действие тока, сила тока
презентация к уроку по физике (8 класс) на тему

Шабадинова Светлана Викторовна

материал предназначен для изучения темы "Действие тока. Сила тока " в 8 классе и в качестве повторения материала  для учащихся 10 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deystvie_toka_sila_toka.rar753.02 КБ

Подписи к слайдам:

Урок по теме:Действие электрического тока. Сила тока, измерение силы тока.
Учитель физики Шабадинова С.В.
Действия электрического тока - это те явления, которые вызывает электрический ток. По этим явлениям можно судить "есть" или "нет" в электрической цепи ток.
1. Тепловое действие тока.- электрический ток вызывает разогревание металлических проводников (вплоть до свечения).
2. Химическое действие тока.- при прохождении электрического тока через электролит возможно выделение веществ, содержащихся в растворе, на электродах..- наблюдается в жидких проводниках.
3. Магнитное действие тока.проводник с током приобретает магнитные свойства.- наблюдается при наличии электрического тока в любых проводниках (твердых, жидких, газообразных).
Открытие физика Араго в 1820 г. заключалось в следующем: когда тонкая медная проволока, соединенная с источником тока, погружалась в железные опилки, то они приставали к ней.Объясните это явление.
В коробке перемешаны медные винты и железные шурупы.Каким образом можно быстро рассортировать их, имея аккумулятор, достаточно длинныймедный изолированный провод и железный стержень?
ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА. Физиологическое действие тока на ранней стадии развития науки об электричестве было единственным, о котором было известно ученым, и было основано на собственных ощущениях экспериментаторов. Одним из первых, кто ощутил на себе действие тока, был голландский физик П.Мушенбрук, живший в 18 веке. Получив удар током он заявил, что "не согласился бы подвергнуться ещё раз такому испытанию даже за королевский трон Франции."
отрицательное: в нервной системе, выражающиеся в ее раздражении или параличе. При воздействии электрического тока возникают судорожные спазмы мышц. Принято говорить, что электрический ток человека "держит": пострадавший не в состоянии выпустить из рук предмет - источник электричества. При поражении достаточно сильным  электрическим током происходит судорожный спазм диафрагмы - главной дыхательной мышцы в организме - и сердца.Постоянный ток менее опасен, чем переменный в электросети, который даже под напряжением 220В может вызвать очень тяжелое поражение организма. Действие электрического тока на человека усиливается при наличии промокшей обуви, мокрых рук, которым свойственнаповышенная электропроводность.
При поражении молнией на теле пострадавшего возникает древовидный рисунок синюшного цвета. Принято говорить, что молния оставила свое изображение.В действительности при поражении молнией происходит паралич подкожных сосудов. Это вызывает моментальную остановку дыхания и сердечной деятельности. Действие электрического тока на мозг вызывает потерю сознания. Соприкасаясь с телом человека, электрический ток оказывает также тепловое действие, причем в месте контакта возникают ожоги III степени.
ПоложительноеЭлектрошок - электрическое раздражение мозга , с помощью которого лечат некоторые психические заболевания.Дефибрилляторы - электрические медицинские приборы, используемые при восстановлении нарушений ритма сердечной деятельности посредством воздействия на организм кратковременными высоковольтными электрическими разрядами.Гальванизация - пропускание через организм слабого постоянного тока, оказывающего болеутоляющий эффект и улучшающий кровообращение.
Сила тока ( I )- скалярная величина, равная отношению заряда q , прошедшего через поперечное сечение проводника, к промежутку времени t , в течение которого шел ток. Сила тока показывает, какой заряд проходит через поперечное сечение проводника за единицу времени.Единица измерения силы тока в системе СИ:[I] = 1 A (ампер)
В 1948 г. было предложено в основу определения единицы силы тока положить явление взаимодействия двух проводников с током: при прохождении тока по двум параллельным проводникам в одном направлении проводники притягиваются, а при прохождении тока по этим же проводникам в противоположных направлениях отталкиваются. За единицу силы тока 1 А принимают силу тока, при которой два параллельных проводника длиной 1м, расположенные на расстоянии 1м друг от друга, взаимодействуют с силой 0,0000002 Н.
АНДРЕ-МАРИ АМПЕР(1775 – 1836)
французский физик и математик, –ввел такие термины, как электростатика, электродинамика, соленоид- предположил, что, вероятно, возникнет новая наука об общих закономерностях процессов управления и предложил назвать ее "кибернетикой";- открыл явление механического взаимодействия проводников с током и правило определения направления тока; - имеет труды во многих областях наук: ботанике, зоологии, химии, математике, кибернетике;- его именем названа единица измерения силы тока - 1 Ампер.
Знаешь ли ты?

Электрический ток, протекающий через тело человека, оказывает следующие воздействия: менее 0,01 А — не ощущается или ощущается очень слабо;0,02 А — вызывает болезненные ощущения;0,03 А — нарушает дыхание;0,1 А - вызывает фибрилляцию сердца, что нередко приводит к смерти (самый опасный ток);более 0,2 А — вызывает сильный ожог и останавливает дыхание. Самый мощный электрический ток был сгенерирован в Научной лаборатории Лос-Аламоса, США. При одновременном разряде 4032 конденсатора, объединённые в суперконденсатор «Зевс»,в течение нескольких микросекунд дают вдвое больший электрический ток, чем ток, генерируемый всеми энергетическими установками Земли.
ИЗМЕРЕНИЕ СИЛЫ ТОКА В УЧАСТКЕ ЦЕПИДля измерения силы тока существует измерительный прибор - амперметр.
Условное обозначение амперметра на электрической схеме:
При включении амперметра в электрическую цепь необходимо знать :Амперметр включается в электрическую цепь последовательно с тем элементом цепи, силу тока в котором необходимо измерить.2. При подключении надо соблюдать полярность: "+" амперметра подключается к "+" источника тока, а "минус" амперметра - к "минусу" источника тока.
Домашнее задание§ 32-34,

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самостоятельная работа «Магнитное поле и его изображение. Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Лоренца» в 12 вариантах. Физика 9 класс.

Данная самостоятельная работа поможет отработать навыки определения силы Ампера, силы Лоренца на уроках физики в 9 классе и в качестве повторения на уроках в 10 классах....

Тест по физике_Сила тока. Единицы силы тока

Тест по физике для учащихся 8 класса, обучающихся по учебнику А. В. Перышкина. Тема: Сила тока. Единицы силы тока. Работа выполнена в программе MyTest....

Урок физики в 8-м классе по программе курса физики в средней общеобразовательной школе по учебнику А.В. Пёрышкина. Тема урока: «Сила тока. Единицы силы тока. Амперметр. Измерение силы тока».

Тема урока: «Сила тока. Единицы силы тока.  Амперметр. Измерение силы тока».Урок изучения нового материала с элементами обобщения ранее изученного.  На уроке вводится понятие  сил...

Урок физики в 8-м классе по программе курса физики в средней общеобразовательной школе по учебнику А.В. Пёрышкина. Тема урока: «Сила тока. Единицы силы тока. Амперметр. Измерение силы тока».

Тема урока: «Сила тока. Единицы силы тока.  Амперметр. Измерение силы тока».Урок изучения нового материала с элементами обобщения ранее изученного.  На уроке вводится понятие  сил...

Урок-путешествие в империю электрического тока: "Сила тока. Измерение силы тока. Амперметр"

Урок-путешествие в империю электрического тока: "Сила тока. Измерение силы тока. Амперметр"В форме игры изучить новый материал...

Презентация к уроку в 9,11 классе "Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера. Сила Лоренца"

Презентация по теме "Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера. Сила Лоренца" может быть использована при объяснении нового материала в 9 и 11 классе....