Игра "Поле чудес" по теме "Нобелевские лауреаты по физике"
презентация к уроку (физика, 8 класс) по теме

Ожиганова Оксана Николаевна

Игра "Поле чудес" по теме :"Нобелевские лауреаты по физике" разработана для обучающихся 8-10 классов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pole_chudes.ppt557 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Поле Чудес

Слайд 2

Нобелевские лауриаты по физике

Слайд 3

Задания для первой тройки игроков: В 1978 году этот советский ученый получил Нобелевскую премию за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия. Он был блестящим экспериментатором: создал новые методы получения жидкого гелия и водорода, сконструировал новые типы установок, позволяющие получить жидкость из газов, а также разделять газы. Вершиной его творчества являлось создание установки для сжижения гелия.

Слайд 4

Пётр Леони́дович Капи́ца В 1978 году этот советский ученый получил Нобелевскую премию за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия .

Слайд 5

Задания второй тройки игроков: Назовите фамилию выдающегося советского физика, одного из основоположников важнейшего направления современной физики — квантовой электроники, лауреата Нобелевской премии по физике, полученную в 1964 год (совместно с Николаем Басовым и Чарлзом Таунсом) за разработку принципа действия лазера и мазера.

Слайд 6

Алекса́ндр Миха́йлович Про́хоров 1964 год (совместно с Николаем Басовым и Чарлзом Таунсом) за разработку принципа действия лазера и мазера.

Слайд 7

Задание для третьей тройки игроков: Едва ли не каждый житель планеты ежедневно и повседневно пользуется научными разработками этого ученого. Во всех мобильных телефонах есть гетероструктурные полупроводники, созданные им. Вся оптиковолоконная связь работает на его полупроводниках и "лазере» , названого его именем. Назовите фамилию этого ученого, который получил Нобелевскую премию в 2000 году.

Слайд 8

Жоре́с Ива́нович Алфёров 2000 году за развитие полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной оптоэлектроники

Слайд 9

Финал Назовите ученого, которому присуждена Нобелевская премия по физике «За пионерские работы в области теории конденсированных сред, в особенности жидкого гелия» 1 ноября 1962 года .

Слайд 10

Лев Дави́дович Ланда́у 1 ноября 1962 «За пионерские работы в области теории конденсированных сред, в особенности жидкого гелия»

Слайд 11

Поле Чудес