Применение дистанционных технологий для выявления и использования межпредметных связей при обучении физике
статья по физике по теме

Гильванова Галия Светлановна

В современных условиях возникает необходимость формирования у школьников не частных, а обобщенных умений, обладающих свойством широкого переноса, которые затем свободно используются учащимися при изучении других предметов и в практической деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gilvanova.doc65.5 КБ

Предварительный просмотр:

Применение дистанционных технологий для выявления и использования межпредметных связей при обучении физике.

Гильванова Г.С., учитель физики,

ГБОУ гимназия № 49

Цель: формирование навыков познавательной деятельности учащихся при обучении физике, под влиянием межпредметных связей, с применением дистанционных технологий.

Задачи: 

  1. Определить состояние проблемы и обосновать ее значимость
  2. Подбор материала по физике, который требует от учащихся определенных математических знаний
  3. Развивать потенциал учащихся, пробуждать к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей
  4. Применить дистанционный курс в учебном процессе

В современных условиях возникает необходимость формирования у школьников не частных, а обобщенных умений, обладающих свойством широкого переноса, которые затем свободно используются учащимися при изучении других предметов и в практической деятельности.

Часто возникают трудности на уроках физики, особенно при решении задач чисто математического плана. Подчас, школьные программы по физике и математике немного не согласованы. В результате снижается качество физико-математической подготовки учащихся.

К примеру, правила приближенных вычислений требуется выполнять с 7 класса (округление чисел, стандартный вид записи) введенные ранее, но запись чисел в форме k∙10n на начало изучения физики учащимися неизвестна.

С понятием вектора учащиеся сталкиваются впервые в 7 классе при изучении скорости и силы, в математике вводится во втором полугодии в 9 классе и изучаются действия над векторами “Геометрия 7-9” авторы Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов.

Рис.1

Рис.2

Все задачи в 9 классе решаются методом проекции, а этот способ изучается только в старших классах. К примеру, при решении задач на движение по наклонной плоскости мы сталкиваемся с методом проекции и с признаком подобия треугольников.

Для улучшения качества физико-математической подготовки учащихся, я поставила задачу разработать дистанционный курс для выявления прикладных аспектов математики в физике.

Реализация межпредметных связей способствует глубине и прочности знаний, помогает дать ученикам целостную картину мира. При этом повышается эффективность обучения и воспитания, обеспечивается возможность сквозного применения знаний, умений, навыков, полученных на уроках по разным предметам.

Список использованных источников:

1. А.В.Перышкина и в соответствии с выбранными учебниками:

А.В.Перышкин Физика 7 класс И.Д. «Дрофа» 2015 г.

2. Е.М. Гутник, А.В. Перышкин и в соответствии с выбранными учебниками: А.В.Перышкин, Е.М. Гутник Физика 9 класс И.Д. «Дрофа» 2015 г.

3. Методика обучения физике в средней школе [Электронный ресурс]. URL: http://fizmet.org/ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование межпредметных связей в обучении физике

Предлагаю Вашему вниманию разработку темы "Тепловые явления" для 8 класса. Тема рассчитана на 24 часа. Уроки построены на использовании межпредметных связей. Материал содержит концепцию отбора содержа...

Сообщение "Использование межпредметных связей на уроках физики"

Реализация межпредметных связей на уроках физики...

Межпредметные связи в обучении физике

Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удастся связать воедино различные факты, им наблюдаемые.Д. Хевеши...

Перспективы использования межпредметных связей в обучении английскому языку

Особенностью иностранного языка как учебного предмета является то, что он как бы “беспредметен” (И.А. Зимняя): он изучается как средство общения, а тематика и ситуации для речи привносятся извне. Поэт...

Использование межпредметных связей в преподавании физики

В работе рассматриваются основные формы связи физики с математикой, химией, литературой, историей  науки, значение физики в жизни человека....

Использование межпредметных связей при обучении иностранному языку. Традиции и инновации.

Иностранный язык, просто в большей степени, чем любой другой школьный предмет, открыт для использования материала из различных областей знания....

Использование межпредметных связей в курсе физики в школе

Физика – наука о природе. И зная её законы, расширяются и углубляются знания по химии, биологии, астрономии, технологии . Физика связана со всеми изучаемыми предметами в школе....