Презентация по физике 9 класс "Механика. Механическое движение"
презентация к уроку по физике (9 класс) по теме

Анисимова Марта Александровна

презентация к уроку

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon mehanika.mehanicheskoe_dvizhenie.ppt692.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Механика. Механическое движение. Урок 1 9 класс Анисимова М.А.

Слайд 2

Цель урока: Объяснить необходимость изучения механики. Показать возможности её практического применения. Сформировать у учащихся представление о материальной точке. Анисимова М.А.

Слайд 3

Физика – это наука, занимающаяся изучением самых общих свойств окружающего нас материального мира. Основные разделы физики: Механика Термодинамика Электродинамика Анисимова М.А.

Слайд 4

Механика – это наука о движении и взаимодействии макроскопических тел. Кинематика Динамика Статика Кинематика отвечает на вопрос: КАК движется тело? Главная задача кинематики: определить положение тела, в любой момент времени. Анисимова М.А.

Слайд 5

Понятия кинематики: Материальная точка Система отсчета Траектория Величины кинематики: Путь Перемещение Скорость Ускорение Анисимова М.А.

Слайд 6

Все что нас окружает изменчиво! Примеры: ночь меняет день, вода при охлаждении замерзает, падают капли, лает собака, едет автомобиль, двигаются листья деревьев в ветреную погоду. Все эти процессы связаны с изменением положения тел относительно друг друга. Изменения положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени называют механическим движением. Анисимова М.А.

Слайд 7

В кинематике для упрощения исследования движения введено понятие материальная точка : Это тело размерами и формой которого можно пренебречь. Условия пренебрежения: Если тело имеет форму шара; Если размеры тела малы, по сравнению с расстоянием, на которое оно перемещается (автомобиль длинной 5 м, проходит 100 км – разница в 200000 раз); Если тело движется поступательно. Анисимова М.А.

Слайд 8

Как же определить положение тела (материальной точки)? «Стань у восточной стены крайнего дома лицом на север, и , пройдя 120 шагов, повернись лицом на восток. Затем, пройдя 200 шагов, вырой яму в 10 локтей и найдешь 100 золотых монет» Нашли бы мы клад? Анисимова М.А.

Слайд 9

Тело отсчета + Система координат + Часы = СИСТЕМА ОТСЧЕТА Одномерная Двухмерная Трехмерная О х О х y O y x z Анисимова М.А.

Слайд 10

В каких случаях тела можно считать материальными точками? На станке изготавливают спортивный диск. (Не материальная точка) Тот же диск после броска спортсмена летит на расстояние 55 м. (Материальная точка) За движением космического корабля следят из ЦУП на Земле. (Материальная точка) За тем же кораблем наблюдает космонавт, осуществляющий с ним стыковку. (Не материальная точка) Земля движется по круговой орбите вокруг Солнца. (Материальная точка) Анисимова М.А.

Слайд 11

Домашнее задание: Выучить §1, записи в тетеради; Упражнение 1 (стр.9). Анисимова М.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по физике 7 класс по теме Механическое движение. Скорость.Путь

Презентация при изучении нового материала по теме "Механическое движение. Скорость. Путь". Даны примеры решения задач и самостоятельная работа по теме....

презентация к уроку "Относительность механического движения"

презентация к уроку "Относительность механического движения на примере суточного и годичного движения небесных тел", прогр. А.А.Пинского, 7 класс...

Презентация по физике (7 класс) по теме "Механическое движение" (урок - решение задач)

Презентация по физике 7 класса по теме "Механическое движение"...

Презентация по физике для 7 класса по теме "Механическое движение. Скорость"

Презентация используется в качестве сопровождения к уроку физики в 7 классе по теме "Механическое движение. Скорость". В презентации рассматириваются такие вопросы как механическое движение, равномерн...

Презентация по теме "Кинематика механического движения"

Презентация предназначена для организации обобщения по теме "Кинематика механического движения " в 9 классе....

Презентация урока по теме: "Механическое движение".

С использованием данного наглядного пособия, учащиеся получат ответы на следующие вопросы: что такое механическое движение, траектория, путь, относительность движения....