Задачи по теме "Молекулярная физика. Термодинамика"
материал для подготовки к егэ (гиа) по физике (11 класс) на тему

Маликова Гильминур Нигматчановна

Подборка задач для подготовки к ЕГЭ по физике. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon molekulyarnaya_fizika.ppt123 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Молекулярная физика. Термодинамика. 1.Определите плотность кислорода при давлении10⁶Па, если среднеквадратичная скорость его молекул равна 10³м/с. 2. Какова среднеквадратичная скорость движения молекул газа, если , имея 6кг, он занимает объём 10м³ при давлении 200кПа? 3. В 0,036 м³ содержится углерод в количестве 5100 молей. Найдите его плотность, если молярная масса углерода равна 12г/моль.

Слайд 2

4. Найдите отношение числа атомов меди в 1м³ к числу атомов свинца в 0,5м³. Плотность меди 8,4г/см³, свинца 13г/см³. Молярная масса меди 64г/моль, свинца 208г/моль. 5. При какой температуре(К) средняя квадратичная скорость поступательного движения молекул азота составляет 830м/с? Ответ округлить до целых. 6.Какова масса воздуха в комнате объёмом 6*8*3м при температуре 20⁰С и давлении 770 мм.рт.ст.? Ответ округлить до целых.

Слайд 3

7. В баллоне находится газ при температуре 27⁰С. Во сколько раз уменьшится давление газа, если 40⁰⁄₀ его выйдет из баллона, а температура при этом понизится на 8⁰С? Ответ округлить до десятых. 8. Два моля гелия и три моля водорода закачали в баллон ёмкостью 4,15 литра при температуре 300К. Оцените давление смеси газов. Ответ выразить в кПа. 9. 3 моль водорода находятся в сосуде при комнатной температуре и давлении Р. Чему равно давление 3 моль кислорода в том же сосуде и при той же температуре?

Слайд 4

10. Тело А находится в тепловом равновесии с телом С, а тело В не находится в равновесии с телом С. Найдите верное утверждение. 1) Температуры тел А и С не одинаковы 2) температуры тел А, С и В одинаковы 3) тела А и В находятся в тепловом равновесии 4) температуры тел А и В не одинаковы. 11. В калориметр с водой бросают кусочки тающего льда. В некоторый момент кусочки льда перестают таять. К концу процесса масса воды увеличилась на 84 г. Чему равна начальная масса воды, если её первоначальная температура 20⁰С? Ответ выразить в граммах. Теплообменом с окружающей средой и теплоёмкостью калориметра пренебречь.

Слайд 5

12. Для охлаждения лимонада массой 200г в него бросили кубики льда при 0⁰С. Масса каждого кубика 8г. Первоначальная температура лимонада 30⁰С. Сколько целых кубиков надо бросить в лимонад, чтобы установилась температура 15⁰С? Тепловыми потерями пренебречь. Удельная теплоёмкость лимонада такая же, как у воды. 13. Одноатомный идеальный газ в количестве 4 молей поглощает количество теплоты 2кДж. При этом температура газа повышается на 20К. Работа, совершаемая газом в этом процессе, равна…

Слайд 6

14. Наименьшая упорядоченность в расположении частиц характерна для 1) газов 2)жидкостей 3) кристаллических тел 4)аморфных тел 15. Воздух в комнате состоит из смеси газов: водорода, кислорода, азота, водяных паров, углекислого газа и др. При тепловом равновесии обязательно одинаковы …

Слайд 7

16. Каково давление азота, если средняя квадратичная скорость его молекул 500 м/с, а его плотность 1,35кг/м³ ? 17. Какова средняя квадратичная скорость движения молекул газа, если имея массу 6 кг, он занимает объем 5 м³ при давлении 200кПа ?

Слайд 8

Литература: Сборники ЕГЭ Физика. Автор –составитель В.А. Грибов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

решение задач по теме "основы термодинамики"

презентация к уроку физиики...

Урок по физике в 10 классе "Решение задач на I закон термодинамики"

Разработка урока с технологической картой....

Интерактивный сборник тестов по физике "Молекулярная физика. Термодинамика"

Тестовые задания созданы в программе MS Excel 2007 и предназначены для проверки знаний по теме "Молекулярная физика. Термодинамика" для студентов 1 курса (учащихся 10 класса). Тесты можно применять на...

Дидактический пакет по проектированию образовательного процесса по физике в 10 классе на примере раздела «Молекулярная физика. Термодинамика».

Дидактический пакет по проектированию образовательного процесса по физике в 10 классе на примере раздела «Молекулярная физика. Термодинамика»....

Дидактический пакет по проектированию образовательного процесса курса физики в 10 классе по разделу "Молекулярная физика. Термодинамика"

Дидактический пакет по проектированию образовательного процесса курса физики в 10 классе по разделу "Молекулярная физика. Термодинамика"...

Использование блок – схем при решении задач по физике ( термодинамика)

   Использование блок – схем при решении задач по физике ( термодинамика)...

Подготовка к ЕГЭ по физике. Формулы и основные понятия по физике раздела "Молекулярная физика. Термодинамика"

В данном материале собраны основные понятия и формулы, которые необходимо знать обучающимя по молекулярной физике и термодинамике. Перед распечатыванием увеличить изображения картинок!...