ПРОГРАММА "ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ"
методическая разработка по физике (11 класс) по теме

Финагеев Максим Михайлович

 

Разработанная программа « Готовимся к ЕГЭ» позволяет подготовить учащегося к сдаче единого государственного экзамена на отлично. В программе приведены примеры вариантов заданий ЕГЭ предыдущих лет .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma.docx717.37 КБ

Предварительный просмотр:

Программа « Готовимся к ЕГЭ»

Широкое распространение в настоящее время получают инструментальные авторские системы по созданию педагогических средств: обучающих программ, электронных учебников, компьютерных тестов. Особую актуальность для преподавателей школ и вузов приобретают программы для создания компьютерных тестов – тестовые оболочки. Подобных программных средств существует множество и программисты-разработчики готовы строить новые варианты так называемых авторских систем. Однако широкое распространение этих программных средств сдерживается отсутствием простых и нетрудоёмких методик составления тестовых заданий, с помощью которых можно «начинять» оболочки.

Разработанная программа « Готовимся к ЕГЭ» позволяет подготовить учащегося к сдаче единого государственного экзамена на отлично. В программе приведены примеры вариантов заданий ЕГЭ предыдущих лет .

После обзора тестирующих программ мы пришли к выводу, что большое затруднение вызывает у пользователя набор тестовых заданий. У некоторых тестовых программу существует недостатки:

  1. Высокая стоимость теститующей программы;
  2. Сложность заполнения тестовых заданий;
  3. Не возможно отображать изображения,формулы,графики.

Задачей научной работы было поставлено учесть все выше указанные недостатки и разработать совершенно новую программу.

Пользователю, выше указанных программ, приходилось сначала создавать текстовый документ с заданиями, а затем переносить их  в специальные «модули». Мы предлагаем использовать сам текстовый файл, где тестовые задания записываются в специальных «тегах». В отличии от других программ мы предлагаем решение поставленных заданий.

Пользователь может выбрать для тестирования предмет, год, вариант задания, которые предлагались на едином государственном экзамене.

   

После того, как пользователь нажимает кнопку «начать тест» появляется окно для части В выглядит так.

Для части А окно программы выглядит так

В окне выводиться надпись предмета, год и вариант задания. Окно можно разделить на 4 части:

1) показаны кнопочки заданий, время отведенное на решение.

2) написана формулировка задания

3) написано требование к выполнению задания

4) место для ответа задания

После завершения тестирования появляется окно, которое расположено ниже

Разработанная программа обеспечивает простую работу при создании тестовых заданий, а также заменяет онлайн тестирование для школьников не имеющих доступ к интернету.

После нажатия кнопки «завершить тестирование» выводиться окно, которое приведено выше. В нем отображается № вопроса, № задачи, Ваш ответ, Правильный ответ, Бал.

Программа «Готовимся к ЕГЭ» уже нашла свое применение на уроках физики и математики МАОУ СОШ №1.