Использование технологии проекта в патриотическом воспитании детей
методическая разработка по экологии
Формирование нравственно-патриотических качеств у молодого поколения во все времена были важной составляющей образования. Основа воспитания менталитета русского человека - это любовь и неравнодушие ко всему живому. Ранее, исследование природы детьми происходило на обширной территории нашей Родины, с родителями обучающиеся путешествовали по России, а не по Западной части. В нашей современности воспитанники крайне мало ходят в походы и ведут малоактивный образ жизни. Падает интерес и уважение к прошлому и настоящему России, традиционному семейному укладу, сохранению и рациональному использованию природных богатств. Это обязывает педагогов искать современные подходы воспитания детей, чтобы они не были лишь "потребителями", любили, сохраняли и преумножали наши природные и духовные ценности.
Анализируя применение современных педагогических технологий в данном направлении, мы остановились на разработке ряда проектов, при реализации которых возможно решение ряда задач патриотического воспитания подрастающего поколения.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 356.36 КБ |
Предварительный просмотр:
Использование технологии проекта в патриотическом воспитании детей.
Формирование нравственно-патриотических качеств у молодого поколения во все времена были важной составляющей образования. В связи с обострением внешнеполитических проблем, попыток разрушить традиционные ценности русского народа, вопросы воспитания особенно ценны.
С самого раннего детства в России маленькому человеку прививались навыки доброго общения с родными, окружающими и природой. Основа воспитания менталитета русского человека - это любовь и неравнодушие ко всему живому. Педагоги для этого использовали русский фольклор, экскурсии, турпоходы, сборы, детские и юношеские движения. Исследование детьми природы происходило на ее обширной территории, с родителями дети путешествовали по России, а не по Западной части.
В нашей современности родители не спешат отпускать детей в походы, опасаясь за их жизнь, и сами ведут далеко не активный образ жизни, предпочитая отдыхать за границей. Падает интерес и уважение к прошлому и настоящему России, семейному традиционному укладу, сохранению и рациональному использованию природных богатств.
Все это обязывает нас искать и использовать современные подходы в воспитании детей, буквально с дошкольного возраста, чтобы наши воспитанники не были «потребителями», любили, сохраняли и преумножали наши природные и духовные ценности.
Анализируя используемые традиционные и современные педагогические технологии, в данном направлении, мы остановились на разработке ряда проектов, при реализации которых, мы достигли бы решения задач патриотического воспитания дошкольников. Нам оставалось выявить то, что очень заинтересует детей, ведь через удовлетворение интереса ребенка, происходят изменения его как личности. Организуя ежедневные утренний сбор и рефлексивный круг, мы выявили превалирующий интерес к познанию природы и мироздания. В процессе бесед, чтения литературы и знакомства с энциклопедиями, один ребенок рассказал, что его дедушка был моряком, и у них дома есть настоящая морская звезда и морской еж, что дедушка, путешествуя на корабле, видел много стран, и поэтому много знает. Это и стало отправной точкой нашего долгосрочного, творческого проекта, который мы позднее назвали - «Юные следопыты». Целью проекта стало исследование природных богатств России. Основной приемлемой формой исследования стали игры-путешествия и игры-квест.
Дети с педагогом наметили задачи и определили конечный результат: знание о настоящих сокровищах России.
Первый шаг-задача проекта была посвящена путешествию по морю и изучению морских обитателей. Дети прошли посвящение в «Юные следопыты - патриоты Родины» и отправились в дальнее плавание по реке исследований. В процессе реализации задач проекта, воспитанники исследовали подводных морских животных, выявляли условия их обитания, пропитания, взаимодействия друг с другом, особенностям, которые помогают им плавать под водой, изучали какие редкие морские обитатели есть только в наших водах. Начав реализацию проекта, дети решили создать музей «Морской мир», и собирать различные предметы морской тематики. Конечно мы понимали, что детство время открытий, познаний, которое необходимо наполнять идеологическим и воспитательным содержанием, которое бы способствовало формированию нравственных основ и чувства патриотизма, желанию не только знать и гордиться Родиной, но и бережно относиться к природным ресурсам.
Поэтому постепенно, не без нашей корректировки и помощи родителей, задачи данного проекта расширились и преобразовались в подпроекты:
- «Следопыты семи морей» - исследование морей, омывающих наш континент и богатый водный мир Родины;
- «Великие путешественники» - знакомство с русскими мореплавателями и их открытиями;
- «У родных берегов» - исследование растительного мира и лесных богатств;
- «Красная книга Хакасии» - знакомство с редкими животными и заповедниками Родного края.
Самым ценным, стала детская инициатива в этом познании, увлечение окружающим миром их Родины, развитие коммуникативных умений при обсуждениях, принятие коллективного верного решения. Дети сами определяли не только задачи-шаги, но и итоговые мероприятия, где бы они могли поделиться своими знаниями и умениями. При выборе таковых они советовались со взрослыми, родителями, но были случаи индивидуального выбора – кто-то сочинял сказку, кто-то то хотел отправиться в настоящее путешествие, кто-то делал открытки, путеводители для туристов, а кто-то иногда и вовсе отказывался от данной деятельности. В этих случаях применялись активные формы деятельности, которые бы позволили детям удовлетворить их разные интересы и потребности. Интересными и результативными формами стали, совместные с родителями выезды за город, посещение зоопарка, парков города, экскурсия в Казановку, виртуальные экскурсии. Форма виртуальных экскурсий стала отличной педагогической находкой, которая позволяла путешествовать по стране.
Виртуальная экскурсия в археологический музей Горгиппия в г. Анапе, стала необходима при исследовании морского дна и старинных находок, при реализации подпроекта «Следопыты семи морей». Детям было интересно посмотреть на находки, которые человек нашел на дне, и которым очень много лет, сравнивали предметы быта старинного и современного, а затем исследовали материалы, из которых делали традиционные русские украшения, посуду, орудия труда. Ссылка: https://anapacity.com/virtualnye-panoramy/arheologicheskiy-muzey-gorgippiya.html
При реализации подпроекта «Великие путешественники», мы «посетили» город Волгоград. Осуществили виртуальные туры – Музей-панорама «Сталинградская битва» и Музей-панорама «Мамаев Курган». Мемориальный комплекс о Великой Отечественной войне наглядно рассказал воспитанникам о подвиге наших дедов. Неизгладимое впечатление на них произвел Мамаев Курган, огромная братская могила, монумент «Родина мать зовет!», диорамы боев и конечно же, смотровая площадка панорамы. «Путешествуя» таким образом, внимательные дети отметили даже природные отличия наших тополей от Волгоградских. Такая экскурсия позволила тронуть маленькие сердца гораздо глубже, дети потом еще долго обсуждали ее и сами просили читать рассказы о войне. Ссылка: https://stalingrad-battle.ru/projects/v-tours/
В рамках подпроекта «У родных берегов», мы совершили виртуальную экскурсию в столицу нашей Родины Москва, по внутренней территории Московского Кремля, которая позволила познакомить детей с видами, закрытыми даже для туристов. Виртуальная прогулка по Ивановской и Соборной площади, набережной и скверами, Царь Пушка, Башни и исторический музей, и конечно Красная площадь, не оставила никого равнодушными.
Ссылка: http://tours.kremlin.ru/
При реализации проекта очень важно не уйти в сторону от намеченных задач, и в то же время «идти за ребенком», его пытливостью. Деятельность детей организовывалась не только в игровой форме, но и в виде теоретических и практических образовательных событий. Часто использовали детско-родительские тематические мини-проекты, которые помогали расширить рамки познавательной информации, например: «Микромир морской воды», «Самые необычные деревья России», «Самый маленький зверек в лесу», «Знаменитые люди Хакасии», «Есть ли полезные ископаемые в Хакасии?», «Что будет если не чистить планету». Такие мини-проекты родители с детьми оформляли на свое усмотрение: в виде стенгазеты, видеоролика, книжки-малышки, леп-бука, журнала, папки Профессора.
В конце каждого подпроекта, в подведение итога, использовались занимательные и воспитательные формы: гостинная Путешественника, аукцион знаний или викторина, брей-ринг, телепередача. Данные виды хорошо показывали не только усвоение информации детьми, но и умение работать в коллективе, слаженность, умение формулировать и излагать свои мысли. Появилась разнообразная образовательная среда: музей «Морской мир»; коллекция тематических открыток и фотоальбомов «Заповедники Хакасии и России», «Экологические правила», «Полезные ископаемые», «Целебные озера и реки», «Красная книга Хакасии» и т.д.; мультимедийные презентации «Экосистемы России», «Необычные находки» и т.д.
Итоговым мероприятием проекта «Юные следопыты» стала игра «Турнир Знатоков», в которой участвовала команда детей и команда родителей. Турнирные задания предполагали не только актуализацию и закрепление добытых знаний, но и дело-обозрение и анализ того, что действительно является богатством нашей страны. В частности, это великие люди и открытия, на которых нужно равняться и которыми нужно гордиться, природные ресурсы и разнообразие экосистем, которые нужно хранить и преумножать.
Результатом реализации проекта остались довольны дети, родители и конечно мы, педагоги, так как у наших воспитанников сформировалось не только представление о настоящих богатствах нашей Родины, они стали сплоченными и любознательными, а главное, они поняли, как почетно быть русским человеком, как хорошо быть умным юным следопытом. Все дети, желали побыстрее вырасти и путешествовать, исследовать просторы Родины. При закрытии проекта дети приняли присягу: «Я, патриот своей Родины!», и получили удостоверение юного патриота.
Понятие воспитанный человек очень неоднозначно, и будет ли он по-настоящему воспитанным взрослым, станет известно только спустя какое-то время, но заложенные зерна с раннего детства, обязательно прорастут и станут его стержнем!!!
Аннотация мероприятия.
Хотим представить вашему вниманию образовательное событие «Изготовление Красной книги», целью которого является создание условий для развития познавательных и коммуникативных навыков у старших дошкольников.
Такая форма образовательной деятельности, согласно ФГОС организуется в три этапа: подготовка к событию, непосредственная деятельность, презентация продукта.
Перед тем, как организовать образовательное событие, в рамках проекта «Красная книга Хакасии» мы провели ряд мероприятий:
- в виде квест-игры познакомили детей с понятием «Красная книга», её значением в настоящее время.
- провели беседы о животных Красной книги, причинами их вымирания.
- познакомили с художественной литературой и заучивали стихи.
- рисовали на тему «Животные Красной книги России».
- лепили, создавали композиции аппликаций по теме «Животные Хакасии».
- прослушали аудиосказку «Притча о планете Земля».
- просмотрели мультимедийную презентацию и видеоролик «Красная Книга России».
На первом этапе для мотивации детей к созданию красной книги, мы прочли хакасскую легенду о снежном барсе и провели беседу по её содержанию, в ходе которой дети приняли самостоятельное решение - изготовить Красную книгу для детей детского сада.
На втором этапе занимались непосредственно изготовлением красной книги. Для этого обсудили с детьми источники информации, каждый ребёнок выбрал животное, о котором он собирал материал; воспитанники, совместно с родителями собрали необходимую информацию, фотоматериал. Внутри группы обсуждали с детьми формат будущей книги, расположение материалов, рисунков и фото на листах, выбирали средства оформления страниц и обложки книги. Для презентации книги, дети совместно с педагогами, изготавливали маски животных, разработали план рассказа о животном, составляли творческие рассказы о животных по выбранному детьми алгоритму.
3 этап: заключительный этап – создание нашей книги (продукта) – презентация Красной книги Хакасии.
Получив продукт – «Красная книга Хакасии», мы поделились обзорной презентацией образовательного события для родителей и педагогов, которую назвали «Новости недели»!
Надеемся, наш опыт пригодится педагогам Хакасии!
Организованная образовательная деятельность
Красная книга
подготовительная к школе группа
Цель: Создание условий для развития познавательных и коммуникативных навыков у старших дошкольников.
Задачи: Способствовать развитию мотивации у детей к исследованию экологической проблемы – сохранению исчезающих видов животного мира Хакасии.
Обеспечить условия развития познавательной активности в поисково-исследовательской деятельности через образовательное событие (изготовление Красной книги Хакассии).
Способствовать развитию диалогической и монологической речи воспитанников, умению грамотно и связно излагать свой творческий рассказ.
Способствовать развитию навыков сознательного бережного отношения к природным ресурсам, желание сохранять и преумножать их.
Интеграция областей: познавательное, художественно-эстетическое, речевое и социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа
- Беседы «Почему вымирают животные», «Зачем нужна красная книга».
- Изучение пословиц о природе, животных.
- Заучивание стихотворений - «Земля у нас одна» Е. Барахов; С.Острова «Красная книга».
- Просмотр мультимедийной презентации «Красная книга России».
- Прослушивание аудиосказки «Притча о планете Земля».
ППОРС
- Оборудование: легенда о Снежном Барсе, подборка стихов о планете и красной книге, иллюстраций и печатного материала для книги;
- Материал: фломастеры, краски акварельные, гуашь, клей ПВА, бумага разной фактуры и размера, фото животных, линейки, карандаши восковые и цветные, ножницы, клеенки, салфетки, кисти;
- Фонотека: песни группы Непоседы «Я живу в России», «Молодежь России».
- ИКТ: мультимедийная установка, мультимедийная презентация образовательного события, ноутбук, колонки.
I. Подготовка к событию
Чтение детям хакасской легенды об Ирбисе (Снежном Барсе).
Беседа-обсуждение.
- Понравилась вам легенда?
- Как вы думаете, может легенда быть правдива?
Мы с вами уже беседовали об этом животном, о том, что этот вид - вымирающий, и занесен в Красную книгу России.
- А кто знает, сколько вообще снежных барсов осталось в России, или у нас в Хакассии?
- Где мы можем это узнать?
Жаль, что у нас нет интернета в группе, или Красной книги, мы могли бы много интересного прочесть про других животных, которые также находятся на грани вымирания. А еще в ней можно было найти информацию о редких животных, птицах и растениях нашей Хакасии.
- Как вы думаете, есть Красная книга Хакасии?
- А можно ее сделать самим?
Ведь мы действительно можем сделать такую книгу своими руками. Как вы думаете?
- А что нам для этого нужно? Давайте обсудим.
Далее, подводим детей к решению создать такую книгу, обсуждаем - из какого материала она будет, какого размера, какую информацию необходимо найти.
Я читала, что в Красной книге Хакассии записано 10 редких животных. Давайте я вам их назову, а вы выберете себе животное?
Распределяем, кто о каком животном будет искать материал, и оформлять страницу. Обсуждаем, какая информация необходима – особенности внешнего вида, место обитания, рацион питания, численность, охранные меры, другие интересные факты. Для того чтобы, не запутаться и ничего не упустить, принимаем решение сделать значки, на каждые сведения (внешний вид – улыбающийся смайлик, место обитания – домик, и т.д.).
II. Событие Изготовление Красной книги.
- Сбор материала, подготовленного с родителями дома.
- Обсуждение с детьми формата книги, расположение материала на листе, дополнение рисунками, фото, выбор средств оформления.
- Практическая совместная деятельность по изготовлению страниц и обложки.
- Изготовление масок животных.
- Выбор и разучивание стихотворения для презентации книги, составление творческого рассказа о животном.
III. Презентация книги
Дети под песню «Я живу в России». Каждый участник представляет свою страничку – рассказывает всю информацию о животном, при помощи мультимедиа, по заранее подготовленному плану.
План выступления
Отряд
Семейство
Внешний облик
Место обитания
Численность
Питание
Меры охраны
Дополнительные интересные факты
Звучит музыка, дети в шапочках с изображением животного входят в зал.
1 Ребенок - Сегодня мы собрались для того, чтобы презентовать Вам Красную книгу, в которой пока собраны только животные Хакасии, которые нуждаются в защите. Это редкие виды животных, которые находятся на грани вымирания.
2 Ребенок - Мы решили сделать эту книгу для того, чтобы каждый воспитанник и гости нашего сада могли узнать об этих животных.
Воспитатель
Красная книга – Красная!
Значит, природа в опасности!
Значит, нельзя терять даже миг.
Все живое зовет хранить,
Пусть зовет не напрасно.
Красная книга – Красная!
- Встречайте, хищный красный волк, спасти его наш общий долг.
(Ребенок в шапочке Волка выходит к мультимедийной установке, и начинает свой рассказ по плану от лица этого животного, с опорой на мультимедиа).
- Здравствуйте! Я - Красный волк из отряда Хищные, семейства псовых. Мое тело средней величины с довольно высокими ногами. У меня красивые крупные уши с округлыми пушистыми вершинами. Мой зимний мех пушистый и густой. Длина моего тела достигает одного метра, а вес до 20 килограмм. Окраска спины и боков рыжеватая, а брюхо белое. От лисиц я отличаюсь отсутствием черного цвета на лапах и ушах, а еще, черным кончиком хвоста.
Давным-давно, я был обычным обитателем Южной Сибири. Сейчас я очень редко захожу к Вам в гости в Хакасию, в верховья рек Абакана и Оны. Я предпочитаю высокогорья, где охочусь на диких копытных – косулю, горного козла, кабаргу, марала и даже на северного оленя. Живу я в небольших пещерах или брошенных норах. Живем и охотимся мы стаями до 12 особей.
Сейчас нам очень трудно живется, потому что, мало осталось диких животных, которыми мы питаемся.
Поэтому, охота на нас запрещена. Мы хорошо размножаемся в неволе, поэтому люди организуют для нас заповедники и заказники. Спасибо им за это большое!
Воспитатель - А это, красавица выдра речная, экологи трудятся, всех их спасая. (Выступление ребенка).
Воспитатель - На этой страничке у нас Кабарга, взгляните, как же красива она. (Выступление ребенка).
Воспитатель - Ах, как хорош, наш кот Манул, к вам из Тувы он заглянул. (Выступление ребенка).
Воспитатель - А вот наш хищник – Снежный барс, как благороден их окрас! (Выступление ребенка).
Воспитатель - На этой странице – Северный олень, ему нужна помощь, уж нам - то поверь! (Выступление ребенка).
Воспитатель - А вот и красавец – Сибирский козел, спустился с Алтайских и Тувинских гор.
Воспитатель - Архар, обитатель горных степей, очень нуждается в помощи, верь! (Выступление ребенка).
Воспитатель
Как это странно - умиранье рода,
Всех поголовно, всех до одного.
Когда опустошенная природа,
Не в силах уже сделать ничего.
И поползет проказа запустенья,
И пересохнут ниточки воды,
И птицы вымрут. И падут растенья.
И зверь не обойдет своей беды.
И сколько тут корысти не ищи ты,
Какой ты отговоркой не владей,
Земля защиты требует. Защиты.
Она спасенья просит у людей.
Дети
Планета Земля – это дом наш с тобой.
Мы связаны общей, "Земельной" судьбой.
Мы – люди, но родом мы все из природы,
Мы воздухом дышим и пьём её воды.
Она нам дает пропитанье и кров,
Её, защищая, мы льём свою кровь.
Мы Матушкой часто её называем,
И мы ж иногда её жжём и взрываем,
И делим моря, добираясь до дна...
А истина рядом – Земля - то одна!
Сберечь и помочь, возродить, воссоздать –
Девизом для всех слова должны стать!
В гостях у Земли мы, а не в мастерской,
Нельзя забывать в суете городской.
Природа – богата, красива, чудна,
И истина вечна – Земля-то – одна!!!
Воспитатель: Ребята, совсем скоро Вы станете взрослыми, в Ваших руках будущее планеты. Мы очень надеемся, что вы будете продолжать вести Красную книгу, чтобы все знали этих прекрасных животных и оберегали их. Может кто-нибудь из Вас станет лесником или экологом, и сделает все, чтобы эти обитатели никогда не исчезли.
Отправляйтесь в плавание по жизни, узнавайте много нового и будьте полезны своей земле, своей планете.
В заключение, все вместе произносим слова под песню «Молодежь России» и выходим из зала:
Люди!
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы.
Убивайте лишь зверей внутри себя.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Гражданско-патриотическое воспитание младших школьников на уроках физической культуры с использованием игровых форм".
Конкурсная работа на конкурс "Учитель года-2014"...

Проект "Гражданско-патриотическое воспитание младших школьников на уроках физической культуры с использованием игровых форм".
Конкурсная работа на конкурс "Учитель года-2014"...

Проект "Гражданско-патриотическое воспитание младших школьников на уроках физической культуры с использованием игровых форм".
Конкурсная работа на конкурс "Учитель года-2014"...

Проект по патриотическому воспитанию детей "В строю наследники Победы"
«Патриотизм - одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее...

Презентация реализации проекта по патриотическому воспитанию детей подготовительной к школе группы "Нам есть у кого учиться родиной гордиться"
Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из самых актуальных задач нашего времени. Патриотизм - сложное человеческое чувство. Это любовь к родным и близким людям, к детскому са...

Из опыта работы по реализации проекта по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Мы помним! Мы гордимся!»
Статья из опыта работы по реализации проекта по патриотическому воспитанию в старшей группе...
презентация по теме «Современные технологии в нравственно-патриотическом воспитании детей младшего дошкольного возраста.»
Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача, решение которой в раннем возрасте только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств во...

