, металлолом. На свалке повсеместно наблюдаются отходы убоя скота и птицы, мертвые тела животных, фекалии домашних животных. Свалка является показателем неблагополучного санитарно-экологического состояния станицы. Такая стихийная свалка очень опасна, так как ее территория просто изобилует насекомыми, птицами, грызунами, переносчиками многих тяжелых заболеваний.

Никто, кроме нас самих, не виноват в том, что в нашей станице царит угрожающая природе и жизни человека экологическая обстановка. Станичники, остановитесь!!! Ведь на этой земле жили Ваши прадеды, живете Вы, и будут жить ваши правнуки. А что мы  оставим в наследство им? Горы мусора? Безнадежно загубленные лесополосы? Стоячие воды реки Кирпили, которые уже сейчас представляют опасность для жизни людей?

Ждать чуда не надо! Необходимо своими силами проводить очистку лесополос, оврагов, балок, берегов реки и её вод, потому, что красивые слова об экологическом воспитании ощутимой пользы не приносят. А если быть точнее, то работа должна вестись параллельно, ведь гораздо проще убедить человека не мусорить там, где чисто, чем объяснить ему, почему он не должен бросать банку или бутылку рядом с десятком таких же.

Стром Ирина Алексеевна,

учитель биологии МБОУ СОШ № 15


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально-ученический проект «Экологический марафон»

Ученики МБОУ СОШ № 15 ведут внеурочную проектную деятельность экологической направленности. Результатами их работы является этот проект. В проекте «Экологический марафон» описаны выявленные и исследов...

Экологический марафон

Интеллектуальная игра для обучающихся 9-11 классов по экологии....

Игра-путешествие по станциям «Экологический марафон» 6 класс

Цель мероприятия направлена на то, чтобы учить ребят доброму и бережному отношению к природе и друг другу. Плюсом является и то, что игру можно проводить на свежем воздуже....

Общешкольный экологический марафон"Авиафауна г.Луги"

Цель: привлечь внимание школьников к вопросу охраны и привлечения  птиц в г.Луга...

Экологический марафон "Мы -дети земли"

Данное мероприятие можно использовать для проведения внеклассного мепроприятия во время недели химии, эколгии, биологии в 8-9 классах. Цели: изучение экологических проблем современности; воспитан...

Экологический марафон

Интеллектуальная игра "Экологический марафон" с элементами проектирования...

Сценарий торожественного закрытия экологического марафона

Есть на удивительной  планете Земля  страна, площадь которой составляет семнадцать миллионов квадратных километров, а население свыше ста пятидесяти миллионов человек. Самая большая страна в...