Вопросы по физике
материал по физике по теме

Табунчик Татьяна Евгеньевна

Уважаемые коллеги,этот перечень вопросов поможет вам в сдаче аттестации на соответствие с занимаемой должностью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Вопросы по физике58 КБ

Предварительный просмотр:

Примерный перечень вопроСОВ

для подготовки к квалификационному испытанию с целью установления соответствия занимаемой должности

«УЧИТЕЛЬ  ФИЗИКИ» 

(в форме компьютерного тестирования)

Вопрос № 1

В каком виде физика, как учебная дисциплина, входит в состав базисных учебных планов образовательных учреждений?

Вопрос № 2

В каком документе формулируются цели обучения предмету «Физика» в виде его конечных результатов?

Вопрос № 3

        Что представляет собой метод обучения в рамках предмета «Физика»?

Вопрос № 4

        Назовите исходные документы для планирования работы учителя физики.

Вопрос № 5

В процессе обучения физике во всех разделах курса учителя-предметники часто пользуются мысленным экспериментом. На чем он основан?

Вопрос 6

Какие документы учитель физики самостоятельно составляет для своей работы?

Вопрос № 7

Какие модели применяются для объяснения световых явлений?

Вопрос 8

Какие виды сил изучаются в физике?

Вопрос 9

Какая  аналогия используется при изложении механических и электромагнитных колебаний?

Вопрос 10

Каким образом осуществляется идеализация предмета?

Вопрос 11

 Автомобиль начал движение из состояния покоя и двигался 3 секунды прямолинейно равноускоренно с ускорением 2 м/ с2 . Какой путь пройден автомобилем?

Вопрос 12

Сила гравитационного взаимодействия шара массой 2 кг с другим таким же шаром, находящимся на расстоянии R от него, равна F . Какой будет сила гравитационного взаимодействия шаров массами 1 кг и 4 кг на расстоянии 2R друг от друга?            

Вопрос 13

 При свободных колебаниях математического маятника максимальное значение его потенциальной энергии 5 Дж. В каких пределах изменяется полная механическая энергия маятника?

Вопрос 14

 От чего зависит тон звука?

Вопрос 15

 На космонавта, находящегося на поверхности Земли, действует сила тяготения 720 Н. Какая гравитационная сила действует со стороны Земли на того же космонавта в космическом корабле, находящемся на расстоянии двух радиусов Земли от земной поверхности?                        

Вопрос 16

Человек массой 100 кг прыгает со скоростью 6 м/с в неподвижную лодку у берега. Масса лодки 200 кг. С какой скоростью начнет двигаться лодка с человеком?  

Вопрос 17

При изохорном нагревании идеального газа средняя кинетическая энергия теплового движения его молекул увеличилась в 4 раза. Как изменилась при этом абсолютная температура газа?

Вопрос 18

Температура кипения воды в открытом сосуде равна 95 °С. Какой причиной это могло быть вызвано?

Вопрос 19

 Идеальный газ имеет температуру 27 °С. На сколько градусов нужно увеличить температуру газа, чтобы при постоянном объеме давление увеличилось в 2 раза?  

Вопрос 20

 Чему равно отношение средних квадратичных значений скоростей молекул водорода и кислорода при одинаковых значениях температуры газа?                

Вопрос 21

 Оцените максимальное значение КПД, которое может иметь тепловая машина с температурой нагревателя 727 °С и температурой холодильника 27 °С.

Вопрос 22

В первом закрытом сосуде находятся вода и насыщенный водяной пар,  во втором только водяной пар. Как изменится давление в этих сосудах при повышении температуры?

Вопрос 23

Плоский воздушный конденсатор зарядили и отключили от источника тока. Как изменится энергия электрического поля конденсатора при уменьшении расстояния между его пластинами в два раза?

Вопрос 24

 К источнику постоянного тока ЭДС 36 В и внутренним сопротивлением 1 Ом подключены параллельно два резистора с электрическим сопротивлением 4 Ом каждый. Каково напряжение на выходе источника тока?                                    

Вопрос 25

 В процессе электролиза к катоду за 2 с положительные ионы переносят положительный заряд 4 Кл, к аноду отрицательные ионы переносят такой же по значению отрицательный заряд. Какова сила тока в цепи?                                              

Вопрос 26

При движении в камере масс-спектрографа радиус кривизны траектории неизвестных ионов оказался в 4 раза больше радиуса кривизны траектории ионов гелия. Чему равно отношение массы неизвестного иона к массе иона гелия? Скорости и заряды ионов одинаковые.

Вопрос 27

 Электрический заряд q2 находится в электрическом поле заряда q1. От чего зависит напряженность электрического поля заряда q2 в точке пространства, в которую помещен заряд q1?

Вопрос 28

При перемещении электрического заряда 2 Кл в электрическом поле совершена работа 8 Дж. Каково напряжение между начальной и конечной точками перемещения заряда?                                        

Вопрос 29

 Как изменится длина волны света при переходе из вакуума в прозрачную среду с абсолютным показателем преломления n = 2? 

Вопрос 30

Какое из перечисленных ниже явлений объясняется дифракцией света: 1 - радужная окраска мыльных и масляных пленок, 2 - кольца Ньютона, 3 - отклонение световых лучей в область геометрической тени?                    1..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цветные вопросы по физике

Материал предназначен для контроля знаний по теме "Масса" в 7 классе по физике...

Вопросы по физике с производственным содержанием (профессия "Повар, кондитер")

В ходе любого урока при объяснении нового материала, проведении различного вида опросов, тестов и контрольных работ можно постоянно задавать учащимся нестандартные вопросы производственного характера....

ученикам 7 класса вопрос по физике 29102

m1=_г_мг=_г=_кг ?m2=_г_мг=_г=_кг ?m3=_г_мг=_г=_кг ?...

ученикам 7 класса (!) вопрос по физике 22112

Определить плотность хозяйственного мыла...

Факультатив по физике "Избранные вопросы по физике" 11 класс

Процесс решения задач служит одним из средств овладения системой научных знаний  по тому или иному  учебному предмету. Особенно велика его роль при обучении физике, где задачи выступают дейс...

Авторская рабочая программа элективного курса по физике "Избранные вопросы по физике" + реценция на программу.

Тип курса – предметно-ориентированный, количество часов 68 (34 часа в 10 классе и 34 часа в 11 классе). Данный курс формирует у учащихся систему знаний для решения основных типов расчетных задач...

Викторина по физике "Вопросы знатокам физики"

ldquo;Вопросы знатокам физики” предлагают учащимся задуматься о том, где можно встретится с физическими законами, как они действуют и для чего их нужно знать....