Урок –путешествие по теме: «Волей Бога защитники», посвященный Дню защитников Отечества 7 класс
классный час по физике (7 класс) по теме

Валентина Михайловна Чех

Pанятия на тему по курсу «Основы религиозных культур и светской этики».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voley_boga.rar749.26 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки РФ

МОУ «Трусовская сош»

Курьинского района Алтайского края

Урок –путешествие по теме:

 «Волей Бога защитники»,

посвященный Дню защитников Отечества

7 класс

Учитель: Чех В.М.

                                                                                       

                                                                                         

2012г

Цель: на основе христианской истории воспитывать любовь к Отечеству

как главное нравственное убеждение, формирующее личность.

Задачи:

- показать христианские истоки мужества и верности защитников Отечества;

- показать древние традиции народа, отстаивающего интересы своего Отечества;

- помочь ощутить свою причастность к святому делу защиты Родины.

Оборудование: презентация «Защитники волей судьбы», проектор, экран.

Учитель читает стихотворение

Во все века российские мужи,
Своим геройством в войнах побеждали,

Все - офицеры, конюхи, пажи,

За честь России - жизни отдавали. Слайд 1

Учитель: Почему так: все - офицеры, конюхи, пажи?

(Предполагаемый ответ – мужчины)

Учитель: Да, мужчины всегда стояли за правду, защищая своих близких, свою землю.  

И в Вас Российский дух не ослабел,

Мы видим в Вас героев прошлых, славных,

Вы совершите много нужных дел

Для всей нашей большой державы!

Сегодня мы будем говорить только о тех наших мальчиках, кто носит имена настоящих мужчин, прославивших свои имена мужеством, выносливостью, верностью своему слову. Зачем? Чтоб знать о них и стремиться быть похожими на них. Первым у нас по алфавиту идет Максим. Кто ж  прославил это имя? Слайд 2.

Ученица 1: Имя происходит от латинского слова «максимус», что значит «Величайший».

Истории известны 16 Максимов и из них 13 – мученики, те принявшие мученическую смерть за свою веру. Наиболее известны

- Максим Азийский, мученик, из купцов. Своей проповедью обратил многих к Христу. За обличение язычников побит камнями в III веке. Его день отмечается 27 мая.

- Максим Доростольский, Озовийский вместе с братьями был усечен мечом в 286 г. Ему предложили стать жрецом языческого храма Зевса, но он твердо отказался. Несколько дней пытки и допросы продолжались непрерывно с утра до вечера. Наконец мученику вынесли смертный приговор. Это было 11 мая.

Учитель. Есть свое место в истории и у имени Дмитрий. Слайд 3

Ученица 2: Это имя произошло от древнегреческого имени Деметриос - "посвященный Деметре - богине плодородия. В православии почитается: Димитрий Солунский, Димитрий Ростовский и князь Дмитрий Донской,

Димитрий Солунский был сыном римского проконсула. Его родители были тайными христианами, крестили своего сына. После смерти отца Димитрий был назначен императором Галерием на его место. Он проявил себя как открытый христианин, проповедовал в городе и обратил в христианство многих его жителей. Известия о деятельности Димитрия дошли до императора и, возвращаясь с войны против славянских племён, Максимиан остановился в Салониках. Перед этим Димитрий поручил своему рабу раздать своё имущество бедным, а сам стал молиться и поститься, готовясь таким образом к венцу мученическому. Приведённый на суд к императору, Димитрий открыто признал себя христианином и был заключён в темницу. Через несколько дней император приказал казнить Димитрия

Ученица 3. Дмитрий Ростовский русский церковный деятель и писатель. Он принял монашество, Поддерживая в целом реформы Петра I, сопротивлялся вмешательству государства в дела церкви. Он заботился о просвещении и нравственности населения, боролся с невежеством и пьянством.

Ученица 4. И самым известным и почитаемым на Руси из Дмитриев является великий князь Дмитрий Донской. Его чтят и как победителя Куликовского сражения, и как покровителя и защитника Москвы, образец благочестивого правителя.

Память ему определено совершать 1 июня - в день его кончины. Память о великом князе жива всегда и особенно увеличивается в годы войн и опасностей. Так, в Великую Отечественную войну имя князя Дмитрия в патриотических посланиях патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия стояло рядом с именем святого Александра Невского; оба князя-воина призывались в помощники страждущему Отечеству. Именем Дмитрия Донского была названа танковая колонна, созданная на средства верующих.

Учитель. Следующее прославленное имя по нашему списку – Андрей. Слайд 4. Ученица 5. Андрей – значит «Храбрый», «мужественный». В основе имени лежит греческое слово «андрос», означающее «мужчина».

Cвятой апостол Андрей  - последователь Иисуса Христа из числа двенадцати его учеников. Он назван Первозванным, потому что он был первым учеником Иисуса Христа. Андрей Первозванный издревле считается защитником рыбаков и моряков. Во времена Киевской Руси Андрей Первозванный был покровителем всего русского государства, а в императорской России – покровителем военно-морского флота России. Неслучайно военно-морской флаг называется Андреевским.

Апостол Андрей принял такую же мученическую смерть, что и Иисус Христос: был распят на кресте.

Учитель: На этом слайде 5 вы видите еще одного защитника. Святой равноапостольный
князь Владимир, т.е.
 «Владеющий миром», «знатный властитель», «властелин мира»

Ученица 6. Будучи язычником, князь Владимир разбил хазар и женился на византийской королеве Анне. Общение с Византией, где было распространено православное христианство, не прошло для князя Владимира бесследно. Именно тогда в душе произошли перемены, и язычник решил стать христианином. Достоверно известно, что, крестившись сам, в 988 году он совершил Крещение Руси: вначале в водах Днепра крестились все жители Киева, а затем проповедь христианской веры начала свое шествие по Русской земле. Разрушались капища языческих идолов, воздвигались православные храмы, начинались богослужения. За просвещение князь Владимир называется «Равноапостольным».

Ученица 7. Другой князь Владимир – Владимир Мономах. Его матерью была дочерью греческого императора Константина, которого называли «Мономах», что в переводе означает «Единоборец». Владимир Мономах был самым храбрым князем на поле брани. Половцы разоряли русскую землю и Владимир Мономах призвал всех князей забыть свои ссоры, объединиться против врага на реке Десне в 1079 году. Князья победили половцев и заключили с ними выгодный мир. Всей славой этой победы, всеми выгодами этого мира Русь была обязана Мономаху. Владимир Мономах щадил кровь людей, но знал, что вернейшее средство утвердить спокойствие на Руси — быть грозным для внешних и внутренних врагов. Успехи оружия Мономаха так прославили Великого князя на Востоке и Западе, что имя его, по выражению летописцев, «гремело в мире, и страны соседственные трепетали онаго».

Учитель: Наверное, самое известное в христианском мире имя – имя святого Николая.

На слайде 6 вы видите этого святого. У нас есть мальчик, с таким именем.

Ученица 8. Николай – значит «Победитель народов». В православии известно 9 святых с таким именем.

Наиболее известны Блаженный Николай, Христа ради юродивый, Псковский, жил в XVI веке. Он совершил много чудес и знамений; но самой его большой заслугой перед жителями Пскова было спасение города от гнева царя Иоанна Грозного.

Когда в 1570 году царь с опричниной вошел в город, чтобы разорить его, все жители Пскова стояли на коленях и держали в руках хлеб-соль. Юродивый Николай, как ребенок, сел на палочку и подъехал к царю со словами: «Иванушка, Иванушка, покушай хлеба-соли, а не христианской крови». Тем самым блаженный поучал царя, укоряя его за подозрительность и жестокость. После этого блаженному еще два раза пришлось иносказательно укорить царя; пораженный его поучениями, Иоанн Грозный оставил свое намерение и ушел из Пскова, не тронув его.

Ученица 9. И Николай Мирликийский, чудотворец, 22 мая, 19 декабря.

Это великий святой Православной Церкви. С самого дня рождения его жизни сопутствовали чудесные знамения. Он прославился как великий угодник Божий, молитвенник и чудотворец, исполненный любви к Богу и людям. Так он появился на место казни трех горожан Миры, выхватил меч из рук палача и всенародно обличил подкупленного судью. Это вы видите на слайде 10. Он спасает трех полководцев, явившись во сне императору Константину и разъяснив ему его ошибку. Во время голода он также во сне явился хлеботорговцу и властно повелел ему везти свой товар в Миру. В многочисленных чудесах, которые творил Николай, как при жизни, так и после кончины в 350 году, он избавляет мореплавателей и утопающих, оживляет школьников, разрезанных на части злодеем. На Руси культ Николая особенно широк: он покровитель плотников, постоянно помогает крестьянам. Он же является носителем благодетельных сил природы в образе Деда Мороза.

Учитель: У нас осталось еще несколько мальчиков. И их имена прославлены в истории. Слайд 8

Ученица 10. Алексей, т.е. «оберегающий», «защитник». Само имя происходит от древнегреческого слова «алекс», означающего «защищать».  5 Алксеев вошли в историю и признаны святыми.

Один из них, митрополит Московский и всея Руси молитвою исцелил от глазной болезни жену татарского хана, чем избавил Россию от многих бед татарских. В 1378 году основал в Москве Чудов монастырь.

Ученица 11. Наиболее известен Алексий Человек Божий, Назван был так голосом с неба. Родился в семье благочестивых, богатых родителей. В нем рано созрело желание оставить мир и служить Богу. Однако родители собирались женить Алексия. В день свадьбы он тайно ушел из дому и сел на корабль, отплывавший в Месопотамию. Попав в город Эдессу, Алексий продал все, что у него было, раздал деньги нищим и стал жить при церкви на паперти и кормиться подаянием. Питался только хлебом и водой, а полученную милостыню раздавал немощным и старым. Так жил он 17 лет.

Однажды пономарю церкви, при которой жил Алексий, Матерь Божия через Свою святую икону повелела ввести в церковь человека Божия. Пономарь нашел Алексия и ввел в церковь. Многие узнали о праведнике и стали почитать его. Святой, избегая славы, тайно сел на корабль, отправлявшийся в Киликию, но буря унесла корабль далеко к западу и прибила к берегу Италии. Блаженный отправился в Рим. Неузнанный, он смиренно просил у отца своего разрешения поселиться в каком-нибудь уголке его двора.

Ученица 12.Живя в родительском доме, блаженный продолжал поститься и проводить дни и ночи в молитве. Через 17 лет он был извещен Господом о дне своей кончины. Тогда он взял свиток и описал свою жизнь, прося прощения у родителей и невесты.

В день кончины Алексия, когда папа Римский Иннокентий в присутствии императора служил литургию, из алтаря раздался голос: «Найдите человека Божия, отходящего в вечную жизнь, пусть он помолится о городе». Стали искать по всему Риму, но не нашли праведника, тогда в храме вновь послышался голос, сказавший, в каком доме искать человека Божья. Все поспешили туда, но святой уже умер. В руке его был зажат свиток, по которому и был узнан родителями. От тела святого начали совершаться исцеления. Это произошло в 411 году.

Учитель: Слайд 9 посвящен следующему герою. Вы видите это уже по изображению.

Ученица 13. Святой Георгий родился в III веке в семье христиан. Его отца замучили за исповедание Христа, а мать с сыном бежала. Он поступил на военную службу, стал одним из тысяченачальников и любимцем императора. Когда его мать скончалась, он получил богатое наследство. Начались гонения на христиан. Он раздал имущество бедным и перед императором объявил себя христианином, его арестовали и стали пытать.

В 1-й день, когда его стали толкать в темницу кольями, одно из них сломалось чудесным образом, словно соломинка. Затем его привязали к столбам, а на грудь положили тяжелый камень

На следующий день его подвергли пытке колесом, утыканным ножами и мечами. Диоклетиан счёл его мёртвым, но вдруг явился ангел, и Георгий приветствовал его, как это делали воины, тогда император понял, что мученик ещё жив. Его сняли с колеса и увидели, что все раны исцелились.

Затем его бросили в яму, где была негашёная известь, но и это не повредило святому.

Через день ему перебили кости на руках и ногах, но наутро они опять стали целыми.

Его заставили бежать в раскалённых докрасна железных сапогах. Всю следующую ночь он молился и наутро опять предстал перед императором.

Его избили плетьми так, что со спины слезла кожа, но он восстал исцелённым.

На 7-й день его принудили выпить две чаши со снадобьями, от одной из которых он должен был лишиться разума, а от второй — умереть. Но они не повредили ему. Затем он воскресил умершего и оживил павшего вола. Это заставило многих обратиться в христианство.

Жена императора Александра бросилась к ногам великомученика и, рыдая, просила простить за грехи её мужа-тирана. Она была обращена в христианскую веру. Им обоим отсекли головы.

Учитель. Наверное, больше всего, связано с праздником следующее имя, потому что оно означает «Воинство, сила». Это Игорь. Слайд 10 

Ученица 14. На Руси это был Игорь Олегович, Черниговский и Киевский, великий князь. Он был на княжении в тяжелое для Руси время постоянной борьбы за Киевский престол двух княжеских групп. В 1146 году скончался старший брат святого Игоря и киевляне присягнули святому Игорю. Но киевские бояре, преступив крестное целование, сразу же перешли на сторону врагов. Святой Игорь, княжение которого продолжалось всего две недели, был схвачен и заточен в темницу, а затем пострижен в монахи. Но всего через год киевское вече постановило расправиться со смиренным князем-иноком. Восставшие ворвались в храм во время Литургии, схватили молившегося перед иконой Божьей Матери святого Игоря и предали его жестокой смерти.

После похорон стали распространяться слухи о знамениях над телом Игоря. Мощи Игоря перевели в Чернигов, а церковь причислила его к лику святых.

Учитель: У нас остался один мальчик, об имени которого мы еще не говорили. Это Сергей. Слайд 11.   

Ученица 15. Оно значит «Высокий, высокочтимый» и связано, прежде всего с именем Сергия Радонежского который молился за русское воинство во время Куликовской битвы. Разве это не подвиг? А всего 9 святых Сергиев почитается в Православии. Один из них, Сергий Валаамский, стал основателем Валаамского монастыря. Он распространял православную веру в Карелии. Монашеское братство, собранное им, явилось светочем Православия в этом диком крае. Коренные жители — карелы — начали вновь с доверием относиться к христианству, авторитет которого был подорван в XIII веке шведами, которые огнем и мечом насаждали католичество.

Учитель. Таким образом, все наши мальчишки носят имена прославленных святых, почитаемых на Руси и прославившихся мужеством, выносливостью, стойкостью.

 И именно поэтому к вам относятся строчки стихотворения, которые вы видите перед собой. Читать:

Ты - мужчина, пускай и не воин,
Поздравлений сегодня достоин:
В час лихой за Отечество встанешь
От суровой судьбы не отпрянешь.
  Ты защитник по духу, в крови
Отголоски всех предков твоих:
Защищали Отчизну они,
Побеждали и мир берегли.

Рефлексия.

--Достигли ли вы поставленной цели?

--Что вы для себя интересного узнали?

Учитель: И есть еще одно имя, о котором я не могу не сказать сегодня, хотя у нас в классе нет такого мальчика. Это и будет вашим домашним задание.

Слайд 12 Д/З: Сообщение по теме:  Что знаете вы об этом святом? (« Святой мученик   Евгений Родионов»)

.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-путешествие. Внеклассное мероприятие по русскому языку для 5–6-х классов (обобщающий материал по основным разделам русского языка)

Урок-путешествие. Внеклассное мероприятие по русскому языку для 5–6-х классов (обобщающий материал по основным разделам русского языка)данное мероприятие можно использовать на неделе русского языка и ...

Урок-путешествие «Движение - жизнь» на тему: «Движение и взаимодействие тел», 7 класс.

За основу этого урока взят «Урок-путешествие "Движение и взаимодействие тел"» учителя физики Дидерле Г. Н., опубликованный на сайте  Фестиваль педагогических идей Открытый урокURL: http://festiva...

Урок-путешествие по сказке С.Я.Маршака "Двенадцать месяцев"в 5 классе

В уроке-путешествии несколько станций,которые предлагается посетить ученикам для исследования пьесы-сказки С.Я .Маршака...

Урок-путешествие с использованием видео-слайдов и здоровье сберегающих технологий. 5 класс Тема: «Летний сад-первый сад города»

Методическая разработка данного урока в 5 классе раскрывает значение Летнего сада как памятника истории и культуры 18 века. Урок проходит в форме путешествия с использованием видео-слайдов и здоровье ...

Урок - путешествие для учащихся с ОВЗ "We are in London" 6 класс

в ходе урока учащиеся узнают основные достопримечательности Лондона, активно сменяются виды деятельности, дети с ОВЗ включены в работу....

Урок. Путешествие Афанасия Никитина в Индию. "Хождение за три моря" 8 класс

Урок разработан для обучающихся с интеллектуальными нарушениями....