презентация «Черное море и его экологические проблемы». Экология
презентация к уроку по экологии (10 класс) по теме

Вдовиченко Ольга Николаевна

Чёрное море— внутреннее море бассейна Атлантического океана. Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем, далее, через пролив Дарданеллы — с Эгейским и Средиземным морями. Керченским проливом соединяется с Азовским морем. С севера в море глубоко врезается Крымский полуостров. По поверхности Чёрного моря проходит водная граница между Европой и Малой Азией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskie_problemy_ch._morya.pptx767.66 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: «Черное море и его экологические проблемы». Учитель биологии Вдовиченко О.Н.

Слайд 2

Чёрное море— внутреннее море бассейна Атлантического океана. Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем, далее, через пролив Дарданеллы — с Эгейским и Средиземным морями. Керченским проливом соединяется с Азовским морем. С севера в море глубоко врезается Крымский полуостров. По поверхности Чёрного моря проходит водная граница между Европой и Малой Азией.

Слайд 3

Площадь 422 000 км² (по другим данным — 436 400 км²). Очертания Чёрного моря напоминают овал с наибольшей осью около 1150 км. Наибольшая протяжённость моря с севера на юг — 580 км. Наибольшая глубина — 2210 м, средняя — 1240 м.

Слайд 4

Уникальность моря Начиная с глубины 100-150 метров вода Черного моря «заражена» большим количеством сероводорода, который является высокоагрессивной средой и смертельно опасен для человеческой жизни и жизни вообще. Сероводородная зона занимает 87% его водной массы.

Слайд 5

Верхний слой моря, составляющий примерно 13% от общего объёма воды, заселён флорой и фауной. В Черном море насчитывается около 2000 видов животных: от простейших до млекопитающих. Мир подводных растений насчитывает около 100 видов.

Слайд 6

Проблемы и прогнозы Всесторонние исследования морской среды показали, что жизнеспособность Черного моря ухудшается. Прогнозы ученых довольно мрачны: по множеству признаков - по оскудению морской флоры и фауны, химическому составу воды и загрязнению - Черное море близко к предсмертному состоянию.

Слайд 7

Одна из самых серьезных экологических проблем Черного моря заключается в том, что впадающие в него реки несут с собой не только пестициды или тяжелые металлы, но и азот и фосфор, в больших количествах смывающиеся с полей. Азот и фосфор - это не только сельскохозяйственные удобрения, но и пища для морских микроорганизмов и водорослей, которые из-за переизбытка питательных веществ начинают бурно развиваться. Умирая, они опускаются на дно и в процессе гниения потребляют значительное количество кислорода. И тогда начинаются заморы морских животных - моллюсков, рыб, червей, ракообразных, - так как им нечем дышать.

Слайд 8

Растительный мир Черного моря включает в себя 270 видов многоклеточных зелёных, бурых, красных донных водорослей ( цистозира , филлофора, зостера , кладофора, ульва , энтероморфа и др.). В составе фитопланктона Чёрного моря — не менее шестисот видов. Среди них динофлагелляты — панцирные жгутиконосцы ( prorocentrum micans , ceratium furca , маленькая скрипсиелла Scrippsiella trochoidea и др.), динофлагелляты ( динофизис , протоперидиниум , александриум ), различные диатомовые водоросли и др.

Слайд 9

Чёрного моря заметно беднее, чем Средиземного моря . В Чёрном море обитает 2,5 тыс. видов животных (из них 500 видов одноклеточных, 160 видов позвоночных — рыб и млекопитающих, 500 видов ракообразных, 200 видов моллюсков, остальное — беспозвоночные разных видов), для сравнения, в Средиземном — около 9 тыс. видов. Среди основных причин относительной бедности животного мира Черного моря : широкий диапазон солёностей воды, умеренно холодная вода, наличие сероводорода на высоких глубинах. В связи с этим Чёрное море подходит для обитания достаточно неприхотливых видов, на всех стадиях развития которых не требуются большие глубины. На дне Чёрного моря обитают мидии, устрицы, пектен , а также моллюск-хищник рапана , занесённый с кораблями с Дальнего Востока. В расщелинах прибрежных скал и среди камней живут многочисленные крабы, имеются креветки, встречаются различные виды медуз (наиболее распространены корнерот и аурелия ), актинии, губки.

Слайд 10

Рыбы Черного моря. Среди рыб, водящихся в Черном море : различные виды бычков (бычок-головач, бычок-кнут, бычок-кругляк, бычок-мартовик , бычок-ротан ), азовская хамса, черноморская хамса (анчоус), акула-катран, камбала-глосса, кефаль пяти видов, луфарь , мерлуза (хек), морской ёрш, барабуля (обыкновенная черноморская султанка), пикша, скумбрия, ставрида, черноморско-азовская сельдь, черноморско-азовская тюлька и др. Встречаются осетровые (белуга, черноморско-азовский осётр). Среди опасных рыб Чёрного моря — морской дракончик (наиболее опасная — ядовиты колючки спинного плавника и жаберных крышек), черноморская и заметная скорпены , скат-хвостокол (морской кот) с ядовитыми шипами на хвосте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку в 8 классе "проблемы экологии"

презентация к уроку в 8 классе "проблемы экологии"...

Презентация«Черное море» .Экология

—Чёрное море  — внутреннее море бассейна Атлантического океана. Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем, далее, через пролив Дарданеллы — с Эгейским и Средиземным морями. Керченским пр...

Презентация для 8 класса по теме "Проблемы экологии"

Презентация предназначена для учащихся 8 класса к серии уроков по теме "Проблемы экологии"...

Презентация по теме "Предмет, задачи и проблемы экологии"

История развития экологии, современные направления науки...

Презентация к уроку английского языка "Экологические проблемы Черного моря" (8 класс)

Данная презентация подготовлена к интегрированному уроку в рамках логически завершенного дня по теме "Россия - морская держава" в 8 классе. Предметом презентации является рассмотрение глобальных эколо...

презентация для классного часа "Мусор - экологическая проблема"

Презентация актуальна в 2017 году, т. к. текущий год посвящён экологии,  содержит материал по одной из  экологическох проблем "Мусор", так же викторину "Экозачёт", что по...

Презентация по географии на тему "Экологические проблемы Сахалинской области" 8 класс

Вашему вниманию предлагается презентация "Экологические проблемы Сахалинской области". Данную презентацию можно использовать как на уроках краеведения, так и на уроках географии. Презентация...