Методика записей и зарисовок на уроках физики.
статья по физике на тему

Черепкова Яна Юрьевна

Выполнение записей и зарисовок активизирует работу учащихся на уроке. Одновременно упражняемые при этом зрительная , слуховая и моторная памяти способствуют более прочному усвоению нового материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodika_zapisey_i_zarisovok_na_urokah_fiziki.docx678.66 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                             Подготовила :

                                                                                                          учитель физики

                                                                                                  МБОУ № 10 с углубленным  

                                                                                         изучением отдельных предметов            

                                                                                                 г.Елец     Липецкая обл.

                                                                                                             Черепкова Я.Ю.

          Методика записей и зарисовок на уроках физики.

       Среди многообразия методов , приемов и форм работы , используемых учителем физики , важное место занимают записи и зарисовки , выполняемые учителем на доске , а учащимися в тетрадях. Хорошо поставленный на уроке эксперимент не только не исключает , но даже предполагает выполнение ряда зарисовок , чертежей и других графических работ , способствующих лучшему пониманию и более сознательному усвоению излагаемого учителем курса физики.

    Между тем вопрос фиксации материала на уроках физике далеко не решен практикой работы школ и не нашел сколь-нибудь широкого освещения в методической литературе. Выполнение записей и зарисовок активизирует работу учащихся на уроке. Одновременно упражняемые при этом зрительная , слуховая и моторная памяти способствуют более прочному усвоению нового материала.             Выполнение записей при изучении материала на уроке во время демонстрации  опытов , лабораторных работ облегчает самостоятельную работу учащихся дома, дает им возможность запечатлеть необходимый материал, который в дальнейшем может явиться для них памяткой и наглядным пособием. Правильно и систематически проводимые записи и зарисовки воспитывают дисциплинированность , аккуратность, наблюдательность.

Что следует фиксировать на уроке физики ?

  1. Словесные записи : название темы , подтемы ; вывода из опытов, наблюдений ; определения , формулировки законов, пояснения к схемам и рисункам.
  2. Выводы формул
  3. Решение задач
  4. Рисунки приборов и опытов
  5. Схемы
  6. Графики
  7. Таблицы

     Остановимся на основных требованиях к записям и зарисовкам. Они должны производится систематически . Только при выполнении этого условия вырабатывается стиль работы , и формулируются умения и навыки.

Необходимо придерживаться  научно правильных формулировок , определений , соблюдать правила технического черчения. Записи должны быть краткими , точными, простыми . Должна соблюдаться синхронность работы учащихся с работой учителя.      Запись материала должна отражать систему изложения данной темы учителем и тем самым направлять самостоятельную работу учащихся при приготовлении домашних заданий и их ответы при опросе по определенному плану , должна способствовать сочетанию работы школьников с работой в классе на уроке.

     Не следует дублировать книжный текст , теряя на подробные записи дорогое время, не следует , однако, и бояться в некоторых случаях записать в тетради то , что имеется в учебнике ,но в более сжатой , конспективной форме.

     Рисунок , сопровождающий объяснение , помогает учащимся лучше вдеть главное в установке, или явлении, а активное участие в зарисовке способствует боле глубокому усвоению и прочному запоминанию эксперимента. Рисунок на классной доске это не рисунок художника, работающего над картиной , не считаясь со временем и технический чертеж. Это упрощенное наглядное изображение предмета , выполняемое от руки.

Каковы основные требования к рисунку , выполняемому на доске ?

Он должен быть :

  1. Схематичен и прост
  2. Выполняться легко и быстро, чтобы не задерживать ход урока.
  3. Правильно передавать форму предмета, не искажая его вида
  4. При изображении внутренних деталей делают  разрезы и сечения
  5. Сечения выполняют по требованиям технического черчения
  6. Соответствовать рассказу учителя

Всякий рисунок должен сопровождаться краткими пояснениями , иначе через некоторый срок учащийся не сможет в нем разобраться.

      При проведении лабораторной работы желательно план работы составлять с участием самих учеников. Надо приучать учащихся к записи плана работы и расчетов. Физика- предмет , при изучении которого используются математические выводы и доказательства. Записи на доске и в тетрадях учащихся играют при этом большую роль, они мобилизируют  внимание , помогают следить за последовательностью преобразований и выкладок. Вывод формулы можно рассматривать как решение задачи в общем виде , состоящее из четырех отдельных стадий:

  1. Постановка задачи
  2. Указание отправного положения
  3. Осуществление последовательных математических подстановок и преобразований, в результате которых получается искомая зависимость между величинами
  4. Исследование полученного выражения: выяснение физического смысла формулы; чтение полученного выражения ; установление следствий.

Под словом график чаще всего понимают линию, дающую наглядное представление о характере изменений одной величины при изменении другой. Надо научить школьников языку линий , и умению самостоятельно не только строить график , но и по готовому графику решать вопросы , связанные с зависимостью между величинами.

Можно предложить следующие домашние задания :

  1. Построить график изменения атмосферного давления за неделю
  2. …….потребления газа квартирой
  3. …… электроэнергии в неделю

    График позволяет отчетливо показать динамику и характер протекания процесса. Учащиеся могут легко и без математических вычислений определить значение физической величины.  График помогает учителю определить глубину усвоения материала учащимися , способствует более сознательному изучению физики , вносит разнообразие в методы , применяемые в процессе ее преподавания. Единые требования к выполнению графиков не предъявляются не только разными учителями в одном и том же классе или школе , но даже в одном и том же учебнике можно встретить графики , выполняемые совершенно различно.

    При обучении учащихся графическому методу следует уделять большое внимание как технике выполнения , так и вопросам методики их построения и использования.  Многолетний опыт преподавания физики в школе показывает , что при вычерчивании графиков полезно придерживаться следующих единых требований :

  1. Оси координат , линии графика- чертить карандашом
  2. На концах осей рисуют стрелки и ставят величину и единицы измерения.
  3. Выбирают масштаб
  4. Точки и линии наносят разной толщины
  5. В 7-8 кл чертят только на бумаге в клетку.

     Каждый учитель физики знает , что важно и в то же время трудно увязать в курсе старших классов темы : Газовые законы , Работа при расширении газа, Тепловые двигатели. Но эти темы можно использовать для вычерчивания диаграммы работы паровой машины .

Правильное формирование новых физических понятий , усвоение новых определений составляет одну из основных задач изучения физики в школе.

Табличная запись вводит определенный порядок в изучение нового понятия и вносит определенную систему в самостоятельную работу учащихся со справочником и учебником.

   Часто в ходе беседы на уроке преподаватель учит детей думать , сравнивать , анализировать факты , делать из них определенные выводы. Но далеко не всегда учителя стремятся к тому , чтобы остался след от беседы в рабочих тетрадях.

Повторение по таблице можно проводить как в классе , так и дома. Оно систематизирует знания , помогает отделить друг от друга смежные понятия.

 Учитель , готовясь к уроку , тщательно продумывать содержание таблицы , ее отдельных столбцов. Воспроизводя таблицу в классе на доске , учитель может заполнить первую строчку сам , показывая пример.

                              Сравнительная     аналогия

В некоторых случаях удобно материал записывать в виде схем :

Итак, каждый урок эффективен лишь в том случае , когда нет ненужных простоев , когда все без исключения учащиеся сознательно и активно работают на уроке. Это заставляет учителя при подготовке к каждому уроку продумывать схематизацию записей и зарисовок.



 

Комментарии

Перчикова Антонина Васильевна

Полностью с Вами согласна - эффективная методика. Ведь активируется не только слуховая память, но и зрительная, кроме того, задействована мелкая моторика. На своих уроках стараюсь всегда применять схемы, таблицы, графики и т.п.