Тревога Земли сочинение школьника на экологическую тему
творческая работа учащихся по экологии (7 класс) по теме

купреев михаил никитович

   В предрассветной мгле тихо кружится наша планета, дремлет, кутаясь в нежный бело-голубой туман, но и сквозь дремоту ощущает она смутное беспокойство

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trevoga_zemli.docx14.01 КБ

Предварительный просмотр:

Тревога     Земли

(сочинение школьника на экологическую тему)

     

   В предрассветной мгле тихо кружится наша планета, дремлет, кутаясь в нежный бело-голубой туман, но и сквозь дремоту ощущает она смутное беспокойство. Что происходит с ней в последнее время? Может быть, она стала стара? Поэтому поредели ее волосы – леса, истончились сосуды – реки, стала сухой и  безжизненной ее кожа – почва. Тусклыми и мутными стали глаза – озера …

        Мало стало живности в редких лесах, да и рыбе не так вольготно в морях-океанах, как раньше – болеет она часто, порой вымирает целыми косяками: вода – то грязная, чего в ней только не найдешь!

А какой скудный урожай дает  обессиленная почва!

        Планета чувствует, что она перестает быть матушкой-землей. Что это за мать, которая не в силах позаботиться о своих детях? А ведь все, кто населяет землю, - ее дети!

        "Что делать? Что же делать? – в тревоге думает Земля. - Не может, быть, чтобы всему причиной была моя старость! Не могла я состариться за какие-то 30 лет, если сотни тысяч лет до этого чувствовала себя молодой и сильной!"

Конечно, многое бывало и раньше, много чего помнит Земля! Но никогда ей и в голову не приходило, что она не сможет прокормить живущих на ней. А теперь …

        "Самый всемогущий на Земле – человек. Он доказал это своим тысячелетним существованием. Обращусь-ка я к нему за помощью, - решила Земля,- он ведь Человек, он все может! Он меняет русла рек, осушает болота, строит чудо-корабли, он замахнулся даже на далекие планеты и даже уже слетал на некоторые!

Да, человек всемогущ, он мне поможет! – радостно подумала планета в полусне. Но когда она проснулась и стала обдумывать свое решение, ей многое вспомнилось!

Как беспощадно уничтожает человек любимых ее питомцев в лесах, морях и океанах. Сколько видов животных и птиц она уже недосчиталась! Как ненасытно черпает человек из ее чрева нефть, газ, уголь – все, что можно забрать из ее недр!

        С ужасом вспомнила Земля бесконечные лесные пожары, страшные ядерные испытания, испепеляющие все живое на многие десятилетия. А эти                           непредсказуемые аварии на атомных станциях? С содроганием вспомнила планета Чернобыль – и выступили на ее глазах слезы – росинки …

        Земля совсем проснулась. Утро было чудесное: сияло солнце, сверкала роса на влажной зелени, дул легкий ветерок.

И вдруг Земля услышала  детские голоса:

        - Что ты наделала?! Ты чуть не раздавила жука!

        - Я нечаянно!

Мальчик и девочка лет шести склонилась над землей, бережно взяли из травы жука и заботливо его рассматривали. Жук неподвижно лежал на хрупкой ладони девочки.

        Неожиданно он взмахнул плотными крыльями, показав еще одну пару крыльев – нежных и прозрачных, - легко поднялся с Девочкиной ладони и, недовольно загудев, медленно поднялся в воздух.

        - Улетел! Улетел! – в восторге закричали дети.

Душа планеты наполнилось радостью: " Нет, не все еще потеряно для меня! Эти дети скоро вырастут и спасут меня!  И  их так много в мире!"

        И припомнилось ей, сколько маленьких человечков во всем мире помогает ей, как могут: сажают деревца, очищают леса и берега рек от мусора, спасают живность, попавшую в беду. Они даже объединяются в общества по защите планеты, устраивают пикеты и митинги, борются с теми взрослыми, которые загрязняют атмосферу, почву, воду в морях и океанах.

        "Не все так плохо! Ведь эти дети, став взрослыми, не будут вредить мне, они станут моими помощниками, моими спасителями. И это будет уже очень скоро!" – с радостной надеждой подумала Земля и окончательно проснулась. Впереди ее ожидал длинный  день, наполненный бесконечными заботами.

Ученик 7″б″ класса СОШ №3 г. Владикавказ Цакоев Астан.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказки моих учеников на экологическую тему

В работе отражён взгляд ученицы на экологическую проблему....

Разработка агитбригады на экологическую тему "Колокола тревоги"

Духовно-нравственное воспитание- главная задача всего воспитательного процесса. Главное наше достояние- это наши дети. Какими мы сегодня их воспитаем, в такой стране мы завтра будем жить. ...

Сборник текстов, диктантов и изложений на экологические темы для 5-7 классов.

Сборник предназначен для проведения контрольных и проверочных работ по русскому языку с 5 по 9 классы общеобразовательной работы и составлен с учетом современных действующих программ. Сборник охватыва...

Тематический классный час на экологическую тему «Колокола тревоги», посвященный Дню Земли.

- Привлечение внимания  ребят к глобальным экологическим проблемам  планеты Земля;Помощь в осознании необходимости личного вклада каждого  человека в сохранении окружающей среды   ...

Конспект урока по географии, 5 класс (ФГОС). Тема: «Луна – спутник Земли» (урок № 4 в теме № 1 «Земля во Вселенной»)

Конспект урока по географии, составленный по принципу системно - деятельностного подхода...

Тема занятия: "Плакат на экологическую тему"

Тема занятия:" Плакат на экологическую тему". На занятии дети выполняют плакат на экологическую тему. Знакомятся с понятиями "экология", "плакат"....