Презентация к уроку "Силы в природе"
презентация к уроку по физике (7 класс) на тему

Шляханова Светлана Дмитриевна

Презентация выполнена в программе Power Point и служит наглядным пособием при изучении темы "Силы в природе" в 7 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sily_v_prirode.ppt245 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Силы в природе Подготовила: учитель ГУ ЛШ № 18 г. Луганска Шляханова С.Д.

Слайд 2

Взгляните на рисунок. Когда мальчик несет книги, он с силой поддерживает их. Руки действуют на книги. Действие одного тела на другое – сила.

Слайд 3

Гамак, растянувшийся под весом медведя, с силой тянет за ствол дерева, изгибая его. Сила может быть больше или меньше. Например, сила давления медведя на гамак больше, чем бабочки. Значит, сила – это еще и физическая величина, количественно характеризующая действие одного тела на другое.

Слайд 4

Как узнать, что на тело действует сила? Для этого служат признаки действия силы: изменение скорости или направления движения тела, изменение формы или размеров тела.

Слайд 5

На рисунке изображен динамометр – прибор для измерения сил (греч. "динамис" – сила). Основные его части – упругая пружина со стрелкой, движущейся по шкале. Единица силы называется 1 ньютон (обозначение: 1 Н). Это приблизительно такая сила, с которой Земля притягивает гирю массой 102 г.

Слайд 6

Виды сил Вес тела Сила Архимеда Сила трения Сила тяжести Сила упругости Силы в природе

Слайд 7

Сила упругости Силой упругости называют силу, которая возникает в теле при изменении его формы или размеров. Это происходит, если тело сжимают, растягивают, изгибают или скручивают. Например, сила упругости, возникшая в пружине, действует на кирпич. Она возникла в результате сжатия пружины.

Слайд 8

Сила упругости всегда направлена противоположно той силе, которая вызвала изменение формы или размеров тела. В нашем примере упавший кирпич сжал пружину, то есть подействовал на нее с силой, направленной вниз. В результате в пружине возникла сила упругости, направленная в противоположную сторону, то есть вверх.

Слайд 9

Сила тяжести Силой тяготения называют силу, с которой все тела в мире притягиваются друг к другу. Разновидностью силы тяготения является сила тяжести – сила, с которой тело, находящееся вблизи какой-либо планеты, притягивается к ней.

Слайд 10

Например, ракета, стоящая на Марсе, притягивается к нему – на ракету действует сила тяжести. Сила тяжести всегда направлена к центру планеты. На рисунке показано, что Земля притягивает мальчика и мяч с силами, направленными вниз, то есть к центру планеты. Как видите, направление "вниз" различно для различных мест на Земле. Это будет справедливо и для других планет и космических тел.

Слайд 11

Сила трения Силой трения называют силу, препятствующую проскальзыванию одного тела по поверхности другого. Рассмотрим рисунок. Резкое торможение автомобиля сопровождается "визгом тормозов". Он возникает из-за проскальзывания шин по поверхности асфальта. При этом между колесом и дорогой действует сила трения, препятствующая такому проскальзыванию.

Слайд 12

Сила трения всегда направлена противоположно направлению проскальзывания рассматриваемого тела по поверхности другого. Например, при резком торможении автомобиля его колеса проскальзывают вперед, значит, действующая на них сила трения о дорогу направлена в противоположную сторону, то есть назад.

Слайд 13

При одинаковых условиях сила трения скольжения всегда больше силы трения качения .

Слайд 14

Выталкивающая сила Выталкивающей силой (или силой Архимеда) называют силу, с которой жидкость или газ действуют на погруженное в них тело. Архимедова сила обычно направлена вверх , противоположно силе тяжести.

Слайд 15

На рисунке показано, что вода в пруду действует на пузырьки воздуха – выталкивает их на поверхность. Вода также действует на рыбу и камни – подталкивает их вверх, уменьшая их вес (силу, с которой камни давят на дно пруда).

Слайд 16

Вес тела В обыденной жизни под словом "вес" мы зачастую подразумеваем массу тела, не делая различия между этими терминами. Однако это неверно. Весом тела в физике называют силу, с которой тело давит на свою опору или растягивает подвес. Например, медведь действует на опору – прогнувшуюся доску. Согласно определению, сила давления медведя на доску является его весом. Вес тела всегда приложен к подвесу или опоре.

Слайд 17

Как видите, термины "масса" и "вес" описывают различные физические величины. Первая из них измеряется килограммами, вторая – ньютонами. Для измерения массы служат весы, для измерения веса – динамометр. Вес, в отличие от массы, имеет пространственное направление, то есть может быть изображен на чертеже в виде вектора. Масса – нет. При погружении в жидкость или газ вес тел меняется, а масса – нет. Есть и другие отличия.

Слайд 18

А знаете ли Вы, что… ... расстояние от Земли до Луны огромно: приблизительно 400 тысяч километров, но сила тяготения между Землей и Луной тем не менее составляет 200 миллионов миллиардов килоньютонов. ... благодаря силе тяжести облик нашей планеты непрерывно изменяется. Сходят с гор лавины, оползни и сели, обрушиваются камнепады, выпадают дожди и текут реки с холмов на равнины. ... на Луне сила тяжести примерно в 6 раз слабее, чем на Земле, а на Юпитере - в 2.5 раза сильнее, чем на Земле. В таких условиях 10-ти килограммовая гиря будет казаться нам 25-ти килограммовой и нужно быть силачом, чтобы попробовать поднять ее. ... если в наполненной водой ванне спокойно полежать минут пять-десять, а затем подняться из воды, то тело почувствует резкое увеличение нашего веса.

Слайд 19

... вес всплывающего тела направлен вверх. ... морские киты, выброшенные волной на берег, очень быстро погибают под тяжестью собственного веса. Лишь действие архимедовой силы позволяет китам "разорвать оковы" силы тяжести и свободно плавать. ... трение не только вредно, оно и полезно. Если бы не было трения, то по асфальту ходить было бы так же скользко, как и по льду. Предметы "съезжали" бы с места при малейшем прикосновении или дуновении. В руках невозможно было бы ничего удержать, все выскальзывало бы из них. Благодаря трению не скользят на дороге шины автомобилей и колеса поездов. ... без трения нельзя представить ни технику, ни природу. Благодаря трению действуют все тормоза: и автомобильные, и железнодорожные. Благодаря трению можно полировать стекла и мебель. Благодаря трению ящерицы ползают почти по отвесным склонам, а горные козлы легко прыгают по скалам.

Слайд 20

Хотите просмотреть еще раз? Да, конечно! Нет, в другой раз.

Слайд 21

С п а с и б о з а в н и м а н и е ! Д о с в и д а н и я ! ! !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Географическое положение и природа Омской области"

Работа выполнена в виде игры "Кто хочет стать миллионером". Отвечая на вопросы, надо набирать "знаки". Интересно проходит с учащимися 8 класса при обобщении знаний о своей территории. Используя данный...

Презентация "Творения человека и природы"

Презентация к занятию "Творения человека и природы" - 2 части.  Очень необычные , ни на что не похожие творения природы и человека. Яркие, красочные слайды. Фотографии и материал взят из ресурсов...

Презентация к уроку "Картины природы в творчестве Н.А.Римского-Корсакова

Презентация к уроку "Картины природы в творчестве Н.А.Римского-Корсакова"...

Презентация "Круговорот воды в природе"

Показать, какую роль играет вода в природе....

Презентация "Самое прекрасное создание природы!"к уроку биологии в 6 классе "Строение цветка"

Современные психологи и педагоги едины в том, что качество выполнения деятельности и её результат зависят, прежде всего, от побуждения и потребностей индивида, его мотивации; именно мотивация вызывает...

презентация "Неизвестный Некрасов. Лирика природы и любви"

Материал для урока и внеклассной работы...