первоначальные сведения о строении вещества(план урока в 7 классе)
план-конспект урока по физике (7 класс) по теме

повторительно-обобщающий урок в 7 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan_uroka7klasssentyabr.doc65.5 КБ

Предварительный просмотр:

Повторительно-обобщающий урок

«Первоначальные сведения о строении вещества»

Методические цели:

Образовательные: вызвать объективную необходимость применения знаний в новой ситуации; способствовать закреплению  знаний по теме «Строение вещества. Молекулы и их взаимодействие. Диффузия.»

Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений; содействовать овладению методами научного исследования: анализа и синтеза.

http://www.uroki.net/bp/adlog.php?bannerid=1&clientid=2&zoneid=71&source=&block=0&capping=0&cb=6ac57b767db240ca810eef0c326e71ccВоспитательные: формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений; способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.

План урока.

I.Организационный этап.

Учитель: Здравствуйте. Прежде чем мы приступим к уроку, я хотела бы, чтобы каждый из вас настроился на рабочий лад. Просто расслабьтесь и скажите себе: «Я нахожусь сейчас на уроке физики. А обо всем остальном я не буду думать сейчас, я подумаю об этом потом. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я очень хочу учиться! Я готов к работе. Я работаю!». Прекрасно! Итак, работаем!

II.Этап постановки целей и задач урока.

Тема нашего урока – «Первоначальные сведения о строении вещества».

Презентация к уроку. (Слайд1-3)

Обратите внимание на эпиграф нашего урока. Умеете ли вы в привычном видеть необычное? Цель, которую мы сегодня ставим перед собой – увидеть многое в малом, получить представление о внутреннем строении вещества.

Для работы на уроке мы с вами разделим класс на три команды. Первый ряд – команда «Архимед», второй ряд - команда «Ломоносов», третий ряд - команда  «Демокрит». Выберите себе капитанов.

Капитаны назначьте наблюдателей. (Слайд4)

1.Кто быстрей ответит на вопрос.

2.Практическое задание. Капитаны выделяют по два игрока от команды для выполнения задания.

Задание:1. Определить цену деления мензурки.

               2.Определить объем жидкости в мензурке.

               3. Определить диаметр одной горошины.

(Слайд5)

(Слайд6)

3.Команды получают задания, совещаются 1 минуту, отвечают.

1.С одинаковой ли скоростью движутся молекулы воздуха в зимнее и летнее время?
2.Где лучше сохранить детский резиновый шарик, наполненный водородом: в холодном или теплом помещении?

3.Лед и водяной пар состоят из одинаковых молекул. Одинакова ли скорость молекул в этих состояниях? Почему?

Команды получают задания, совещаются 1 минуту, отвечают.


4.Один кувшин с молоком поставили в холодильник, другой оставили в комнате. Где сливки отстояться быстрее?

5.В каком чае молекулы движутся медленнее в холодном или горячем?
6.Морское животное кальмар при нападении на него выбрасывает темно-синюю защитную жидкость. Почему через некоторое время пространство, заполненное этой жидкостью, даже в спокойной воде становиться прозрачным?

Команды получают задания, совещаются 1 минуту, отвечают.

7.В первом утюге «молекулы танцуют медленное танго, а во втором прыгают, как блохи». Каким утюгом можно быстрее погладить рубашку - первым или вторым?
8.Детский резиновый шар, наполненный водородом, через несколько часов становиться слабо надутым. Почему?

9.Почему для сохранения одежды от моли в большом шкафу можно использовать маленький кусочек нафталина?

4. Что это за явление? (слайд7)

5.Качественные задачи.(слайд8)

6.Молекулы и их взаимодействие.(слайд9)

7.Физические явления вокруг нас.(слайд10- 11)

8.Агрегатные состояния вещества.(слайд12)

9. «ДА и НЕТ»

I вариант

  • Вещество состоит из мельчайших частиц, едва различимых невооруженным глазом. нет
  • Объем газа при нагревании увеличивается, так как каждая молекула становится больше по размеру. нет
  • Пленка масла, растекаясь по поверхности воды, может занять любую площадь. нет
  • Молекулы воды точно такие же, как и молекулы льда. да
  • Атомы состоят из молекул .нет

       II вариант

  • Объем тела при нагревании уменьшается. нет
  • Объем жидкости при охлаждении уменьшается, так как промежутки между молекулами становятся меньше. да
  • При сжатии газа уменьшается размер молекул. нет
  • Молекулы водяного пара отличаются от молекул воды. нет
  • Газом из двухлитрового сосуда можно заполнить четырехлитровый сосуд .да

III вариант

  • Твердое тело сохраняет объем, но не сохраняет форму. нет
  • Молекулы водяного пара движутся быстрее молекул холодной воды. да
  • Объем жидкости при охлаждении уменьшается, так как уменьшаются молекулы вещества. нет
  • При сжатии газа уменьшается расстояние между  молекулами.  да
  • Молекулы состоят из атомов. да

10.Домашнее задание.

11 Рефлексия урока. Подведение итогов. Выставление оценок.

«Рефлексия урока»               Класс____

команда___________________________                                 Дата____________

Капитан_________________________

_Работа на уроке

Фамилия, имя

   

Оценка капитана

Собственная оценка

Что было самым трудным

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

Архимед

Демокрит

Ломоносов

. «ДА и НЕТ»

I вариант

  • Вещество состоит из мельчайших частиц, едва различимых невооруженным глазом. 
  • Объем газа при нагревании увеличивается, так как каждая молекула становится больше по размеру. 
  • Пленка масла, растекаясь по поверхности воды, может занять любую площадь. 
  • Молекулы воды точно такие же, как и молекулы льда.
  • Атомы состоят из молекул .

       II вариант

  • Объем тела при нагревании уменьшается.
  • Объем жидкости при охлаждении уменьшается, так как промежутки между молекулами становятся меньше.
  • При сжатии газа уменьшается размер молекул. 
  • Молекулы водяного пара отличаются от молекул воды. 
  • Газом из двухлитрового сосуда можно заполнить четырехлитровый сосуд .

III вариант

  • Твердое тело сохраняет объем, но не сохраняет форму.
  • Молекулы водяного пара движутся быстрее молекул холодной воды.
  • Объем жидкости при охлаждении уменьшается, так как уменьшаются молекулы вещества.
  • При сжатии газа уменьшается расстояние между  молекулами.  
  • Молекулы состоят из атомов.

Команды получают задания, совещаются 1 минуту, отвечают.

1.С одинаковой ли скоростью движутся молекулы воздуха в зимнее и летнее время?
2.Где лучше сохранить детский резиновый шарик, наполненный водородом: в холодном или теплом помещении?

3.Лед и водяной пар состоят из одинаковых молекул. Одинакова ли скорость молекул в этих состояниях? Почему?

Команды получают задания, совещаются 1 минуту, отвечают.


4.Один кувшин с молоком поставили в холодильник, другой оставили в комнате. Где сливки отстояться быстрее?

5.В каком чае молекулы движутся медленнее в холодном или горячем?
6.Морское животное кальмар при нападении на него выбрасывает темно-синюю защитную жидкость. Почему через некоторое время пространство, заполненное этой жидкостью, даже в спокойной воде становиться прозрачным?

Команды получают задания, совещаются 1 минуту, отвечают.

7.В первом утюге «молекулы танцуют медленное танго, а во втором прыгают, как блохи». Каким утюгом можно быстрее погладить рубашку - первым или вторым?
8.Детский резиновый шар, наполненный водородом, через несколько часов становиться слабо надутым. Почему?

9.Почему для сохранения одежды от моли в большом шкафу можно использовать маленький кусочек нафталина?

Задание:1. Определить цену деления мензурки.

               2.Определить объем жидкости в мензурке.

               3. Определить диаметр одной горошины.

Задание:1. Определить цену деления мензурки.

               2.Определить объем жидкости в мензурке.

               3. Определить диаметр одной горошины.

Задание:1. Определить цену деления мензурки.

               2.Определить объем жидкости в мензурке.

               3. Определить диаметр одной горошины.