Презентация по физике: "МКТ"
презентация к уроку по физике (10 класс)

Камышанова Валентина Леонидовна

Изучение Молекулярно-кинетической теории 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация по физике: "МКТ"488 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Молекулярно - кинетическая теория Основные положения 10 класс

Слайд 2

Основные положения М К Т Все тела состоят из частиц-молекул, атомов, ионов, в состав которых входят более мелкие элементарные частицы; Атомы, молекулы и ионы находятся в непрерывном хаотическом движении; Между частицами существуют силы взаимодействия-притяжения и отталкивания.

Слайд 4

Демокрит считал : Ничего не существует кроме атомов и пустого пространства; всё прочее – мнение. Атомы бесконечны в числе и бесконечно различны по форме…

Слайд 5

Галилей, Декарт, Ньютон, Ломоносов считали, что материя состоит из мельчайших неделимых частиц и назвали их корпускулами или атомами . Количественное обоснование атомистической теории было дано Джоном Дальтоном (англ.), Жозефом Луи Гей-Люссаком (фран.) и Амедео Авогадро (итал.)

Слайд 6

1803г. Дальтон – закон кратных отношений: если простое вещество А соединяется с простым веществом В, образуя новые вещества С, Д, …, то при постоянной массе вещества А отношение масс вещества В в различных продуктах реакции составляет малые целые числа. 1808г. Гей-Люссак экспериментально установил закон кратных отношений для химически взаимодействующих газов. Объёмы газов, вступающих в химические соединения, при одинаковых значениях давления и температуры, относятся как целые числа. Например: 1:2, 1:3 или 2:3. В равных объёмах любых газов при одинаковых условиях находится одинаковое число частиц.

Слайд 7

1811г. Авогадро: формулирует 2 принципа Все вещества, простые и сложные, образованы из молекул, которые сами состоят из атомов. В равных объёмах любых газов при одинаковых условиях содержится одно и тоже число молекул. (Закон Авогадро.)

Слайд 8

Измерение масс атомов и молекул Единица массы атомов и молекул – 1/12 массы атома изотопа углерода 12 С (с массовым числом 12) . 1 а.е.м. = 1,66 * 10 -27 кг Относительная масса атомов и молекул показывает, во сколько раз масса атомов и молекул данного вещества больше 1/12 массы атома углерода 12 С.

Слайд 9

Количество вещества Вещество имеет дискретную структуру: оно состоит из мельчайших частиц, называемых структурными элементами . Единица количества вещества называется моль. 1 моль = количеству вещества системы, содержащей столько же структурных элементов (частиц), сколько атомов содержится в 0,012кг углерода 12 С.

Слайд 10

Диффузия – это физическое явление взаимного проникновения молекул одного вещества между молекулами другого вещества. Броуновское движение – это движение мельчайших частиц вещества, взвешенных в жидкости или газе. (1827г, англ. ботаник Р.Броун) Факт существования броуновского движения свидетельствует о дискретном строении вещества и беспорядочном движении молекул.

Слайд 11

Пример решения задачи: За 20 суток из стакана полностью испарилось 0,2кг воды. Сколько в среднем молекул вылетало с поверхности воды?

Слайд 12

ЗАДАНИЯ Какое количество вещества содержится в 200г воды? Найдите число молекул в 2кг углекислого газа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация по физике: "Что изучает физика"

Презентация раскрывает основы физических явлений и физики в целом....

Презентация по физике 7 класс "Что изучает физика"

Данную презентацию использовать на уроках вводного курса по физике в 7 классе. Хорошее применение презентация получит при концентрированном обучении в школе, когда используется метод недельного погруж...

презентация по физике к уроку-игре "По большой дороге физики"

Данная презентация является приложением к уроку-игре "По большой дороге физики"...

Презентация по физике "Отечественные физики лауреаты Нобелевской премии"

В презентации содержится материал об истории учреждения Нобелевской премии и отечественных физиках, лауреатах этой премии...

Презентация по физике "Отечественные физики лауреаты Нобелевской премии"

В презентации содержится материал об истории учреждения Нобелевской премии и отечественных физиках лауреатах этой премии...

Презентация по физике на тему:"Солнечная батарея и ее использование в физике"

Презентация по физике 8 класса на тему:"Солнечная батарея и ее использование в физике"...

Презентация по физике. Тема "Физика атомного ядра".11 класс

Презентация  к обобщающей лекции по теме "Физика атомного ядра"в 11 классе. В презентации показаны определения распадов, ядерных реакций, деления ядер, периода полураспада. Наглядно демонстрируют...