"Оценка экологического состояния д. Путинцево Омского муниципального района " Автор: Боева Виктория Руководитель: Евдокименко Н.А.
статья по экологии (5, 6, 7, 8, 9 класс) по теме

Кист Елена Васильевна

 

Авторы статьи полагают, что проблема твёрдых бытовых отходов в настоящее время становится всё более актуальной, поскольку происходит рост населения и общее повышение уровня жизни, это привело к увеличению потребления товаров, и как следствие – увеличению количества ТБО.  Проблема экологической опасности ТБО остро стоит перед Россией, в любом населённом пункте происходит интенсивное накопление ТБО, которое при неправильном и несвоевременном удалении и обезвреживании могут загрязнять окружающую среду. В нашем исследовании мы выявили основные проблемы, связанные с утилизацией ТБО в д. Путинцево и предложили практические рекомендации по улучшению экологического состояния населённого пункта.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_irkutsk.docx56.76 КБ

Предварительный просмотр:

ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ Д. ПУТИНЦЕВО ОМСКОГО МР

Выполнила: Боева В. В.,

Руководитель: Евдокименко Н.А.,

МБОУ «Путинцевская ООШ»

Омская обл., Омский р-н, д. Путинцево,

ул. Мира, д. 10, putincevoshkola@rambler.ru

Проблема оценки экологического состояния в настоящее время становится все более актуальной. Рост населения и общее повышение уровня жизни привели к увеличению антропогенной нагрузки на природные системы, что в свою очередь является источником множества экологических проблем современности. Чрезвычайно актуальной становится проблема использования  в практике экологического образования мониторинговых исследований состояния окружающей среды и, в частности  биоиндикационных исследований, позволяющих определить уровень антропогенного воздействия на природную среду по состоянию обитающих в ней живых организмов – биоиндикаторов [4,5].  

Таким образом, актуальность исследования обосновывается несколькими обстоятельствами: необходимостью определения существующую степень нарушения окружающей среды; определение возможной в будущем степени нарушения окружающей среды; минимизация вредного воздействия на здоровье человека; исследование состояния окружающей среды методами биоиндикации.

Для осуществления экспресс-оценки качества среды обитания использовались 2 методики: экспресс-оценка качества среды обитания живых организмов по флуктуирующей асимметрии листовой пластины Берёзы повислой (Betula pendula) и экспресс-оценка качества среды обитания живых организмов по флуктуирующей симметрии остромордой лягушки (Rana arvalis); оценка качества воздуха осуществлялась по состоянию хвои сосны обыкновенной (Pinus sylvestris).

Получили следующие результаты экспресс-оценки качества обитания: средняя величина отклонения от нормы в исследуемой выборке берёзы повислой равна 0,044, что является нижней границей показателя II класса отклонения от нормы, который находится в диапазоне «норма» или относительно чисто (рис. 1); средняя величина отклонения от нормы в исследуемой выборке остромордой лягушки равна 0,546, что является показателем III класса отклонения от нормы, который находится в диапазоне «тревога» или загрязнено (рис. 2). При исследовании качества воздуха на объекте сосна обыкновенная, согласно данным таблицы 1, выявили, что хвоинки второго года жизни повреждены незначительно, это говорит об относительно чистом воздухе («норма»), благоприятном воздействии на живые существа, в том числе и человека.

Рисунок 1. Доля деревьев с различной степенью отклонения от нормы

Рисунок 2. Доля животных с различной степенью отклонения от нормы

Таблица 1

Обобщенные результаты экспресс-оценки качества воздуха с использованием сосны обыкновенной (Pinus sylvestris)

Состояние хвои

Доля хвоинок

Качество воздуха

Повреждение хвои:

1-й класс

2-й класс

43

57

III – относительно чистый («норма»)

Таким образом, поскольку, по результатам исследования, воздух в деревне относительно чистый, а качество среды обитания находится на пограничном состоянии, можно сделать вывод о существовании фактора, оказывающего влияние на экологическое состояние. Самой главной экологической проблемой в деревне являются твердые бытовые отходы (ТБО). Они не перерабатываются, нет специализированных контейнеров для сбора мусора, отсутствует централизованный вывоз. В результате к северо-востоку от деревни образовалась свалка, границы которой чётко не очерчены, нет бетонного фундамента, мусор не сортируется и не упаковывается. Место складирования легкодоступно для детей и животных. Зачастую случаются стихийные возгорания свалки и повторное загрязнение территории села при разносе ветром ТБО. Можно предположить, что основным источником экологического загрязнения являются ТБО, которые в конечном счете и оказывают влияние на качество среды обитания.

Предлагаем следующие меры по улучшению экологического состояния:

1. Организация вывоза ТБО контейнерным способом;

2. Создание добровольной экологической дружины;

3. Введение системы штрафов за организацию свалок на территории поселка.

В результате исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Провели анализ литературы по проблеме оценки качества окружающей среды, выявили, что экологические проблемы есть практически в любой местности. Классифицировали экологические проблемы.

2. Провели оценку качества среды обитания д. Путинцево по флуктуирующей асимметрии листовой пластины берёзы повислой (Betula pendula). Выявили, что средняя величина отклонения от нормы в исследуемой выборке равна 0,044, что является нижней границей показателя II класса отклонения от нормы. Данный показатель находится в диапазоне «норма» или относительно чисто.

3. Провели оценку качества среды обитания д. Путинцево по флуктуирующей асимметрии остромордой лягушки (Rana arvalis). Выявили, что средняя величина отклонения от нормы в исследуемой выборке равна 0,546, что является показателем III класса отклонения от нормы. Данный показатель находится в диапазоне «тревога» или загрязнено.

4. Провели оценку качества воздуха по состоянию хвои сосны обыкновенной (Pinus sylvestris). Выявили, что хвоинки второго года жизни повреждены незначительно, можно сделать вывод о относительно чистом воздухе.

5. Оценили экологическое состояние д. Путинцево - пограничное состояние между показателями «относительно чисто» и «загрязнено». Необходимо предпринимать меры для улучшения экологического состояния деревни. Составили практические рекомендации по улучшению экологического состояния деревни, которые являются осуществимыми.

Литература

1. ГОСТ 17.2.1.03-84. Охрана природы. Атмосфера. Термины и определения контроля загрязнения

2. ФЗ РФ №7-ФЗ от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды»

3. Методические рекомендации по выполнению оценки качества среды по состоянию живых существ (оценка стабильности развития живых организмов по уровню асимметрии морфологических структур),  утверждено Распоряжением Росэкологии от 16.10.2003 № 460-р

4. Опекунова М.Г. Диагностика техногенной трансформации ландшафтов на основе биоиндикации. – Санкт-Петербург, 2013

5. Опекунова М.Г. Применение биоиндикации при оценке состояния окружающей среды: коллективная моногрфия «Научные аспекты экологических проблем России». – М.: НИА-Природа, 2012


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа к научно-практической работе «Исследование и оценка экологического состояния города Тарко-Сале. Составление экологической карты.»

          Программа   «Исследование и оценка экологического состояния города Тарко-Сале. Составление экологической карты.»  посвящена изучению вопр...

оценка экологического состояния водоемов

исследовательский проект проведено биотестирование водоемов района...

Тест по теме «Оценка экологического состояния почв»

Тестовый контроль по теме "Оценка экологического состояния почв"...