Измерение силы тока и напряжения в цепях постоянного тока.
презентация к уроку по физике (11 класс)

Краткое описание способов измерения силы тока и напряжения в цепях постоянного тока. Расширение пределов измерения. Формулы для расчета сопротивления шунта и добавочного сопротивления. Определения идеальных и неидеальных амперметров и вольтметров.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Измерение силы тока и напряжения.458.87 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Измерение силы тока и напряжения в цепях постоянного ток а

Слайд 2

Необходимо оценивать порядок измеряемой величины и подбирать прибор на такой предел измерения, чтобы показания его можно было снимать в конце шкалы или во второй ее половине.

Слайд 3

Л юбой электроизмерительный прибор имеет определенное электрическое сопротивление и, будучи включенным в электрическую цепь, потребляет некоторую мощность. Следовательно, включение электроизмерительных приборов в проверяемую электрическую цепь в какой-то мере изменяет ее параметры и режимы, а сами измерительные приборы покажут не действительные величины, определяющие режим работы проверяемой цепи, а характеризующие режим работы уже другой электрической цепи , образованной после включения в нее электроизмерительных приборов .

Слайд 4

Для того чтобы включение амперметра не оказывало влияния на работу электрических установок и он не создавал больших потерь энергии, амперметры выполняют с малым внутренним сопротивлением. Идеальный амперметр − амперметр, у которого отсутствует внутреннее сопротивление. Напряжение на таком приборе всегда равно нулю. Неидеальный амперметр − амперметр, у которого есть конечное внутреннее сопротивление . Напряжение на таком приборе равно . Он эквивалентен резистору с сопротивлением, которое равно внутреннему сопротивлению амперметра.

Слайд 5

Для расширения пределов измерения постоянного тока применяют шунты. Последовательно с нагрузкой Н включают шунт, а уже к нему подсоединяют амперметр . Очевидно, зная сопротивление шунта , сопротивление обмотки прибора , можно определить коэффициент n , показывающий, во сколько раз возможно расширить предел измерения по току из соотношения:

Слайд 6

Неидеальный вольтметр − вольтметр, обладающий конечным внутренним сопротивлением . Ток, протекающий через такой прибор, равен . Он эквивалентен резистору с сопротивлением, которое равно внутреннему сопротивлению вольтметра.

Слайд 7

Для расширения пределов измерения вольтметров на постоянном токе применяют добавочные резисторы . Если вольтметр без добавочного резистора рассчитан на измерение напряжения до U В и имеет сопротивление , Ом, то для измерения напряжения, в n раз большего, необходимо, чтобы общее сопротивление обмотки вольтметра и добавочного резистора было также в n раз больше сопротивления обмотки вольтметра.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пример решения задачи на расчет цепи постоянного тока с конденсатором

Возможное решение задачи уровня С на расчет цепи посоянного тока...

Лабораторная работа "Сборка электрической цепи и измерение силы тока"

Презентация содержит опрос, ТБ, порядок выполнения работы и творческое задание....

Самостоятельная работа по теме "Закон Ома для полной цепи. Измерение силы тока и напряжения"

Самостоятельная работа в 12-и вариантах для учащихся 11-х классов...

Лекция «Зависимость силы тока от напряжения. Закон Ома для участка цепи.»

Лекция для проведения дистанционного урока по физике в 8 классе по теме «Зависимость силы тока от напряжения. Закон Ома для участка цепи.»...

Неделя науки. Открый урок. : Лабораторная работа №4 «Сборка электрической цепи и измерение силы тока». февраль 2021

   Основной вид деятельности учащихся на уроке – лабораторная работа в мини-группах по выполнению практического задания с помощью оборудования . Учащимся предлагается по ходу ур...