Презентация к уроку "Применение лазеров"
презентация к уроку по физике (11 класс) на тему

В презентации приводятся различные способы использования лазеров, а спектр очень широк.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ispolzovanie_lazerov.ppt2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование лазеров Запарова Наталья Михайловна учитель физики и информатики МОУ «СОШ с. Кутьино Новобурасского района Саратовской области»

Слайд 2

Волоконная оптика Волоконно – оптический световод – луч света, смотанный в клубок.

Слайд 3

Лазер – метеоролог Лазеры на красителях помогают следить за состоянием атмосферы. О степени загрязнения воздуха можно судить по тому, насколько сильно в нём рассеиваются лазерные лучи с разной длиной волны. В чистом воздухе свет не рассеивается, его лучи становятся невидимыми.

Слайд 4

Лазер режет и сваривает Лазерный станок с программным управлением. На станке быстро и точно обрабатывают твёрдую керамику, легированную сталь и другие материалы, которые можно одолеть только лучом лазера. Лазерный луч сжигает любой, даже самый прочный и жаростойкий материал.

Слайд 5

Лазер режет и сваривает Тонкую вольфрамовую проволоку для электрических лампочек протягивают через отверстия в алмазах, пробитые лазерным лучом. Рубиновые подшипники – камни для часов – обрабатывают на лазерных станках-автоматах.

Слайд 6

Лазер и гала-концерты Оформление эстрадных концертов и театральных постановок.

Слайд 7

Лазер осветил Луну Световая локация Луны ведётся по пяти угловым отражателям. И оказалось, что существующая теория движения Луны не совсем верна и нуждается в уточнении. Благодаря лазерным исследованиям ученые смогли точнее определить форму земного шара. Земля оказалась сплюснута у полюсов, и к тому же слегка вдавлена на Северном полюсе и выпукла на Южном. Учёные назвали такую форму «геоид», что означает: «тело, имеющее форму Земли».

Слайд 8

Лазер – хирург и терапевт В руке хирурга лазерный скальпель. Красный луч рубинового лазера свободно проходит сквозь оболочку красного шарика и поглощается синим, прожигая его. Поэтому при хирургической операции световой луч воздействует на стенку кровеносного сосуда, «не замечая» самой крови.

Слайд 9

Голография Объёмное изображение предмета – его голограмма – получится, если на фотопластинку одновременно попадут лучи света и от лазера, и от предмета, совещённого этим лазером. Чтобы сделать цветную голограмму, на вид неотличимую от реального предмета, необходимо три лазера с излучением разного цвета.

Слайд 10

Луч – оружие История такого оружия уходит в седую древность. Мысль об оружии, «стреляющем» лучами света, издавна не давала покоя писателям – фантастам…

Слайд 11

На заре развития лазерной техники французский физик Луи де Бройль сказал: « Лазеру уготовано большое будущее. Трудно предугадать, где и как он будет применяться, но я думаю, что лазер – это целая техническая эпоха».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока физики в 11 классе "Лазеры"

Лазер является достижением в развитии квантовой теории и его широкое применение....

Конспект урока физики с презентацией по теме "Лазеры", 11 класс

Конспект урока в 11 классе по базовой двухчасовой программе, учебник Л.Э. Генденштейн, Ю.И. Дик, «Физика-11» для базового уровня – М.: Илекса, 2007 г.  В презентации, используемой в качестве сопр...

Презентация "Лазер"

Презентация "Лазер" отражает основное содержание урока по физике в 11 классе. Может использоваться учителями физики старшей школы, преподавателями учреждений среднего профессионального образования....

Конспект урока по теме "Лазеры" (11 класс) с презентацией

Разработка урока для 11 класса по теме "Лазеры". Урок изучения нового материала сопровождает презентация....

Презентация к уроку в 11 классе "Лазеры"

В презентации представлена информация о физических принципах  работы лазера и сферах их применения....

Презентация открытого урока по теме "Лазеры"

Открытый урок по физике по теме "Лазеры. Применение лазеров"Цели урока:Образовательная: познакомить обучающихся с историей возникновения, устройством и принципом действия лазера, раскрыть его осн...

Презентация к уроку по теме "Лазер" 11 класс

Презентация к уроку по теме "Лазер" 11 класс...