Высокие технологии атомной отрасли. Тематическая экскурсия в информ.центр КуАЭС. Руководитель -учитель физики МБОУ СОШ №; г. Льгова Семикина Елена Ивановна
проект по естествознанию (7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Семикина Елена Ивановна

В рамках 7 Всероссийской недели высоких технологий восьмиклассники школы посетили информ.центр КуАЭС. Познакомились с проектами атомной станции, инновационными технологиями и профессией энергетика.

Скачать:


Предварительный просмотр:

              Высокие технологии в атомной отрасли.D:\Администратор\Desktop\IMG-20180316-WA0003.jpg

В рамках мероприятий VII Всероссийской Школьной недели высоких технологий учащиеся 8 классов вместе с классными руководителями Водостоевой Татьяной Анатольевной и Ивановой Галиной Анатольевной  побывали на экскурсии в Информационном центре Курской АЭС города Курчатов. Одним из основных направлений работы центра является воспитание молодого поколения энергетиков, приобщение их к профессии и сохранение традиций предприятия атомной отрасли. На территории центра организуются и проводятся различные детские творческие конкурсы, которые привлекают подрастающую смену к участию во всероссийских и международных мероприятиях, проводимых Госкорпорацией «Росатом», концерном «Росэнергоатом».    Благодаря современным  технологиям  ученикам школы выпал уникальный шанс  посмотреть на тач-столе будущий блок ВВЭР, поиграть на интерактивном сенсорном столе в игру "Физика для  чайников", увидеть новую панораму     современных реакторов с 3D-проекцией. Настолько захватывающее впечатление! Создается эффект «погружения» зрителя в виртуальную реальность. Затем ребята со своими наставниками посетили выставочный зал И.В. Курчатова. В этом году исполнилось 115 лет со дня рождения великого ученого. В музейной  экспозиции И. В. Курчатова рассказали об истории научных достижений в области ядерной науки и техники. Здесь собрано множество интересных документов, фотографий, макетов, личных вещей академика и предметов из архива дома-музея И. В. Курчатова. Учитель физики Семикина Елена Ивановна особое внимание учащихся заострила на документах, подтверждающих ранее стремление Игоря Васильевича к физико-математическим наукам и высокие достижения в этой предметной отрасли. Работники Информационного центра Курской АЭС подарили ученикам журналы, буклеты и календари, содержащие интересные сведения.

По общему мнению учащихся и учителей, учебная экскурсия помогла получить огромный опыт, узнать об интересных проектах, в том числе реализуемых на атомной станции и подтверждающих тот факт, что на предприятии следят за прогрессом, внедряют новые технологии, заботятся об экологии. Эта тематическая встреча с представителями атомной отрасли – еще один плодотворный этап  участия учащихся нашей школы в  региональном творческом проекте "Наша школа - наша семья" по направлению « Профессии».