Мероприятие "Путешествие в космос"
методическая разработка по естествознанию (5 класс)

Цель:  сформировать у учащихся начальное представление о Вселенной, рассказать о первом полете человека в космос, закрепить за учащимися такие понятия как : космодром, скафандр, орбита, невесомость, иллюминатор, открытый космос. Закрепить в памяти учащихся названия 9-ти планет солнечной системы,  имя первого космонавта планеты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon puteshestvie_v_kosmos.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

  «Путешествие в космос»

Цель:  сформировать у учащихся начальное представление о Вселенной, рассказать о первом полете человека в космос, закрепить за учащимися такие понятия как : космодром, скафандр, орбита, невесомость, иллюминатор, открытый космос. Закрепить в памяти учащихся названия 9-ти планет солнечной системы,  имя первого космонавта планеты.

Задачи: развитие памяти, внимания путем проработки , усвоения предложенного материала, выразительное чтение стихов, подобранных к данному уроку.

  1. Изучаем космическую азбуку
  1. космодром
  2. скафандр
  3. центр управления полетом
  4. орбита
  5. орбитальная станция
  6. ракета-носитель
  7. невесомость
  8. иллюминатор
  9. открытый космос
  1. Готовим рассказ о первом космонавте нашей страны, мира Юрии Алексеевиче Гагарине
  2. Читаем сказку «Жил да был звездочет»
  3. Проводим конкурс загадок на космическую тему
  4. Рисуем

Вступительное слово педагога

        Люди давно живут на Земле (ученые считают, что Земля возникла приблизительно  4,5 млрд. лет назад). Когда-то никто из них не умел читать и писать, но и в то далекое время взрослые показывали детям звезды и палочкой рисовали на песке узоры созвездий.

        Звездное небо было первой Великой Книгой, которую люди учились читать и понимать. А потом, много лет спустя , появилась  астрономия – наука о звездах и других светилах. Древние астрономы очень внимательно следили за всем, что происходило на небе. Их интересовало, как движутся по небу Солнце и звезды, меняется вид Луны, происходят затмения, появляются и исчезают кометы. Думали они, конечно и о том, что представляет из себя Солнце, Луна, звезды, планеты, всегда ли они были такими и останутся такими навсегда. И, наверное, не только астрономам, но и всем людям хотелось знать, какое место среди звезд и планет занимает Земля.

        Прошли тысячи лет. Люди многое узнали о мире, который нас окружает, об огромной Вселенной, в которой мы живем. Они даже научились  запускать искусственные спутники Земли. Октябрь 1957 года считается началом космической эры. В этот день был осуществлен запуск первого космического аппарата – искусственного спутника Земли. Вслед за первым были запущены второй с собакой Лайкой, потом третий с разными приборами для изучения атмосферы Земли, солнечного излучения. Последующие спутники сфотографировали обратную сторону Луны, сбросили на Луну вымпел. В настоящее время трудно даже сосчитать, сколько спутников запущено в разных странах. А вот 12 апреля  1961 года  с космодрома Байконур поднялся в небо космический корабль «Восток» с человеком на борту. Юрий Алексеевич Гагарин, открывший дорогу в космос, облетел земной шар за 108 минут и совершил посадку в звдвнном районе. А за каждой минутой его полета – поиск, упорная работа конструкторов, инженеров, рабочих разных специальностей. Осуществилась давняя мечта человека – обрести крылья и взлететь над Землей.

        Далее педагог дает биографическую справку о Юрии Алексеевиче Гагарине  (1934-1968 гг).

        Детство крестьянского  паренька Юры Гагарина прошло в селе Клушино на Смоленщине. Был он подвижным и любознательным. Подражая отцу, слывшему мастером на все руки, мастерил игрушечные самолетики. Но скоро в мирное детство ворвалась война. Ужасы ее на себе испытал маленький  Юра. Захватчики выгнали семью Гагариных из дома, и им пришлось ютиться в землянке.

        После войны они переехали в старый русский город Гжатск. Теперь он носит имя  Гагарина.

        В пятнадцать лет Юрий поступил в ремесленное училище в подмосковных Люберцах. Работал в литейном цехе. А потом были индустриальный техникум в Саратове, аэроклуб, прыжки с парашютом. Увлечение небом привело в военное авиационное училище в Оренбурге. После его окончания служил а военной авиации – летал на сверхзвуковых самолетах, оберегая северные рубежи нашей Родины.

        Будущий космонавт был смелым , решительным и находчивым. Еще он был заботливым и веселым человеком. Редко злился, как вспоминала его мать Анна Тимофеевна, и не любил ссор, а наоборот         , шуткой и смехом всех мирил. В 1960 году Юрий Гагарин начал готовиться к полету в космос в Центре подготовки космонавтов, ныне носящему его имя. Работал упорно, самозабвенно, с полной отдачей сил, выдержкой Был отлично подготовлен физически, внимателен к товарищам – никогда не отказывал в помощи. Каждый горел желанием полететь в космос первым, но когда обсуждался  этот вопрос, выбор пал именно на Юрия Гагарина. И 12  апреля 1961 года в момент старта прозвучало знаменитое гагаринское «Поехали!».

        Совершив на космическом корабле полный оборот вокруг нашей планеты за 108 минут, Гагарин в тот же день благополучно возвратился на Землю. Космическая эра началась!

        После полета Юрий Гагарин оказался в центре  мирового внимания. Он посетил многие страны, и всюду люди были покорены его обаятельной улыбкой, умом, простотой.

        Проложив дорогу в космос, первый космонавт  радовался успехам своих товарищей, мечтал о новых полетах, готовился к ним, окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского. К несчастью трагическая гибель во время полета на тренировочном реактивном самолете оборвала  его короткую яркую жизнь. Но след от нее остался навсегда – и на Земле, и в космосе.

Жил да был звездочет (сказка)

        Жил да был звездочет, каждую ночь наблюдал он далекие звезды, а днем изучал самую близкую звезду – Солнце, пытаясь разгадать тайну их рождения, жизни и смерти. Но время шло, звездочет старел, а тайна оставалась неразгаданной. И тогда звездлчет решил полететь к Солнцу, чтобы все увидеть самому.

        «Возьму свою старую карету, запрягу в нее пару сильных коней, да и помчусь!» - решил он.

        «Что ты, что ты, - заскрипела карета, -  мне не выдержать такого длинного путешествия – развалюсь по дороге! Ведь оно продлиться не менее 500 лет!.. Возьми уж лучше автомобиль».

        Послушался звездочет, выбрал самую быструю и красивую машину. Но едва взялся за руль, как зафырчал мотор:

        «ФР-р!.. Не буду включаться! Сто лет работать без отдыха ! Не желаю!» Не соглашайся, - прошуршали шины. – В космосе для машин нет дорог… Пусть возьмет самолет, он, по крайней мере, умеет летать».

        Отправился Звездочет к самолету:

        «Отнеси меня, пожалуйста, на Солнце! Я очень тороплюсь. Сколько времени понадобиться тебе для этого?»

        «Десять лет. Но я не могу выполнить твою просьбу. В космосе нет воздуха, и моим крыльям не на что опираться. Иди к моей сестре -  красавице ракете. Только она может летать в безвоздушном пространстве».

        «Ты правильно поступил, что обратился ко мне человек! – серебристым голосом пропела ракета. – Не пройдет и года, как мы будем у цели. Я самая выносливая, самая быстрая , только я одна знаю туда дорогу! Садись!»

        Только было Звездочет собрался занять место в кабине корабля, как из-за туч выглянуло Солнце и его золотистые лучи брызнули во все стороны. Один солнечный луч коснулся щеки Звездочета и шепнул:

        «Ракете нужен год, а мне только 8 минут. Полетели?».

        Обрадовался Звездочет, потянулся за солнечным лучиком – и пропал из глаз…

        Теперь, вы ребята, ответите на вопросы:»Кому и сколько времени нужно, чтобы долететь до Солнца, преодолев расстояние в 15 миллионов  километров, именно такое расстояние от Земли до Солнца. Карете ?(500 лет), автомобилю? (100 лет), самолету ?(10 лет), ракете? (менее года), солнечному лучику? (8 минут).

Вопросы викторины «Лучший знаток космоса»

1.Что такое Вселенная?

2. Сколько звезд на небе?

3.Какая звезда самая яркая?

4.Назовите планеты Солнечной системы.

5.Какая из планет самая близкая к земле?

6. Почему в космос летают на ракете?

7.Зачем космонавту скафандр?

8.Какое событие произошло 4 октября 1957 года?

9. Какое событие произошло 12 апреля 1961 года?

10. Что такое Луна?

 11. Кто и когда первым вышел в открытый космос?

12. Кто и когда первым вступил на Луну?

        Ответить на эти вопросы вам помогут книги, вот некоторые из них:

  1. Греем, Иан и др. Книга знаний для детей ООО «Издательство Астрель» Москва 2001 г.
  2. Дитрих А., Юрмин Г., Кошурникова Р . «Почемучка» М. «Педагогика» 1988 г.
  3. «Удивительные факты» Издательство «Махаон» М. 2000

Эти и другие книги вы можете найти в домашней библиотеке или библиотеках города и школы.

Загадки на космическую тему

  1. Синенька шубенка покрыла весь мир. (Небо).
  2. Вся дорожка усыпана горошком. (Млечный Путь).
  3. Красная девушка по небу ходит. (Солнышко).
  4. Сестра к брату в гости идет, а он от нее прячется. (Солнце и месяц).
  5. Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка. Собаки лают, а достать не могут. (Месяц).
  6. Махнула птица крылом, закрыла весь свет одним пером. (Небо).
  7. Летит орлица по синему небу, крылья распластала, солнышко застлала. (Облака).
  8. В таком порту бывал мой друг, где вовсе нет воды вокруг. Но в этот порт все время шли с людьми и грузом корабли. (Аэропорт).
  9. Закручу, заверчу , в небеса улечу. (Вертолет).
  10. На черный платок просыпано просо . Пришел петушок, а склевать – то не просто.  (Звезды).
  11. За бесконечной отарой ночью шел пастух усталый, а когда пропел петух – скрылись овцы и пастух (Звезды и месяц).
  12. Над домами у дорожки висит кусок лепешки. (Луна).
  13. Рогатый, а не бодается. (Месяц).
  14. У кого днем один глаз, а ночью много? (У неба).
  15. Голубая простыня весь свет покрывает. (Небо).
  16. Это что за потолок? То он низок, то высок, то он сер, то беловат, то чуть-чуть голубоват. А порой такой красивый – кружевной и синий-синий. (Небосвод).
  17. Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут. (Облака).
  18. Ни пера, ни крыла, а быстрее орла. Только выпустит хвост – понесется до звезд. (Ракета).
  19. Что за птица: песен не поет, гнезда не вьет, людей и груз везет? (Самолет).
  20. Он в безбрежном океане туч касается крылом. Развернется – под лучами отливает серебром. (Самолет).
  21. Ну-ка, кто из вас ответит: не огонь, а больно жжет, не фонарь, а ярко светит, и не пекарь, а печет? (Солнце).
  22. Светит, сверкает всех согревает   . (Солнце).
  23. Пушистая вата плывет куда-то, чем вата ниже, тем дождик ближе. (Туча).
  24. Летит орлица по синему небу, крылья распластала, солнышко застлала. (Туча).
  25. Иди, иди, а конца не найдешь . (Земной шар).
  26. Синие потолочины золотыми гвоздями приколочены. (Небо и звезды)
  27. За крайним двором рассыпанный горох: ни лопатой не сгрести, ни метлой не смести. (Звезды).
  28. Что видно ночью? (Звезды).
  29. Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат. (Небо, звезды, месяц).
  30. Светит, а не греет. (Месяц).  

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дорога в космос. Информационный бюллетень.

Юбилейный год 50-летия первого полета человека в космос всколыхнул интерес к личности Юрия Гагарина не только в России, но и во всем мире.  Имя Юрия Гагарина стало символом космической эры, символом м...

Полет первого человека в космос

В презентации рассказывается о жизненном пути Юрия Алексеевича Гагарина....

Доклад на тему :" Человек и Космос. Научные исследования и эксперименты в космосе , перспективы освоения космического пространства."

В данной работе рассматриваются такие вопросы: Человек и Космос , исследования и эксперименты в космосе , перспективы освоения космического пространства и другие вопросы....

Космос.Оправданы ли потраченные на космос деньги?

В презентации рассматривается вопрос:" Насколько оправданы капитальные вложения в космическую отрасль"...

К 60-летию первого полета человека в космос "Человек, покоривший космос"

Сценарий классного часа, отражает путь Юрия Алексеевича Гагарина к своей мечте - полету в космос.В экспозиции сценария пояляется Маленький Принц А. де Сент-Экзюпери, который путешествовал, мечтал и хо...

Урок, посвященный 50-летию полета в космос первой в мире женщины-космонавта В. Терешковой, по теме «Космос – человечеству»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАУрок проводился в 8 классе в рамках  конкурса методических разработок конспектов уроков «Космос – человечеству». Подготовка урока осуществлялась с учетом во...

Районный конкурс творческих работ по космонавтике «Звёздные дали», посвящённого 55-летию со дня первого выхода человека в космос Номинация конкурса: Исследовательская работа: «Дорога в космос»

Районный конкурс творческих работ по космонавтике «Звёздные дали», посвящённого 55-летию со дня первого выхода человека в космос Номинация конкурса: Исследовательская работа: «Дорога...