Магнитное поле катушки с током. Электромагниты. Лабораторная работа № 8 «Сборка электромагнита и испытание его действия».
методическая разработка по физике (9 класс)

Разработка урока с практической направленностью.

Цели урока: научить собирать электромагнит из готовых деталей и опытным путём проверить, от чего зависит его магнитное действие.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока:«Магнитное поле катушки с током. Электромагниты.

Лабораторная работа № 8 «Сборка электромагнита и испытание его действия».

Цели урока: научить собирать электромагнит из готовых деталей и опытным путём проверить, от чего зависит его магнитное действие.

Ход урока.

1.Оргмомент

2.Проверка дом. Задания  Повторить основные понятия темы. Входное тестирование.Игра «Продолжи предложение».

Вещества, которые притягивают железные предметы, называются... (магнитами).

Взаимодействие проводника с током и магнитной стрелки
впервые обнаружил датский учёный ... (Эрстед).

Между проводниками с током возникают силы взаимодействия, которые называются ... (магнитными).

Места магнита, у которых сильнее всех проявляются магнитное действие, называются... (полюсами магнита).

Вокруг проводника с электрическим током существует ...
(магнитное поле).

Источником магнитного поля служит ...(движущийся заряд).

7. Линии, вдоль которых в магнитном поле располагаются оси
маленьких магнитных стрелок, называют ...(силовыми магнитными линиями).

Магнитное поле вокруг проводника с током можно обнаружить, например, ... (с помощью магнитной стрелки или с помощью железных опилок).

9. Тела, длительное время сохраняющие свою намагниченность, называются ... (постоянными магнитами).

10. Одноименные полюса магнита ..., а разноименные - ... (отталкиваются,

притягиваются

3.  Изучение новой темы «Черный ящик».

Что спрятано в ящике? Узнаете, если поймете, о чем идет речь в рассказе из книги Дари «Электричество в его применениях». Представление французского фокусника в Алжире.

«На сцене находится небольшой окованный ящик с ручкой на крышке. Я вызываю из зрителей человека посильнее. В ответ на мой вызов выступил араб среднего роста, но крепкого сложения…

- Подойдите суда, - сказал я, - и поднимите ящик. Араб нагнулся, поднял ящик и высокомерно спросил:

- Больше ничего?- Подождите немножко, - отвечал я.

Затем приняв серьезный вид, я сделал повелительный жест и произнес торжественным тоном:

- Вы теперь слабее женщины. Попробуйте снова поднять ящик.

Силач нисколько не устрашась моих чар, опять взялся за ящик, но на этот раз ящик оказывает сопротивление и, несмотря на отчаянные усилия араба, остается неподвижным, словно прикованный к месту. Араб силиться поднять ящик с такой силой, которой хватило бы для поднятия огромной тяжести, но все напрасно. Утомленный, запыхавшись и сгорая от стыда, он, наконец, останавливается. Теперь он начинает верить в силу чародейства».

(Из книги Я.И. Перельмана «Занимательная физика. 2часть».)

Вопрос. В чем секрет чародейства?Обсуждают. Высказывают свою позицию. Из «Черного ящика» достаю катушку, железные опилки и гальванический элемент.Демонстрации:1) действие соленоида (катушка без сердечника), по которому протекает постоянный ток, на магнитную стрелку;2) действие соленоида (катушка с сердечником), по которому протекает постоянный ток, на якорь;3) притяжение железных опилок катушкой с сердечником.

Делают вывод, что такое электромагнит и формулируют цель и задачи урока.Катушка с железным сердечником внутри называется электромагнитом. Электромагнит - одна из основных деталей многих технических приборов. Предлагаю вам собрать электромагнит и определить, от чего будет зависеть его магнитное действие.

4. Выполнение лабораторной работы.Лабораторная работа № 8«Сборка электромагнита и испытание его действия Указания к работе стр учебника делаются выводы:1.если по катушке проходит электрический ток, то катушка становится магнитом;2.магнитное действие катушки можно усилить или ослабить:а.изменяя число витков катушки;б.изменяя силу тока, проходящую по катушке;в.вводя внутрь катушки железный или стальной сердечник.

5.Закрепление темы :1.В каком направлении устанавливается катушка с током, подведенная на длинных тонких проводниках? (Ответ: так же, как магнитная стрелка. Один конец будет обращен к северу, другой к югу)

2Какими способами можно усилить магнитное действие катушки с током? (Ответ: увеличением  числа витков в катушке, введением сердечника внутрь катушки)3.Что называется электромагнитом? (Ответ: катушка с сердечником внутри)

6.Домашнее задание.п.59 упр    Итоги.

7. Рефлексия

Задание №1. Составьте электрическую цепь из батареи, катушки, ключа, соединив все последовательно. Замкните цепь и с помощью компаса определите магнитные полюсы у катушки. Отодвиньте компас вдоль оси катушки на такое расстояние, на котором действие магнитного поля катушки на стрелку компаса незначительно. Вставьте железный сердечник в катушку и пронаблюдайте действие электромагнита на стрелку. Сделайте вывод.

Задание №2. Возьмите две катушки с железным сердечником, но с разным числом витков. Проверьте полюсы с помощью компаса. Определите действие электромагнитов на стрелку. Сравните и сделайте вывод.

Задание №3. Вставьте железный сердечник в катушку и пронаблюдайте действие электромагнита на стрелку. Изменяйте с помощью реостата силу тока в цепи и наблюдайте действие электромагнита на стрелку. Сделайте вывод.

Работают в статических парах.

1ряд – задание №1; 2 ряд - задание №2; 3 ряд – задание №3.

Работа в парах сменного состава.

1ряд – задание №3; 2 ряд - задание №1; 3 ряд – задание №2.

1ряд - задание №2; 2 ряд- задание №3; 3 ряд - задание №1.

По окончании опытов делаются выводы:1.если по катушке проходит электрический ток, то катушка становится магнитом;2.магнитное действие катушки можно усилить или ослабить:а.изменяя число витков катушки;б.изменяя силу тока, проходящую по катушке;в.вводя внутрь катушки железный или стальной сердечник.

Лист самоподготовки, самооценки.

1. Входное тестирование. Игра «Продолжи предложение».

1.__________________________

2.__________________________

3.__________________________

4.__________________________

5.__________________________

6.__________________________

7.__________________________

8.__________________________

9.__________________________

10._________________________

2. Лабораторная работа № 8 «Сборка электромагнита и испытание его действия»

Цель работы: собрать _______________ из готовых деталей и на опыте проверить, от чего зависит _____________ действие.

Приборы и материалы: гальванический элемент, реостат, ключ, соединительные провода, компас, детали для сборки электромагнита.

Ход работы.

Задание №1.

Задание №2.

Вывод:

Задание №3.

Вывод:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок физики в 8 классе "Магнитное поле катушки с током. Электромагниты"

Урок объяснения нового материала знакомит учащихся с особенностями магнитного поля катушки с током, устройством и принципом действия электромагнитов, применением электромагнитов в различных областях....

План – конспект урока по физике в 8 классе на тему: «МАГНИТНОЕ ПОЛЕ КАТУШКИ С ТОКОМ. ЭЛЕКТРОМАГНИТЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ.»

План – конспект урока по физике в 8 классе по теме:«Магнитное поле катушки с током. Электромагниты и их применение.» Цели урока:-   обучающая: изучить способы усиления и ослабления магн...

магнитные поля катушки с током. Электромагниты. Практическая работа: «Сборка электромагнита и испытание его в действии

магнитные поля катушки с током. Электромагниты. Практическая работа: «Сборка электромагнита и испытание его в действии...

Магнитное поле катушки с током

Магнитное поле катушки с током...

План-конспект урока Магнитное поле катушки с током. Электромагниты. 8 класс

Цели урока:-     обучающая: изучить способы усиления и ослабления магнитного поля катушки с током; научить определять магнитные полюса катушки с током; рассмотреть принцип действия...

Презентация к уроку физики в 8-м классе по теме "Магнитное поле катушки с током"

Иллюстративный материал для проведения урока физики по теме"Магнитное поле катушки с током. Электромагниты. Постоянные магниты." Использовался при дистанционной форме обучения....