Устный журнал "Формула здоровья"
презентация по физкультуре на тему

Мероприятие по здоровому образу жизни. Справка о вреде курения, алкоголя, наркотиков

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon formula_zdorovya.doc66 КБ

Предварительный просмотр:

           

              МОУ ПУГАЧЕВСКАЯ СОШ

Устный журнал

« Формула здоровья »

Учитель физкультуры: Самохина Л.Н.

        2010г.

                         ФОРМУЛА  ЗДОРОВЬЯ

                             Устный журнал

Слайд №2

Цель:

  - показать опасность употребления наркотических средств, алкоголя, табака;                            
 -  информировать ребят о ложном  действии «удовольствия»,  получаемого от    применения  наркотиков, алкоголя и табака, и  непоправимых последствиях их  
    использования;
 -  формировать негативное отношение учащихся к пагубным привычкам.

Слайд №3

Задачи:

   - Систематизировать  знания по биологии и истории по указанной теме, повышать информационную культуру и расширять кругозор учащихся;

    - Развивать познавательную активность учащихся;

    - Способствовать воспитанию ответственности за свою жизнь и здоровье.

Учитель: Добрый день! Сегодня мы собрались пролистать устный журнал, который    называется «Формула здоровья».  (Цели и задачи.)

               А сейчас, слово предоставляется нашим ведущим.

Слайд №4

Вед 1: Здравствуйте! Итак ,мы начинаем мероприятие. Сегодня в нашей программе участвуют специалисты в области истории, социологии, биологии, медицины и ,конечно, вы, наши дорогие зрители. От вашей активности зависит , будет ли наше мероприятие интересным, проблемным, захватывающим. Прежде чем объявить тему , давайте прослушаем фонограмму.(Звучат отрывки из песен о курении, алкоголе, наркотиках, о ЗОЖ).

Слайд №5

ВЕД2: Это лишь небольшая часть песен о курении, алкоголе и наркотиках. Именно об этих социальных явлениях мы будем говорить сегодня. Ведь именно эти пагубные привычки влияют на самое ценное, важное для благополучия жизни человека – ЗДОРОВЬЕ! Но здесь также прозвучали отрывки из песен о ЗОЖ, что является одним из самых главных составляющих нашего крепкого здоровья! При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, т.к. это-основное условие и залог полноценной счастливой жизни.

ВЕД1: здоровье непрерывно подрывается неблагоприятными условиями работы, жизни и , кроме того, вредными привычками, присущими большей части человечества. Традиционно к вредным привычкам относят: неумеренное употребление алкоголя и курение. В последние десятилетия в число этих «грехов» попала наркомания. Помимо вреда здоровью они наносят ущерб и обществу в целом. Поэтому в последнее время особое внимание уделяется профилактике вредных привычек.

1 страница «о вреде курения».  

Слайд №6

Вед2: Итак ,наша первая страница о вреде курения.

Курение прочно вошло не только в наш быт, но и в культуру . А ведь были времена, Когда курение считалось несовместимым с обликом цивилизованного человека. Откуда же пришла к нам эта пагубная привычка? Я передаю микрофон нашему уважаемому специалисту в области истории.

Слайд №7

Историк :Табак известен человечеству с древних времен, но использовался он вдля религиозных ритуалов. Европейцев научили курить табак индейцы, которые дымом отпугивали москитов. У индейцев курили не только мужчины, но и женщины, и дети. Матросы Колумба вынуждены были выкурить  «трубку мира» , некоторые из них пристрастились к табаку. Слайд №8  В Европу табак в качестве декоративного растения завез в 1496 г.  испанский монах Роман Панно. В 1559 г. Жан Нико  подарил Екатерине Медичи нюхательный табак для лечения головных болей. В Россию табак попал в начале 17 в. , курение табака и его нюхание жестоко преследовалось и наказывалось. В 1698 г. Петр 1 снял запрет на курение. С тех пор курение стало  быстро  распространяться среди широких слоев населения.

Вед1: Спасибо. Трубки , сигареты, папиросы… Все мы видели не раз эти предметы, но вряд ли задумывались о том , что у них внутри. О том , чем набита сигарета, мы попросили рассказать ботаника.

Слайд №9

Ботаник: Табак относится к семейству пасленовых, роду табак. Этот вид включает 66 видов, 45 из них произрастает в Америке. Обычно это однолетние травы, реже многолетние. Растение имеет неприятный, тяжелый запах. Многие виды содержат никотин и другие ядовитые алкалоиды. В странах, где табак растет в диком виде, часто наблюдаются отравления домашних животных листьями и побегами табака. Сначала завезенный в Европу табак выращивали как декоративное и лекарственное растение. Сейчас табак выращивают более 120 стран мира, ежегодное мировое производство табака составляет более 6 миллионов тонн.

Вед2: Человек – существо любознательное, его тянет к новым ощущениям. Вопрос медику, как появляется  привыкание, тяга к курению,

Слайд №10

Медик: Составные части табачного дыма всасываются в кровь и через 2-3 мин достигают клеток головного мозга. ненадолго эти вещества повышают активность клеток мозга, или своеобразное чувство успокоения. Однако это состояние скоро проходит , и , чтобы его снова ощутить. Человек тянется за новой сигаретой. Постепенно никотин встраивается в процесс обмена веществ, и человеку его постоянно не хватает.

Слайд №11

Бесследно ли проходит курение для растущего, еще неокрепшего организма? Нет, в вашем возрасте курение замедляет рост и развитие некоторых органов. Болеют легкие, становится труднее дышать, хриплым голос, ухудшается работа сердца, рассеивается память. (слайды о влиянии сигарет на органы).

Слайд №12

Вед1:Так, забава, шалость превращаются в привычку. Мне бы хотелось услышать мнение аудитории вот по какому вопросу: почему люди начинают  курить? (ответы). А что на это скажут социологи?

 Слайд №13

Социолог: известно , что в мире систематически курит 60% мужчин и 20% женщин. Из систематически курящих мужчин 17% начали курить в 8-9 лет. Большинство подростков начинают курить под влиянием товарищей в компании(30%), из любопытства (40%), в подражание взрослым (17%).

Среди девушек причины курения такие: желание привлечь внимание, выглядеть модно, современно, эффектно.

Слайд №14

Еще в начале 20 века курящая женщина была редкостью, сейчас среди 17-18 летних курящих девушек столько же, сколько курящих парней.

Установлено, что 80% закуривших детей не бросают этой привычки, а если подросток выкурил 2 сигареты, то в 70% случаев он будет курить систематически.

Слайд №15

Вед2: Спасибо, для сокращения курения можно применять много разных мер: привитие навыков ЗОЖ в процессе обучения в школе, предоставление объективной информации о курении. Запрет курения в общественных местах, запрет телерекламы, штрафы, создание сети мед . учреждений, специализирующихся на лечении этого вида проблемы и т . п.

 Слайд №16

А сейчас, послушаем наших участников.

(Выступления учащихся 5-6 кл. )

2 страница «О вреде алкоголя».

Слайд №17

Вед1: Мы переходим ко второй странице нашего журнала- о вреде алкоголя (пьянстве). 

Слайд №18

Проблема употребления алкоголя очень актуальна в наши дни. Огромными цифрами  характеризуется потребление спиртных напитков. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставятся дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголь особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его. Слово нашему историку.

Слайд №19

Историк: Само слово «водка» - чуть ли не первое русское слово, которое еще в 16 в. перекочевало из русского в ряд иностранных языков. В начале слово «водка» означало

 Не спиртной напиток для опьянения, а настойку лекарственных трав для наружного и внутреннего употребления. Однако нельзя считать пьянство исконно нашей славянской традицией .Профессор Н.И.Костомаров доказал, что в Древней Руси пили очень мало. Лишь на избранные праздники варили медовуху, брагу или пиво, крепость которых не превышала 5-10 градусов. Чарка пускалась по кругу и из нее каждый отпивал несколько глотков. В будни ни каких напитков не полагалось , и пьянство считалось величайшим позором и грехом. Повальное увлечение алкогольными напитками в Московии началось при Иване Грозном, увидевшем в алкоголе средство пополнения гос. казны и открывшем повсеместно «царевы кабаки».

Вед2: Однако, как бы там не было в древности, сейчас употребление крепких алкогольных напитков стало нашей традицией. Дань традиции – это одна из первых причин пьянства. Водка занимает первое место по объемам потребления из всех алкогольных напитков. Насколько же это опасно для здоровья человека. Спросим нашего медика.

Слайд №20

Медик: Вред алкоголя очевиден. Доказано, что при попадании алкоголя внутрь организма, он разносится по крови ко всем органам и неблагоприятно действует на них, вплоть до разрушения. При систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь- алкоголизм, алкоголизм опасен для здоровья.

Умственная и физическая работоспособность после выраженного состояния опьянения значительно снижена, нарушается память, речь, появляются различные болезни: цирроз печени, эпилепсия, галлюцинации. Рушится семья!

 Слайд №21

Вед1: Спасибо. Мы также знаем, что одна из главных проблем состоит в том, что что большая часть алкогольной продукции, выпускаемой  негосударственными предприятиями, содержит большое количество ядовитых веществ. Недоброкачественная продукция нередко приводит к отравлениям и даже смерти.

Об этом нам расскажет социолог.

Слайд №22

Социолог: Самый опасный и распространенный наркотик выпускается не в таблетках или капсулах, а в банках или в бутылках. Достаточно странно, но этот наркотик вполне легален.   Ежегодно от алкоголя погибают 98000 человек – в это число входят заболевания, связанные с алкоголизмом, автомобильные катастрофы, самоубийства, убийства на почве злоупотребления алкоголем. Ни один другой наркотик не может похвастать таким массовым уничтожением молодых людей обоего пола, каждый пятый из которых является у нас бытовым пьяницей. Кривая  подросткового алкоголизма в последние годы поползла вверх. Слайд №23  Алкоголь убивает: тысячи людей умирают ежегодно только лишь из-за  алкогольного отравления. Для того чтобы отправиться на тот свет столь изысканным способом, тебе вовсе не надо накачиваться до самых ушей: вполне достаточно дозы, которую не выдержит сердце или с которой не справится печень!

Вед1:Особого внимания заслуживает  проблема пьянства среди подростков. Основными принципами  побуждающими их к первому знакомству с алкоголем является желание «быть как все» в компании друзей и просто любопытство.

Большое значение в воспитании у подростка правильного отношения к алкоголю имеет семья. Пример родителей убеждает  лучше всяких слов. Именно в подростковом возрасте необходимо закладывать фундамент той самой « культуры пития».

Итак, слово нашим участникам. (Выступление 7-8 кл.)

Слайд №24, 25, 26

3 страница «О злоупотреблении наркотиками»  

Слайд №27

Вед2: Наша следующая страница посвящена злоупотреблению наркотическими средствами.

Наркомания – это глобальная проблема всего человечества!

Злоупотребление наркотическими средствами и незаконная торговля ими в последнее время во многих странах мира приняли катастрофические размеры.

Слайд №28

Вед1:Наркомания захватила подростков.  Наркотики известны  с глубокой древности. Во всех обществах существует обычай принимать активные вещества, способные изменять психическое  состояние человека. С давних времен их проглатывали, жевали, вдыхали, а в последнее время еще и вводят шприцем. Слово уважаемому историку. 

Слайд №29

Историк: Известно, что многие цивилизации пользовались наркотическими веществами. Майя и ацтеки клали под язык листья коки- для поддержания сил в дальнем походе; китайцы тысячелетиями курили опиум- для снятия стресса и как снотворное; жители древней Аравии с теми же целями употребляли гашиш. В Древнем Египте, Древней Греции и Риме были знакомы с лечебными свойствами опия, индийской конопли и др. наркот. веществ.

С развитием торговли- наркотики попадают в Европу, где находят свое применение в медицине. Долгие годы  опиум и героин рассматривались как обезболивающие. Благодаря египетским походам  Наполеона гашиш проник в Европу.

Слайд №30

Вед2: Особенностью подростковой наркомании в нашей стране стала токсикомания- изменение состояния психики при помощи бытовых хим средств (бензин, растворители, клей «Момент» и т.д.). Широкое распространение наркомании во многом является следствием тех социальных условий, а именно: безработицы, неуверенности в завтрашнем дне, ежедневных стрессов, стремление получить допинг, создающий впечатление прилива сил, хотя бы на короткий промежуток времени уйти от окружающей действительности.

Слово  ботанику.

Слайд №31

Ботаник: Марихуана , кокаин, опий- героин- это все наркотики.

Марихуану получают из растения каннабис сатина, до 1937 г. ее употребление было законным : из растения делали веревки, шнурки для ботинок, мед . препараты. В марихуане содержится 400  хим. веществ опасных для жизни.

Кокаин- это порошок получаемый из листьев южно-американского растения кока. «Крэк» разновидность кокаина, которую курят,  проникает в кровь через легкие и достигает мозг за считанные секунды, а это означает мгновенную зависимость. Опиаты- это наркотики, использующиеся в мед. целях. Самый печально известный опиат- героин, создает физиологическую зависимость. Ради наркотика человек пойдет на все! Воровство, убийство, предательство!

Вед1: Спасибо. Как мы уже поняли, наркотики приводят к зависимости , а также к  различным болезням одной из которых является СПИД. Наркоманы долго не живут и умирают  чаще всего от  передозировки. Уважаемый медик расскажите пожалуйста какой вред нанося организму человека наркотики?

Слайд №32

Медик: Я считаю , что люди должны знать какая опасность их подстерегает, если они станут на наркотическую тропу, причем знать это они должны до того, как решат на нее ступить, ни в коем случае после, когда возникнет зависимость.

У любителей марихуаны (канапли) сильно нарушается представление о пространстве и времени.

Курильщики «травки» ощущают сухость во рту и гортани, кажется будто в глаза насыпали песок, глаза воспаляются , ухудшается память, мышление, внимание, координация, появляется зверский аппетит, со временем становятся раздражительными, превращаются в психов, в будущем, если доживут, это все отразится на потомстве . Желающие избавиться от пристрастия наркотиков проходят через сущий ад – они испытывают нечеловеческие муки, продолжающиеся  от недели до 10 дней.

Слайд №33

Вед2:Данные последних лет свидетельствуют , что наркоманы резко помолодели Среди них все больше становится учащихся школ, ПТУ, студентов. Слово социологу.

Слайд №34

Социолог: Наркомания стала национальной проблемой многих государств.Вот данные, над которыми стоит поразмыслить: в 70-х годах только 4% населения «баловалось» наркотиками , а через 20 лет эта цифра возрасла в 8 раз;  значит , теперь каждый третий человек так или иначе соприкасался или соприкасается с наркотиками .

По данным ВОЗ в России около 6млн. наркоманов, на учете стоят 500 тыс. человек.

Вед1:Слово учащимся 9 кл. Слайд №35, 36

4 страница « О здоровом образе жизни».

Слайд №37

Как было уже сказано в начале нашего мероприятия, не только  отсутствие вредных привычек важно для здоровья, но и одним из самых главных составляющих нашего крепкого здоровья являются  также:  правильное питание и ЗОЖ.

И мы переходим к следующей странице журнала о ЗОЖ.

Отказ от вредных привычек- это один важный шаг на пути к собственному здоровью. Какой бы совершенной не была медицина , анна не может  избавить каждого от всех болезней.

Вед2: Человек – сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего детства необходимо вести активный образ жизни, закаляться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены.

Слайд №38

Слово самым маленьким  нашим зрителям. ( выступление 1-3 кл.).

Слайд №39 ( выступление 2-4 кл.).

Кино о правильном питании.

Слайд №40

Вед1:Уважаемые зрители   ответьте пожалуйста на вопросы:

1.Наносит ли вред человеку ,употребление сигарет, алкоголя, наркотиков?

2. Что может случиться с человеком,  употребляющего сигареты? Алкоголь? Наркотики?

3. Что необходимо делать, чтобы не стать на неверный путь?

Вед2:А теперь давайте все вместе выведем формулу здоровья!

Назовите пожалуйста составляющие нашего ЗДОРОВЬЯ! ( спорт , чтение книг, прогулка, отдых, активный образ жизни, традиции, отсутствие вр .привычек, игры и т.п).

Работа с залом. Слайд №41

Вед1:Начать курить ,пить, употреблять наркотики легче, чем потом отказаться от них, так давайте  же не начинать!!! Давайте беречь свое здоровье и здоровье близких!

Эти памятки помогу вам  в борьбе с вредными привычками (раздача памяток).

Вед2:-         Из цветов, улыбок,

                     Пестрых радуг…

                    -Мы сплетаем необычный круг!

Вед1:           Кружат вместе с нами

                    Смех и радость,

                   -Руку протяни  со мною, друг!

Зрители берутся за руки и произнося хором?

Слайд №42

«Скажем вредным привычкам –НЕТ!

              Здоровому образу жизни –ДА!»

Учитель:  Сегодня мы узнали о том вреде, который наносят нам сигареты, алкоголь, наркотики. Мы вместе вывели формулу здоровья. И, я надеюсь, что вы сделаете правильный выбор, и никогда не станете на опасный путь. Будьте здоровы! Ваше здоровье – в ваших руках. Слайд №43

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система профилактической и коррекционной работы логопункта ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 1062 СЗОУО. Построение образовательного пространства «Школы здоровья» на основе комплексного системно – профилактического подхода к формированию устной и письменной реч

Система профилактической и коррекционной работы логопункта ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 1062 СЗОУО. Представляет собой построение образовательного пространства «Школы здоровья» на основе комплексного си...

Устный журнал "Растем здоровыми"

Методическая разработка внеклассного мероприятия для начальных классов...

Устный журнал "Ты и твое здоровье"

Устный журнал расскажет о том, какие факторы (положительные и отрицательные) влияют на здоровье человека и как сохранить и укрепить свое здоровье....

Устный журнал "Здоровье в твоих руках"

Конспект внеклассного занятия для воспитанников 2 класса...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по здоровьюсбережению. Устный журнал "Здоровый образ жизни"

Данная разработка рассчитана на учащихся 6 классов коррекционной школы - интернат VIII вида.Цель:Пропаганда  здорового образа жизниЗадачи  1) Способствовать расширению представления о  ...

Устный журнал «Здоровый образ жизни»

Мероприятие по здоровому образу жизни....

Устный журнал "Здоровый образ жизни"

Занятие способствует формированию ответственного отношения к своему здоровью,раскрывает принципы ЗОЖ....