Закон Паскаля
презентация к уроку по физике (7 класс) на тему

alenkaljalka

Презентация к уроку по теме"Закон Паскаля", 7 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakon_paskalya.pptx2.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля.

Слайд 2

Проверка знаний: Время на выполнение теста 3 минуты. Выберите и запишите тот вариант ответа, который вы считаете верным . В 3-ем задании напишите да или нет.

Слайд 3

Ответы 1. При неизменной массе с уменьшением объёма газа его давление б ) увеличивается ; 2. Как изменится давление газа, если его нагреть при постоянном объёме б) станет больше ; 3. Резиновый мяч, сжав руками, деформировали. Изменились ли при этом: масса – нет вес – нет объём – да плотность – да давление – да 4 . Газ, находящийся в сосуде, оказывает на левую стенку давление, равное 300 Па. Какое давление производит газ на нижнюю, верхнюю и правую стенки сосуда ? в) одинаковое по всем направлениям . 5. Главной причиной давления газа на стенки сосуда является а) удары молекул газа о стенки сосуда ;

Слайд 4

Н а какую тему были тесты? Давление газа Вы изучаете тему “Давление”. Мы с вами уже получили знания о давлении твёрдых тел и давление. Давайте вспомним как производится давление твёрдых тел? Сидя на стуле, вы оказываете давление? Да 3. А л ежащая на столе книга? Да. 4. Как она оказывает давление? В каком направлении передаётся действие силы? Вниз , под действием силы тяжести . 5. Твёрдое тело оказывает давление лишь на ту часть опоры, с которой соприкасается - книга, лежащая на столе, оказывает на него давление, но никак не воздействует на стены или потолок комнаты. А в каком направлении производят давление газы? В комнате, где мы находимся, есть газы? Да. 6. Оказывает ли воздух действие на стены, пол, потолок? Да.

Слайд 5

Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля.

Слайд 6

Цель: И зучить закон Паскаля, его проявление в природе и практическую значимость

Слайд 7

У чёные делают предположения (выдвигают гипотезы), выполняют эксперименты, а затем делают выводы, верны или ложны их гипотезы. Давайте представим, что мы учёные и тоже порассуждаем, выполним опыты и заключения запишем в тетради виде таблицы, но для начала давайте вспомним молекулярное строение твердых тел, жидкости и газов.

Слайд 9

Что произойдёт, если пролить воду? Она потечет!!!!!!

Слайд 10

Почему так происходит? В отличие от твёрдых тел молекулы жидкости могут перемещаться, поэтому пролитая из сосуда вода растекается, то есть приходит в движение под действием силы тяжести.

Слайд 11

А какую форму имеют мыльные пузыри? Почему мыльные пузыри имеют форму шара? Давление воздуха внутри пузыря передается во всем направлениям без изменения

Слайд 12

Подвижность частиц жидкости, а так же и газа, объясняет, что производимое на них давление передаётся не только в направлении действия силы, но и по всем направлениям. В твёрдых телах молекулы связаны с положениями равновесия, а в жидкостях и газах молекулы подвижны относительно друг друга.

Слайд 13

Состояние вещества Подвижность молекул Направление передачи давления Твёрдые тела Молекулы связаны с положениями равновесия, только колеблются Передаётся в направлении действия силы Жидкость и газ Молекулы подвижны относительно друг друга Передаётся по всем направлениям, всем частицам

Слайд 14

На экране изображен сосуд, в котором содержится газ. Частицы газа равномерно распределены по всему сосуду. Сосуд закрыт поршнем, который может перемещаться вверх и в низ. Прилагая некоторую силу, заставим поршень немного войти в сосуд и сжать газ, находящийся непосредственно под ним. Что произойдет с частицами газа? Частицы распложаться под поршнем более плотно, чем прежде

Слайд 15

И можно сделать вывод, что давление, производимое на газ, передается в любую точку одинаково по всем направлениям

Слайд 16

Эксперимент : Полый шар, имеющий узкие отверстия, присоединим к трубке с поршнем. Наберем воды в шар и вдвинем в трубку поршень. Что наблюдаете? Вода польется из всех отверстий равномерно Как объяснить наблюдаемое? Где в быту встречаете подобные объекты?

Слайд 17

Это утверждение называют законом Паскаля Давление, производимое на жидкость или газ, передается в каждую точку среды без изменения.

Слайд 18

Физкультминутка. Уменьшим давление на стул!!!!! Встали. Постоим на одной ноге, на другой. Встали на цыпочки, потянулись. Как изменилось давление на пол? Молодцы! Садитесь.

Слайд 19

Эксперимент №1: Надуваем воздушные шарики. Почему воздушные шарики круглые? Давление воздуха внутри шарика передается во всем направлениям без изменения . Почему некоторые шарики не круглые? Не противоречит ли это закону Паскаля? Закон Паскаля в шариках любой формы выполняется. Но оболочку воздушных шариков делают так, что материал в разных местах имеет разную толщину. Поэтому он растягивается неодинаково, придавая шарикам разнообразную форму .

Слайд 20

А как вы думаете, выполняется ли закон Паскаля в условиях невесомости Закон Паскаля утверждает, что внешнее давление передается в любую точку жидкости или газа; эта способность к передаче давления связана с характером движения молекул в жидкостях или газах, но никак не связана с понятием веса. Поэтому закон Паскаля выполняется и в состоянии невесомости

Слайд 21

Пока плод зреет, внутри него накапливаются газы. К моменту созревания давление газов в полости огурца достигает максимума. Под давлением газов стенки разрушаются, жидкость выбрасывается струей В Крыму очень часто человека может напугать «выстрел» воинственного растения, которое носит название «бешеный огурец». Плод этого растения очень похож на обыкновенный огурец, отличает его множество щетинок, покрывающих поверхность. В «бешенство» он приходит, когда полностью созревает. Объясните наблюдаемое явление.

Слайд 22

Используя закон Паскаля, мы объяснили особенности объектов живой и неживой природы. Но закон Паскаля находит широкое применение и в технике. Система отопления: благодаря давлению вода прогревается равномерно; пневматические машины и инструменты, отбойный молоток, пескоструйные аппараты (для очистки и окраски стен), пневматический тормоз, домкрат, гидравлический пресс, сжатым воздухом открывают двери вагонов поездов метро и троллейбусов.

Слайд 23

Домашнее задание Провести опыт и сделать выводы: В банке на разном уровне проделать отверстия и поставить банку под кран с водой. Пронаблюдайте, как будут вытекать струйки воды .

Слайд 24

Что было изучено сегодня на уроке? Как передают давление жидкости и газы? Как читается закон Паскаля? Что вам больше всего понравилось на уроке? Если вы заканчиваете урок с хорошим настроением то лопните красный, розовый или желтый шарики, если с плохим то шарики другого цвета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок на тему "Закон Паскаля"

Физический диктант на мету "Давление газа. Закон Паскаля"Урок на тему "Закон Паскаля"...

Материалы по теме "Закон Паскаля. Сообщающиеся сосуды".

Презентация по теме "Закон Паскаля." Разработка урока физики в 7 классе по теме "Закон Паскаля. Сообщающиеся сосуды"....

Презентация к уроку физики в 7 классе "Закон Паскаля"

Презентация к уроку физики в 7 классе...

урок в 7 классе по теме "Закон Паскаля"

Цели урока.Образовательные:  знакомство со способом передачи давления жидкостями и газами, формулировка закона Паскаля.Развивающие: создание условий для развития экспериментальных умен...

Презентация по физике в 7 классе "передача давления жидкостям и газам. Закон Паскаля"

презентация используется как сопровождение урока по физике в 7 классе, целью которого является изучение закона Паскаля, который объясняет процесс передачи давления жидкостям и газам....

Разработка урока по физике "Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля"

Урок изучения нового материала и первичного закрепления в соответствии с требованиями ФГОС ОО....

Конспект урока по теме " Закон Паскаля"

Разработка урока в соответствии с требованиями ФГОС....