Поразмышляйте о своей жизни и своих целях: Что для меня бесконечно ценно? Что я хочу делать бесконечно долго? Что я хочу достичь в масштабах бесконечности?
методическая разработка по физике

Ловцова Анжелика Федоровна

Международный день бесконечности (International Infinity Day).

г. Москва, Восточный округ.АНО ОО "Русская Международная Школа" .                                 (Ловцова Анжелика Фёдоровна-учитель физики и астрономии).

 

Бесконечность, бесконечность

Улетают мысли в вечность,

Где познанья края нет…

Кто прольет на это свет?

Как представить бесконечность?

Без границ, без меры, вечность,

Где нет времени, нет дна

Во все стороны одна

Бесконечность, бесконечность,

Что такое все же вечность?

С Кем ее сравнить бы мог?...

                                        (Потапова В.)

Поразмышляйте о своей жизни и своих целях: Что для меня бесконечно ценно? Что я хочу делать бесконечно долго? Что я хочу достичь в масштабах бесконечности?

 

https://sun9-13.userapi.com/impg/gOsJATeCkctH_luZpNE6ngR0NgqeVBcrc4KZMg/kV8HcpH0lSs.jpg?size=770x452&quality=95&sign=79fe4183d63f21ca965c51eb49d06452&type=album

 

8 августа ежегодно в мире отмечают довольно необычный международный праздник - Международный день бесконечности (International Infinity Day). Инициатором проведения столь «уникального» праздника является американский философ Жан-Пьер Ади Феньо (Jean-Pierre Ady Fenyo). Жан-Пьер известный, занимательный и универсальный философ, писатель, поэт, художник, актер, комик, музыкант, вокалист (певец) и директор авангардных аудиовизуальных произведений искусства. В 1987 году он предложил миру прославлять свободу мысли, продвигая искусство, философию и науку. Как ни странно, его идея быстро распространилась по миру.

Почему именно 8 августа?

Так как символ бесконечности очень похож на перевёрнутую восьмёрку, поэтому 08.08 – дата, вполне подходящая для дня бесконечности. По замыслу Жан-Пьера Международный день бесконечности должен быть днём пропаганды философии для всех.

 

https://img-4.linternaute.com/P7ws8y3AJtAvlukYmXkLyjN6u1Y=/1280x/smart/a214849e750c4b6dbd51812946d2c493/ccmcms-linternaute/32356729.jpg

 Жан-Пьер Ади Феньо (Jean-Pierre Ady Fenyo).

 

 

 

 

Символ бесконечности впервые появился в опубликованном в 1655 году трактате английского математика Джона Валлиса «О конических сечениях».

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/89/John_Wallis_by_Sir_Godfrey_Kneller%2C_Bt.jpg/220px-John_Wallis_by_Sir_Godfrey_Kneller%2C_Bt.jpg

Английский математик Джон Валлис, который ввёл символ бесконечности в математическую литературу.

Термин бесконечность соответствует нескольким различным понятиям, в зависимости от области применения, будь то математика, философия, или повседневная жизнь. Бесконечность появилась как абстрактное количественное обозначение чего-то непостижимо большого, в применении к сущностям без пространственных или временных границ. (Доклад профессора, доктора философских наук Кармина Анатолия Соломонович; 2016-04-17).

Бесконечность — это не только математическое и философское понятие, но и символ духовности и мистики. Бесконечность означает безграничность и беспредельность как в познавательном смысле, так и в быту. Бесконечность связана с идеей совершенства, гармонии, целостности и единства.

В разных культурах и религиях бесконечность имеет свои образы и символы.

 В древнегреческой мифологии бесконечность отождествлялась с хаосом или первоосновой мира. В христианстве бесконечность ассоциируется с Богом, который есть Альфа и Омега, начало и конец всего сущего. В буддизме бесконечность представляется в виде колеса жизни (сансары), которое символизирует цикличность рождения и смерти. В индуизме бесконечность выражается в понятии брахмана — абсолютной реальности, которая пронизывает все проявления мира. В китайской культуре бесконечность связана с числом 8, которое считается счастливым и удачливым. Также бесконечность символизируется знаком тайцзи — кругом с черной и белой половинами, олицетворяющими противоположные и взаимодополняющие силы инь и ян.

 

Символ бесконечности изображают на кольцах, подвесках, браслетах и т.д. Это знак вечной любви, верности, дружбы или надежды. Лента Мебиуса — поверхность с одной стороной и одним краем, которая может быть сделана из бумаги, металла или другого материала. Это символ необычности, оригинальности, творчества или самосовершенствования. Уроборос — змея или дракон, которая поедает свой хвост. Это символ цикличности, возрождения, самодостаточности или самопожертвования. Кельтский узел — геометрический орнамент из переплетенных линий без начала и конца. Это символ сложности, мудрости, защиты или судьбы. Лемниската — кривая в форме лежащей восьмерки, которая является графиком функции y = 1/x. Это символ гармонии, равновесия, пропорции или бесконечно малого.

 

«Мы пересекаем бесконечность с каждым шагом; мы встречаем вечность в каждой секунде.» — Рабиндранат Тагор.

Бесконе́чность — категория человеческого мышления, используемая для характеристики безграничных, беспредельных, неисчерпаемых предметов и явлений, для которых невозможно указание границ или количественной меры. Используется в противоположность конечному, исчисляемому, имеющему предел. Систематически исследуется в математике, логике и философии, также изучаются вопросы о восприятии, статусе и природе бесконечности в психологии, теологии, физике соответственно. Исторически первые проблемы бесконечности — вопросы конечности пространства и времени, количества вещей в мире, более сложные проблемы — возможность бесконечного деления континуума, возможность оперирования с бесконечными объектами (проблема актуальной бесконечности), природа и поведение бесконечно малых величин — инфинитезималей, наличие различных типов бесконечности и соотношение между ними. Наиболее глубокое исследование бесконечности предпринято в математической теории множеств, в которой построено несколько систем измерений различных видов бесконечных объектов, однако без дополнительных искусственных ограничений такие построения вызывают многочисленные парадоксы, пути их преодоления, статус теоретико-множественных построений, их обобщений и альтернатив являются основным направлением исследований бесконечности у философов современности.(https://ru.wikipedia.org/wiki/Бесконечность)

Понятие бесконечности, употребляемое космологией, в том числе и релятивистской, является математическим. Его математический статус следует из того, что оно выступает как количественная категория и применяется для количественной оценки космологических объектов. Иногда высказывается мнение, что понятие бесконечности в космологии употребляется в смысле "физической" бесконечности. Свойствами "физической" бесконечности наделяются такие конечные объекты, которые в рамках нашего опыта ведут себя так, что их конечность физически себя не проявляет, и поэтому от нее можно абстрагироваться. Например, протяженность поля, создаваемого элементарным электрическим зарядом, считается бесконечной. Условия на бесконечности, определяемые для этого поля, характеризуются тем, что потенциал поля равен нулю. Нет никакого сомнения, что в целом ряде случаев понятие бесконечности употребляется в вышеуказанном смысле. Но здесь возникают следующие два вопроса: во-первых, является ли понятие "физической" бесконечности особым понятием, отличным от математического, и, во-вторых, является ли изложенное понимание бесконечности единственно возможным в космологии? Рассмотрим сначала вопрос о соотношении "физической" и математической бесконечности. В физику и космологию понятие бесконечности входит в качестве элемента математического аппарата и в той мере, в какой в этих науках применяются математические методы. Применение понятия бесконечности, например, в виде "условий на бесконечности" в теории поля представляет собой математическую оценку физических явлений. Уже в этом проявляется математический статус "физической" бесконечности.

Известные сомнения относительно справедливости и классификации "физической" бесконечности как понятия, имеющего математический характер, вызывает то, что с "физической" бесконечностью связывают представления о бесконечности в нестрогом смысле слова. Здесь смешиваются две существенно различные вещи — содержание понятия и характер его применения. На уровне математического аппарата понятие бесконечности получает строгое математическое определение. В то же время это понятие может применяться в своей идеализирующей функции, а именно: для количественной оценки явлений, которые, несмотря на свою конечность, практически не проявляют себя как конечные, а поэтому в определенном смысле могут рассматриваться как бесконечные.

 

 

Список использованных источников:

Издательства «КоЛибри» и «Азбука-Аттикус» представляют книгу израильского математика Хаима Шапира «Восемь этюдов о бесконечности. Математическое приключение» (перевод Дмитрия Прокофьева).

 

  Фильмы, связанные с бесконечностью: «Интерстеллар», «Доктор Стрэндж», «Матрица» или «Черное зеркало».

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Символ_бесконечности

https://querybase.ru/kak-poyavilas-beskonechnost/?ysclid=ll1d4ohvyd546913461

https://stihi.ru/2021/08/08/3081

 

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Сохрани мою и свою жизнь"

Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей....

Урок - практикум . Элективный курс «Занимательная жизнь русского слова». 9класс Тема урока: «Лингвистический анализ текста В.П.Астафьева «И прахом своим …»» Цель урока: Произвести лингвистический анализ текста на фонетическом, лексическом, морфоло

Цель урока:Произвести лингвистический анализ текста на фонетическом, лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях языка.Задачи урока:применить полученные теоретические знания о  ли...

Классный час беседа- 10 способов практически моментально улучшить свою жизнь

Многие наши проблемы происходят из нашего ума. Они не являются результатом каких-либо событий, неудач, либо действий других людей. Они возникают из-за наших плохих ментальных привычек. Освободитесь от...

классный час "Воспитание ценности семьи в своей жизни"

 "Семья – это клубочек, в котором люди связаны друг с другом привычками, убеждениями, интересами, традициями. Семьи бывают разные, но очень важно, чтобы в семье всем было хорошо, комфортно. Это зависи...

ПАТРИОТИЗМ- ИЗОБРЕТЕНИЕ ПОЗВОЛЯЮЩЕЕ ДОБИВАТЬЯ СВОИХ ЦЕЛЕЙ ЧУЖИМИ РУКАМИ И БЕСПЛАТНО.

Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна. Могучая воля, великая слава — Твоё достоянье на все времена!Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз ...

Классный час «Задумайтесь о своей жизни: жизненные цели и препятствия к их достижению»

Классный час направлен на развитие потребности учащихся определиться с жизненными целями....

Рабочая программа внеурочной деятельности «Мир профессий. Ищу дело своей жизни» ( 8, 9 класс)

Рабочая программавнеурочной деятельности«Мир профессий.  Ищу дело своей жизни»( 8, 9 класс)...