Внеклассное мероприятие в 7 классе «Посвящение в юные физики»
презентация к уроку по физике (7 класс) на тему

Внеклассное мероприятие в 7 классе «Посвящение в юные физики»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon posvyashchenie_v_yunye_fiziki.ppt300 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Посвящение в юные физики

Слайд 2

«Узнай явление»

Слайд 6

Веришь – не веришь Динамометр – прибор для измерения силы. Миллиметр – сотая часть метра. Атом – мельчайшая химически неделимая частица вещества. Инерция – явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел Линейка – прибор для измерения объема жидкости. Измерительный цилиндр называется мензуркой.

Слайд 7

Веришь – не веришь 7. Единица измерения плотности – м3. 8. Роса – вид осадков, приводящих к потеплению. 9. Париж – город Франции, и здесь хранится эталон килограмма. 10. Прибор для измерения атмосферного давления – Барометр 11. Скорость – величина, указывающая, какой путь проходит тело за единицу времени. 12. Явление самопроизвольного проникновения молекул одного вещества между молекулами другого называется растворением 13. Газ – вещество, сохраняющее и форму, и объем

Слайд 8

Веришь – не веришь 14. М.В. Ломоносов – впервые разработал атомно-молекулярное учение. 15. Конденсация – процесс перехода из парообразного состояния в жидкое 16. Сила – физическая величина, которая измеряется в ньютонах 17. Солнце – источник жизни на Земле. 18. Первый человек, вышедший в открытый космос – Ю.А. Гагарин 19. Самое твердое вещество – Алмаз . 20. Сила тяжести – причина уменьшения скорости тела.

Слайд 9

Нешкольные задачи по физике Кто из учителей: химик, математик, историк, биолог или физик – стоя осенью под яблоней, быстрее догадается, почему его так часто стукает по голове? В каком состоянии окажется шоколадка после того, как жадная девушка, чтобы не делиться с подругами, спрячет ее за пазухой? Прилипнут ли друг к другу мамин и папин паспорта, если папин паспорт смочить водой, а мамин паспорт окунуть в подсолнечное масло? Какое физическое тело не имеет ни формы, ни объема?

Слайд 10

Петя выдвинул гипотезу, что все его одноклассницы состоят из мельчайших частиц, хотя и кажутся, на первый взгляд, сплошными. Верна ли эта гипотеза? Что мешает семикласснику Васе, пойманному директором школы на месте курения, распасться на отдельные молекулы и врассыпную исчезнуть из вида? Вовочка стащил в школе кусочек мела, принес домой, бросил в стакан с водой и дедушкиными зубами. Из мела побежали маленькие пузырьки. Откуда они взялись и чего испугались?

Слайд 11

Петя ехал к бабушке на электричке, и всю дорогу над ним издевались какие-то два неведомые ему явления. Одно при каждой остановке толкало Петю вперед, а другое, когда вагон трогался — дергало назад. Что это за хулиганские явления, и может ли транспортная милиция с ними справиться? Если схватить Петю и резко встряхнуть — из карманов у него вылетят гвозди, ножик, рогатка, камешки, пробки, кусочки свинца и сто сорок четыре рубля мелочью. В чем причина такого удивительного явления природы?

Слайд 12

Молодцы!!!!!!!!!!!!

Слайд 13

Конечно, физик!

Слайд 14

Шоколадка окажется в ужасном состоянии. Она растает и станет жидкой.

Слайд 15

Не прилипнут. Когда вы окунете мамин паспорт в масло, он станет жирным, а вода отказывается смачивать жирные поверхности. Впрочем, жир к воде и сам не пристает.

Слайд 16

Нет, не воздух. Воздух – вещество. Физических тел без формы и объема не бывает и быть не может. Если что-то не имеет формы и объема – оно не физическое тело, а черт знает что.

Слайд 17

Верна. Не только сами одноклассницы, но даже их бантики тоже состоят из очень маленьких симпатичных частичек.

Слайд 18

Взаимное притяжение молекул семиклассника мешает им рассыпаться, а семикласснику – скрыться от директора.

Слайд 19

Мел не сплошной – между частицами мела прячется воздух. В стакане вода вытесняет воздух, и пузырьки выныривают. А дедушкины зубы тут ни при чем – пузырьки зубов не боятся.

Слайд 20

Над Петей глумились инерция движения и инерция покоя. С этими двумя явлениями не то что милиция, с ними никакие сухопутно-воздушно-морские вооруженные до зубов силы не справятся.

Слайд 21

Инерция — вот причина, по которой гвозди и прочая ерунда вылетает из карманов встряхнутого Пети.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по химии: "Посвящение в юные химики"

Внеклассное мероприятие по химии для 8 классов. Проводиться с целью повышения интереса учащихся к новому для них предмету....

Внеклассное мероприятие по физике 7 класс "Посвящение в юные физики"

Этот сценарий можно использовать как на итоговом уроке повторения, так и для внеклассного мероприятия...

Сценарий посвящения в «Юные физики»

Представлено внеклассное мероприятие:  Посвящение в «Юные физики». Учащиеся старших классов разыгрывают приход Мальвины и Буратино к семиклассникам, а они путешествуя на волшебном  поезде...

Внеклассное мероприятие по теме "Посвящение в юные химики"

Мною представлено внеклассное мероприятие для учащихся 7 классов на тему "Посвящение в юные химики", на котором учитель совместно с учащимися старших классов проводит игру-квест. Основная цель этого м...

Сценарий внеклассного мероприятия "Посвящение в юные физики"

Сценарий внеклассного мероприятия "Посвящение в юные физики"...

Конспект урока по физике в 7 классе по теме: "Посвящение в юные физики"

Конспект урока по физике в 7 классе по теме: "Посвящение в юные физики"...

Внеклассное мероприятие по физике «Посвящение в юные физики»

Цель мероприятия: обобщить и систематизировать знания по предмету, формировать системно-информационный подход к анализу окружающего мира.Задачи: активизация мыслительной и учебно – поз...