Доклад "Мини-гольф - спортивная и увлекательная игра"
статья по физкультуре по теме

В работе описаны правила игры, история возникновения мини-гольфа в России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mini-golf.odt453.27 КБ

Предварительный просмотр:

Г о с у д а р с т в е н н о е  б ю д ж е т н о е   о б щ е о б р а з о в а т е л ь н о е      у ч р е ж д е н и е  С а м а р с к о й  о б л а с т и 

 о б щ е о б р а з о в а т е л ь н а я  школа-интернат среднего (полного) общего образования № 5 с углубленным изучением отдельных предметов

«О б р а з о в а т е л ь н ы й   ц е н т р   «Л и д е р» г о р о д а   К и н е л  я

г о р о д с к о г о    о к р у г а   К и н е л ь   С а м а р с к о й   о б л а с т и

Мини-гольф -  спортивная и увлекательная игра

Выступление подготовил: Автайкин Юрий Михайлович,

                                                             учитель физической культуры ГБОУ СОШ №5

                               г. Кинеля Самарской области

 

Кинель 2012

Оглавление

  1.  История мини-гольфа
  2.  Концепция и правила
  3. Этикет игры в  мини-гольф
  4.  Инвентарь для мини-гольфа
  5.  Площадка для игры
  6.  Турниры и соревнования  по мини-гольфу

     6. Мини-гольф в России

     7. Мини-гольф в Самаре

 Источники

                     

Мини-гольф — миниатюрная версия гольфаспортивная игра, в которой отдельные участники соревнуются, загоняя маленький мячик в специальные лунки ударами клюшек, пытаясь пройти отведённую дистанцию за минимальное число ударов. По своей сути мини-гольф аналогичен "большому" гольфу: целью игры является на каждом поле поразить лунку за наименьшее число ударов. Однако если гольфист использует целый набор клюшек для выполнения различных по высоте и дальности ударов с различных поверхностей, то мини-гольфист пользуется всего одной клюшкой - паттером, поскольку его игра сводится к "катящим" ударам на искусственном покрытии площадки. Поэтому мини-гольф:

  1. доступен и демократичен, поскольку не требует сколько-нибудь значительных затрат на инвентарь и дорогостоящие поля;
  2. не знает возрастных ограничений, поскольку не требует специальной физической подготовки, а только концентрации внимания, техники исполнения и координации;
  3. зрелищен и азартен, поскольку действие происходит на ограниченном пространстве, непосредственно на глазах участников и зрителей.

История мини-гольфа


Спортивная игра, известная как МИНИ-ГОЛЬФ (Minigolf, Miniature Golf) в ее исходных разновидностях существует более ста лет. Однако, строго говоря, соревнования, проходившие в Англии еще в конце 19-го — начале 20-го веков, а также система полей, клубов и турниров «Tom Thumb Golf», получившая развитие в довоенных США, были в большей степени соревнованиями по паттингу как составляющей большого гольфа. Становление мини-гольфа как самостятельного вида спорта в настоящее время официально относят к 1953 году, когда швейцарский архитектор Поль Бонгини построил первую специализированную площадку для мини-гольфа в его современном понимании и запатентовал название Minigolf. Пятью годами позже в Германии Альберт Хесс создал первое поле с современным искусственным покрытием, после чего мини-гольф начал стремительно распространяться по Европе, а впоследствии получил признание и на других континентах.

В 1963 году на базе национальных федераций Австрии, Германии и Швейцарии возникла Международная Федерация Мини-гольфа (International Minigolf Federation). Турниры, имевшие неофициальный статус чемпионатов Европы, проводились еще с 1959 года, однако реальный статус получили в 1970 году после стандартизации полей и правил. В этот же период мини-гольф получил распространение в Италии, Голландии и других странах, но признанными лидерами мирового мини-гольфа по сей день остаются

Германия и Швеция. О значимости этой спортивной игры в Европе говорит, в частности, тот факт, что в такой спортивной стране, как Германия, мини-гольф по данным статистики в настоящее время занимает 9-е место по популярности среди любительнских видов спорта.

Первый Чемпионат Мира по мини-гольфу состоялся в 1991 году, а в 1993 году IMF после вступления в нее США и Японии была реорганизована во Всемирную Федерацию Спортивного Мини-гольфа (World Minigolf Federation — WMF). В настоящее время в состав WMF входят на правах действительных членов 36 национальных Федераций и Ассоциаций всех пяти континентов, в том числе Россия, которая была принята в Международную Федерацию в 2003 году, а всего официальные соревнования по мини-гольфу, как виду спорта, в настоящее время проводятся в 56 странах. В мае 2003 года Всемирная Федерация Спортивного Мини-гольфа была принята в Ассоциацию Международных Спортивных Федераций (GAISF/AGFIS), что стало логичным признанием мини-гольфа, как игры массовой, демократичной и подлинно международной.

Концепция и правила


Мини-гольф стал невероятно популярной игрой среди людей, которые любят спорт и активный отдых, а специальные дорожки для офисного и мини-гольфа уже есть во многих кабинетах руководителей. Стоит отметить, что мини-гольф отнюдь не является обычным гольфом в уменьшенном формате. Это совершенно отдельный и полностью самостоятельный вид спорта.

В привычном гольфе игроки меняют клюшки, а в мини-гольфе — мячи (разнообразие которых давно превысило за тысячу). Мячи для мини-гольфа сделаны совершенно из других материалов, нежели мячи для обычного гольфа. И вес и диаметр у них разный. Но главное, что в этом виде спорта не существует периода межсезонья.

Если обобщить множество определений мини-гольфа, то можно сказать, что мини-гольф представляет собой индивидуальную спортивную игру с клюшкой и мячом на специальном поле, соревнования по которой могут проводиться как в закрытом помещении, так и на открытом воздухе.

Мини-гольф — это великолепный вид отдыха и время провождения, но это еще и вид спорта доступный всем возрастам и физическим состояниям человека, при условии, что Вы способны стоять на ногах, держать клюшку и осмысленно ею катить мяч. Это справедливо если играть для своего удовольствия, пытаться улучшить свой собственный результат для себя. НО, если Вы хотите показывать абсолютно лучшие результаты и выигрывать, то это уже «несколько» другое.

Ключом к успешной игре в гольф является полная и постоянная невозмутимость. (Если игрок может сказать эту фразу медленно и четко, он станет уравновешенным, уверенным в себе и будет управлять ситуацией.)

Существующее разнообразие мячей для мини-гольфа не идет ни в какое сравнение с мячами для гольфа. Достаточно только обратить внимание на их основные характеристики — диаметр, массу, жесткость, отскок, поверхность. Диаметр мячей обычно лежит в интервале от 37 до 43 мм, масса от 22 до 80 грамм, жесткость от 22 до 100, отскок от 0 до 85, внешняя поверхность может быть покрыта лаком, лаком с образованием мелких складок или без покрытия. Такое широкое разнообразие физических свойств обусловлено особенностями конструкций площадок для мини-гольфа и их покрытием. Практика применения большого количества мячей для прохождения полей предопределило их различную окраску для более простого отличия мячей с различными свойствами друг от друга. Так как мяч в мини-гольфе не преодолевает значительных расстояний по воздуху, то на его поверхности отсутствуют углубления, снижающие аэродинамическое сопротивление.

                                Этикет игры в мини-гольф

Не стойте близко к игроку который только собирается сделать удар, игрок производящий удар может случайно вас зацепить и удар будет произведен не по мячику а по вам, что может привести к травмам.

Не отвлекайте игрока, готовящегося нанести свой удар по мячику, движением или разговором.

Никогда не задерживайте игру.

Пропускайте вперед игрока, идущего быстрее Вас.

Совершив удар, сойдите с поля лунки.

Не делайте клюшкой маховых движений, имитирующих игру в большой гольф. Это опасно для окружающих.

Старайтесь не показывать свои эмоции при хорошем или неудачном ударе.

Не прыгайте через конструкции мини-гольфа.

Не кидайте мяч, передавайте его из рук в руки.

Уважайте игрока и площадку, на которой играете.

Инвентарь для мини-гольфа


1.Патер (Разновидность игровой клюшки. Клюшка с легкой головкой Г-образной формы для игры на грине и нанесения патов — катящих ударов, которыми мяч закатывается в лунку)

2.Мячи

3.Карточки для записи счета

4.Удобная обувь и одежда

Площадка для игры


Площадка для мини-гольфа не имеет жёстких требований к размерам и форме. Для этого вида спорта существует большое количество площадок. Например: модульные площадки, стационарные площадки строгой геометрической формы, «паттинг грины» (Putting Green), ландшафтные площадки, реалистичный мини-гольф, площадки приключенческого мини-гольфа. Всемирной Федерацией Спортивного Мини-гольфа (WMF) принято 4 основных типа площадок:

  1. стандарт «бетонный мини-гольф»;
  2. стандарт «миниатюр-гольф»;
  3. стандарт «фетровый мини-гольф»;
  4. «свободный стандарт».

Вообще игра в мини-гольф обычно проводится на поле, которое состоит из 18 игровых площадок, называемых лунками (дорожками). Площадки нумеруются, а их конструкция находится в соответствии с требованиями к полю данного класса.

Стартовая площадка (ти) представляет собой круг диаметром 30 см, расположенный на оси стартового участка игрового поля на расстоянии не менее 40 см от его начала. Диаметр отверстия лунки может быть различен на разных полях, но не превышает 120 мм. Для основных (этернит и бетон) видов модульного гольфа это ограничение составляет 100 мм.

Процесс игры протекает с использованием клюшек для мини-гольфа или патеров для большого гольфа. Сама клюшка не должна иметь специальных приспособлений, облегчающих прицеливание, а игровая поверхность головки клюшки не должна превышать 40 см².

                 

                Календарь соревнований по мини-гольфу на 2011 г

Предлагаемый вашему вниманию Календарь, основан на проекте Календаря всероссийских соревнований, утвержденном президиумом Ассоциации гольфа России.

Международные соревнования

Соревнование

Дата

Место проведения

Стандарт

Кубок Наций

11-12.06.11

Стокгольм, Швеция

Бетон + миниатюр-гольф

Юниорский Кубок Наций

11-12.06.11

Натумс, Италия

Бетон + миниатюр-гольф

Сеньорский Кубок Наций

11-12.06.11

Кюнцель, Германия

Бетон + миниатюр-гольф

Первенство Европы среди юниоров

10-13.08.11

Натумс, Италия

Бетон + миниатюр-гольф

Первенство Европы среди сеньоров

10-13.08.11

Кюнцель, Германия

Бетон + миниатюр-гольф

Чемпионат мира

24-27.08.11

Стокгольм, Швеция

Бетон + миниатюр-гольф

Кубок Европы

29.09-01.10.11

Италия, Верджиате

Бетон

Российские соревнования

Соревнование

Дата

Место проведения

Стандарт

Рейтинг

Зимнее Первенство Москвы

15-16.01.11

Москва, РГУФКСиТ

Миниатюр-гольф

20

Зимний Чемпионат Москвы

29-30.01.11

Москва, РГУФКСиТ

Миниатюр-гольф

50

Открытый Чемпионат СЗФО

07-08.03.11

Санкт-Петербург, "Ольгино"

Миниатюр-гольф

300

Чемпионат Санкт-Петербурга

16-17.04.11

Санкт-Петербург, гольф-клуб "Ольгино"

Миниатюр-гольф

244

Первенство Москвы

23-24.04.11

Москва, РГУФКСиТ

Миниатюр-гольф

98

Первенство России

07-08.05.11

Москва, РГУФКСиТ

Миниатюр-гольф

200

Чемпионат Москвы

14-15.05.11

Москва, РГУФКСиТ

Миниатюр-гольф

300

ХI Открытый Кубок Санкт-Петербурга

28-29.05.11

Зеленогорский ПКиО, "Гарден-Сити",Лахта

ОС ландшафт + ОС фетр

71

Кубок Москвы

04-05.06.11

Москва, РГУФКСиТ

Миниатюр-гольф

100+100

Чемпионат России

09-10.07.11

Нижний Новгород, мини-гольф клуб "Зеленый город"

Миниатюр-гольф

500

XII Большой Традиционный Турнир Ассоциации мини-гольфа Санкт-Петербурга

27-28.08.11

Зеленогорский ПКиО, "Гарден-Сити",Лахта

ОС ландшафт + ОС фетр

56

Чемпионат Приволжского федерального округа

17-18.09.11

Нижний Новгород, мини-гольф клуб "Зеленый город"

Миниатюр-гольф

178

Традиционный турнир "Chaika Open"

24-25.09.11

Москва, Мини-гольф клуб "Чайка"

ОС ландшафт

50

Кубок России

07-09.10.11

Сочи, Мини-гольф клуб "Олимпийский-Дагомыс"

ОС бетон + миниатюр-гольф

203+195

Международный турнир "Minigolf Sochi Open 2011"

07-09.10.11

Сочи, Мини-гольф клуб "Олимпийский-Дагомыс"

ОС бетон + миниатюр-гольф

183

Открытый Чемпионат Нижегородской области

05-06.11.11

Нижний Новгород, мини-гольф клуб "Зеленый город"

Миниатюр-гольф

158

Открытый Чемпионат Ленинградской области

20.11.11

Санкт-Петербург, гольф-клуб "Ольгино"

Миниатюр-гольф

(300)

Кубок Полпреда Президента РФ в СЗФО

25-27.11.11

Санкт-Петербург, гольф-клуб "Ольгино"

Миниатюр-гольф

(200)

Теперь мини-гольф доступен и в Самаре.

Самарская область

Клуб, поле

Стандарт

Число дорожек

Сертификация

Клуб любителей мини-гольфа "MG Club Тольятти"

Временные дорожки

9

Мини-гольф в г.Самара

ОС ландшафт

18

Мини-гольф в России - молодой, стремительно развивающийся вид спорта. За короткое время в нашей стране благодаря активной деятельности энтузиастов этой спортивной игры появился ряд клубов,  в которых проводятся регулярные турниры и сформировались организации, деятельность которых имеет целью развитие мини-гольфа как вида спорта.

 Мини-гольф - это спортивная и увлекательная игра но прежде всего это веселое времяпровождение, игра которая является не только формой отдыха, умственной разгрузки но и развлечения, но и вполне официальным видом спорта, по которому проводятся многочисленные соревнования всех уровней, вплоть до Чемпионатов Мира. МИНИ-ГОЛЬФ — игра азартная, требует гибкого ума и сноровки, но при этом миниатюрная. В последнем факторе и заключается большое преимущество мини-гольфа перед другими видами спорта. На стандартных площадках для мини-гольфа размещены множественные препятствия. Задача играющего в мини-гольф — забить мячик в лунку как можно быстрее и точнее противника, то есть совершением меньших количеств ударов. На первый взгляд — ничего сложного, однако даже маститые профессионалы тратят на это занятие по несколько часов кряду, эта игра не просто развлечение,  но и требующая опыт,  который вы довольно быстро наберете.

                                 

Источники

  1. www.rusminigolf.ru
  2. ru.wikipedia.org
  3. www.m-golf.ru
  4. pb63.ru. samara


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивное мероприятие «Весёлые игры дюймовочек» учитель физической культуры Марочкина Елена Николаевна, МОУ «СОШ № 30» г. Старый Оскол

Сегодня чудесный весенний день – канун    первого весеннего праздника, праздника наших мам, бабушек, сестер – 8 Марта. По обычаю, в праздничные дни мы ходим в гости или принимаем ...

Шашки - увлекательная игра

В шашки научить играть не сложно, но мастерски играть - это другой вопрос. Это во многом зависит от  самих игроков. Но главной моей целью было и есть: научить моих учащихся думать, размышлять, де...

Конспект спортивного праздника "МОЛОДЕЦКИЕ ИГРЫ"

Конспект разработан для повышения интереса к занятиям физической культурой, командного общения со сверстниками....

Сценарий физкультурно - спортивного праздника "Богатырские игры"(начальная школа)

Веселый праздник или урок - игра для учеников начальной школы. Провести который можно накануне праздников 23 февраля ,8 марта или в любой другой день. Необходима предварительная подготовка, так как п...

Сценарий спортивного праздника "Олимпийские игры начинаются в школе"

Необычный спортивный праздник прошел в доброжелательной атмосфере. В роли ведущих были два малыша-спортсмена, которые своими шутками и личным примером подбадривали команды....