Исследование демографической ситуации в родном селе.
занимательные факты по экологии по теме

Ходоровская Анна Михайловна

«…Любое органическое существо естественно размножается в столь быстрой прогрессии, что не подвергайся оно истреблению, потомство одной пары очень скоро заполнило бы весь земной шар» (Чарлз Дарвин. «Происхождение видов…». 1859).

  Может ли человечество «заполнить весь земной шар»? Если да, то как скоро и каким образом? Сколько нас, людей, на Земле, было, есть и будет через десяток лет? Через полвека? Через столетие?  Сможет ли  человечество решить проблему перенаселения или погибнет от голода?

   Такие вопросы задаются сегодня всё чаще и чаще. Не только из любознательности, но и с тревогой. Изменения численности и структуры популяций человека изучает демография. И грозит ли демографический взрыв нам,  что будет с родным  селом в ближайшем будущем.    

       Изучив более подробно население нашего села, мы пришли к следующим выводам

  1. Средняя продолжительность жизни за последние  4 года – 65,96 лет, эта цифра незначительно колеблется и примерно сохраняется на протяжении последних 25 лет.
  2. Из 792 человек, 510   проживают в посёлке Механизаторов, остальные 7 населённых пунктов малонаселенны: от 5 и 7 человек в деревнях Качановка и Сухой Ручей до 164 - в с. Нарышкино.
  3. Средняя продолжительность жизни женщин в последние года  колеблется от 63,8  до 77,8 лет;  мужчин – от 53,7   до 66,9 лет -  разница значительная.    За исследуемые последние года  не дожили до 51 года – 33 человека, из них только 4 женщины, остальные мужчины, 3 случая суицида, 10 несчастных случаев.       Анализируя, полученные данные,  приходим к выводу, что мужчины более подвержены и стрессовым ситуациям, и жизненным неурядицам: только за 6 последних лет умерли мужчины в возрасте до 50 лет 22 человека (замёрз, попал под машину, суицид, сердце отказало, упал, стукнулся головой, умер).
  4.  За последние года умерли:   старейшая женщина нашего села  - Крылова Евдокия Фёдоровна в возрасте 101 год (1904 – 2005года), Елистратова Полина Петровна (1896 – 1992 года)  в возрасте 96 лет, Красова Елизовета Павловна (1920 -2008года), самые пожилые мужчины – Казачинский Михаил Тихонович (1915 – 2005года), Латышев Михаил Дмитриевич (1918 -2006 года),  Белолипецкий Егор Константинович (1902 – 1988г.), Кузнечёнков Николай Иванович (1914 –2004г), Кузнецов Михаил Константинович (1914 – 2000 г.), Казачкин Трофим Фролович (1914 – 2000 г.).
  5.  За эти года умерли 4 ребёнка до 2 лет, один из них – только и успел прожить чуть больше месяца.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon demografiya.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

        «…Любое органическое существо естественно размножается в столь быстрой прогрессии, что не подвергайся оно истреблению, потомство одной пары очень скоро заполнило бы весь земной шар» (Чарлз Дарвин. «Происхождение видов…». 1859).

        В 1998 году на Земле проживало 5,9 млрд. человек. Ежегодный чистый прирост составляет сейчас  83 млн. человек – ровно столько живёт в настоящее время во всей Германии. За сутки численность землян увеличивается почти на четверть миллиона человек, за час – 10 тыс. Это равноценно ежесуточному появлению средних размеров российского города (Калуга, Псков) или ежечасному – небольшого районного центра.

  Может ли человечество «заполнить весь земной шар»? Если да, то как скоро и каким образом? Сколько нас, людей, на Земле, было, есть и будет через десяток лет? Через полвека? Через столетие?  Сможет ли  человечество решить проблему перенаселения или погибнет от голода?

   Такие вопросы задаются сегодня всё чаще и чаще. Не только из любознательности, но и с тревогой. Изменения численности и структуры популяций человека изучает демография. И грозит ли демографический взрыв нам,  что будет с родным  селом в ближайшем будущем.    

           Одними из определяющих факторов эволюции социальной сферы являются: уменьшение численности населения Российской Федерации, в российском обществе произошло деление экономически активного населения на наёмных работников и предпринимателей – собственников средств производства.        История страны, Родины, малой Родины,  отражается в жизни людей:  люди, целые поколения делают историю страны, изменяют свою жизнь и влияют  на жизнь последующих поколений.  

    Социальная действительность меняется очень быстро, в своей работе  мы попытались исследовать, как менялась демографическая обстановка населения Нарышкино, точнее нескольких населённых пунктов: села Нарышкино, посёлка Механизаторов, деревень Новосёлки, Варваровка, Сухой Ручей, Алексеевка, Качановка, Катерево,   в зависимости от веяний времени за 25 лет. За цифрами изменения численности людей, можно проследить судьбы отдельных семей, личностей, прогнозировать своё будущее. Хочется предположить, как  и где будет жить  молодое поколение. Есть ли место в прогнозе на будущее  нашему селу, останется ли жить наша малая Родина.   

      В 1995 году участники экологического кружка заинтересовались изучением истории родного края. Началась работа, в ходе которой мы узнали много нового, прошло несколько лет, выросло целое поколение, появились новые данные. Первая работа на эту тему была выполнена в 1995 году ученицей 11 класса Константиновой Александрой (выпускница ТГПУ им. Л. Н. Толстого, сегодня - преподаватель Тульского педагогического колледжа №1), далее продолжена сегодняшними членами экологического кружка.  Мы благодарим за неоценимую помощь в сборе информации   референта администрации МО Нарышкинское Константинову Нину Ивановну.

   В 1812году – уходили ополченцы   на войну, по данным из дневников маршала Нея ,  это о наших далёких предках, живших на этой земле.

         Год 1941 -  уходили односельчане на войну, 196 из них не вернулось домой. После ВОВ погибшим односельчанам поставили памятник в селе Нарышкино, недалёко от церкви; в деревне Сухой ручей  и на сельском кладбище  - памятники погибшим защитникам села. В школе ведётся работа по сбору информации о ветеранах ВОВ, живых и не доживших до сегодняшних дней. С фронта вернулись в родное село  220     фронтовиков, сегодня рядом с нами живут только 3…  

     Живут на селе потомки людей таких,  знакомых  фамилий, как Кузнецовы, Сидоровы, Степашины, Константиновы, Тихоновы,  Жаровы, Ульяничевы, Сопольковы, Лисовы, Елистратовы, Мартыновы, Авдеевы, Гурины, Афонины, Авиловы и многих других. Деды и прадеды защищали Родину в годы Великой Отечественной войны, многие погибли на полях сражений, а сейчас потомки, внуки и правнуки, учатся в нашей школе, и верят в лучшее будущее. Трудно сейчас проследить, кто какие имеет «корни», переплелись судьбы многих людей, кто кому родственник, приезжему не разобраться, а селяне говорят: «Здесь все друг другу родня...».  И это уже другая история, не менее интересная.

       Мы проанализировали изменения демографической обстановки за последний 25  лет, использовав данные похозяйственных книг, выяснили, что самая большая рождаемость за эти годы– 13, 14 детей наблюдалась в 1986, 1997 годах, соответственно,  а самая большая смертность -  20, 22 человека  в 1992, 1997, 1998, 2000, 2004 годах. За эти годы родилось – 197 детей, а умерло – 345 человека, получается, естественного прироста населения нет, если и сохраняется население на определённом уровне, то только за счёт миграции. За исследуемый 25 лет  на  148 человек умерло больше, чем родилось, т. е. за каждый год население нашего села уменьшается в среднем на  5,92 человек. Если прекратится миграция в нашей местности, и останется таким же рост рождаемости и смертности, нетрудно посчитать,  какая перспектива на будущее у нашего села, немного математики и выясним, что через какие то 134 года не останется жителей, и  популяция с населением 792 человека прекратит своё существование … В 1995 году  мы впервые попытались сделать прогноз на будущее и полученные результаты были более оптимистичные – 235 лет,    если же мы возьмём  последние 13 лет (за эти года родилось 80 ребёнка, а умерло 205 человек – каждый год минус  9,6 человек), то цифра будет ещё более пессимистичной – 82,5 лет.  Больше такие прогнозы делать не хочется… К сожалению, молодые семьи не стремятся  иметь более 2 детей, на сегодняшний день только 6 семей имеют по 3 ребёнка, до 18 лет, эта цифра уменьшилась, новые многодетные семьи не прибавляются.        

       Изучив более подробно население нашего села, мы пришли к следующим выводам

  1. Средняя продолжительность жизни за последние  4 года – 65,96 лет, эта цифра незначительно колеблется и примерно сохраняется на протяжении последних 25 лет.
  2. Из 792 человек, 510   проживают в посёлке Механизаторов, остальные 7 населённых пунктов малонаселенны: от 5 и 7 человек в деревнях Качановка и Сухой Ручей до 164 - в с. Нарышкино.
  3. Средняя продолжительность жизни женщин в последние года  колеблется от 63,8  до 77,8 лет;  мужчин – от 53,7   до 66,9 лет -  разница значительная.    За исследуемые последние года  не дожили до 51 года – 33 человека, из них только 4 женщины, остальные мужчины, 3 случая суицида, 10 несчастных случаев.       Анализируя, полученные данные,  приходим к выводу, что мужчины более подвержены и стрессовым ситуациям, и жизненным неурядицам: только за 6 последних лет умерли мужчины в возрасте до 50 лет 22 человека (замёрз, попал под машину, суицид, сердце отказало, упал, стукнулся головой, умер).
  4.  За последние года умерли:   старейшая женщина нашего села  - Крылова Евдокия Фёдоровна в возрасте 101 год (1904 – 2005года), Елистратова Полина Петровна (1896 – 1992 года)  в возрасте 96 лет, Красова Елизовета Павловна (1920 -2008года), самые пожилые мужчины – Казачинский Михаил Тихонович (1915 – 2005года), Латышев Михаил Дмитриевич (1918 -2006 года),  Белолипецкий Егор Константинович (1902 – 1988г.), Кузнечёнков Николай Иванович (1914 –2004г), Кузнецов Михаил Константинович (1914 – 2000 г.), Казачкин Трофим Фролович (1914 – 2000 г.).
  5.  За эти года умерли 4 ребёнка до 2 лет, один из них – только и успел прожить чуть больше месяца.

         Проанализировав полученные данные и сравнив их с результатами шестилетней давности мы всё-таки увидели определённую стабильность:  численности и состава   населения, продолжительности жизни…

       Поэтому будем оптимистичны и попробуем, найти ответы на вопросы: Почему так случилось? и Что делать, чтобы было будущее? А исправят ли существующую обстановку сегодняшние дети, неравнодушные уже сейчас.

   Чувство безысходности, безверие в будущее отягощает думы многих взрослых людей. «Как жить дальше, как воспитывать детей, как их учить?» -  такие вопросы волнуют многих родителей.

           Но очень верится, что родное село не развалится, будут оставаться молодые люди, любящие Родину, помнящие историю, своих дедов, прадедов, станут возрождать сельское хозяйство на новом уровне… И уже сегодня новое поколение становится руководителями, юноши и девушки стараются получить образование и родное село ждёт их… Только почему-то хочется поставить вопросительный знак, ждёт ли  наше село молодых, нужны ли  они здесь, если ли рабочие места, жильё?  

     Точку ставить рано, мы ставим многоточие, к этому вопросу вернемся позже…  Жизнь берёт своё, за последние 4 года в  6 семьях родились по второму или третьему ребёнку,   молодые люди создают семьи, но где они будут жить, воспитывать своих детей?..

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Демографическая ситуация села Большое Прохоровского района

Проект "Демографическая ситуация села Большое Прохоровского района"...

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Демографическая ситуация России и родного края

"Демографическая ситуация России и родного края" (3 урок по теме). Учитель ставит цель: создать условия для изучения нового материала и первичного закрепления способов деятельности по теме «Демографич...

Демографическая ситуация села Дабан.

Наташа изучила численность населения, возрастной, половой состав населения....

проект по географии "Демографическая ситуация села как зеркало демографии страны"

проект по географии "Демографическая ситуация села как зеркало демографии страны" учащейся 8 классса...

Научно- исследовательская работа " Современная демографическая ситуация в Монголии - на примере демографической ситуации в семье"

Даннай работа производилась учащимися 9 класса в рамках реализациии национального компонента при углубленносм изучении темы "Население" ....

Демографическая ситуация в Вурнарском районе и селе Калинино как отражение общероссийской тенденции

Исследовательская работа по изучению демографической ситуации в районе и селе...

Исследовательская работа "Демографические ситуации моего села"

Исследовательская работа "Демографичесие ситуации моего села"...