ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА на тему: Влияние микроволновых излучений на живые организмы
презентация к уроку по физике (7 класс) на тему

 

: определить  характер влияния микроволнового

излучения на живые  организмы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл safiullin.pptx1.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Межрегиональная научно-практическая конференция школьников «Наука и общество: взгляд молодых исследователей» Секция: физика Исследовательская работа « Влияние микроволновых излучений на живые организмы » Сафиуллин Альмир МБОУ « Мурзинская СОШ », 7 класс, Апастовский район, село Эбалаков о Научный руководитель: Бадертдинов Рифат Акрамутдинович 2018

Слайд 2

Актуальность. Сегодня мы не мыслим свою домашнюю жизнь без многих бытовых электрических приборов, ставших уже привычными и такими необходимыми. Чаще всего говорят о вредном воздействии бытовых электроприборов, упоминая при этом слово «излучение». Однако мало кто знает, что за этим словом стоит, каким излучение бывает и так ли уж вредно его воздействие на живые организмы. Цель исследования : определить характер влияния микроволнового излучения на живые организмы. Задачи по достижению цели: 1) познакомиться с устройством и принципом работы СВЧ - печи; 2) собрать и проанализировать имеющуюся информацию по проблеме исследования ; 3) с помощью исследований определить есть ли вред от СВЧ – печи.

Слайд 3

История создания микроволновых печей. Микроволновая печь или СВЧ - печь — электроприбор, предназначенный для быстрого приготовления или подогрева пищи, размораживания продуктов в быту с использованием электромагнитных волн дециметрового диапазона. Микроволновую печь изобрел американский инженер П . Б. Спенсер . Она не была предназначена для приготовлении пищи, а для быстрого размораживания продуктов и использовалось исключительно военными. Ее высота была примерно равна человеческому росту, масса 340 кг, мощность 3 кВт.

Слайд 4

Плюсы и минусы микроволновых печей помогает нам быстро, легко, эффективно разморозить, разогреть, сварить и зажарить пищу; экономит наше время, электроэнергию, сохраняет витамины и минеральные вещества; гораздо меньше по размерам, намного быстрее в скорости приготовления пищи; Недостатком считается несколько искусственный вкус блюд, приготовленных в микроволновой печи.

Слайд 7

Мои опыты Оценка качества воды из СВЧ Опыт №1 Цель опыта: выяснить на примере комнатного цветка фиалки , будет ли какое-то изменение с растениями, политыми нормально кипяченой водой и водой, кипяченой в СВЧ-печи. до после Вывод: в результате проведенного нами исследования мы увидели, что оба цветка оставались зелеными, хорошо развивались. Вода из микроволновки оказывает незначительное действие на растения. .

Слайд 8

Опыт №2 Цель опыта: проверить на примере отростков комнатного цветка хлорофитума, дадут ли отростки корни, если посадить их на нормально кипяченую воду и на воду, кипяченую в СВЧ-печи. Вывод: о тростки дали корни. Как видно на фотографии, число корешков и их длина различна. Но это могло зависеть не только от свойств воды. Нам не удалось найти два абсолютно одинаковых отводка .

Слайд 9

Опыт №3 Цель опыта: проверить на примере семян гороха и фасоли , будет ли влияние на проращивание семян , если замочить их нормально кипяченой водой и водой, кипяченой в СВЧ-печи . Для опыта нужна: Вода кипяченая в газовой плите. Вода кипяченая в СВЧ-печи . Семена гороха и фасоли замоченные в этих водах.

Слайд 10

4 день опыта На 4 день все семена дали росточки. Вывод: вода из микроволновой печи не дала негативного воздействия на проращиваемые семена.

Слайд 11

7 день опыта На 7 день семена посадили в одинаковую землю в одинаковой посуде , поставили рядом на подоконник, где света и тепла они получали одинаковыми порциями и стали поливать разной водой . Вывод: вода , вскипяченная в СВЧ-печи, и вода, вскипяченная на газу, на всхожесть семян оказала одинаковое воздействие.

Слайд 12

Обобщающий вывод: если и изменилась структура воды или ее энергия под действием излучения микроволновой печи, то на проращивание семян и рост растений это не повлияло.

Слайд 13

Анкетирование учащихся 7-11классов С целью исследования общественного мнения учащихся о наличии и опасности излучения микроволновой печи мной был проведен опрос в форме письменных ответов на предложенную анкету.

Слайд 14

Результаты анкетирования Вывод : в ходе опроса я выяснил, что из 33 опрошенных учащихся школы имеют дома микроволновые печи 24 учащийся . Полученные результаты я обработал и обобщил в виде диаграммы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа по физике по теме "Влияние музыки на живые организмы"

Цель работы:В ходе лабораторных исследований выяснить, какое влияние оказывает музыка на рост и развитие животных. Задачи: 1) Выяснить, кто из ученых занимался изучением влияния звука ...

Конспект урока-экскурсии биологии в 11 классе по теме «Влияние загрязнений на живые организмы»

Конспект урока-экскурсии биологиив 11 классепо теме  «Влияние загрязнений на живые организмы»...

Конспект урока-экскурсии биологии в 11 классе по теме «Влияние загрязнений на живые организмы»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСАМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ СЕВЕРНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГЧЕЛНО-ВЕРШИНСКИЙ РАЙОН ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛА...

Исследовательская работа на тему: "Влияние наушников на организм человека".

Исследование позволяет определить многообразие наушников, их значение в современном мире. Выявить влияние наушников на слух человека, установить последствия их чрезмерного использования....

Научно-исследовательская работа на тему: «Влияние энергетических напитков на организм человека»

Не так давно на рынке появились энергетические напитки, которые становятся популярными среди молодёжи и школьников. Их продвижению способствует реклама в средствах массовой информации, наружная улична...