Как сформировать интерес к физической культуре.
методическая разработка по физкультуре на тему

Как сформировать интерес к физической культуре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл inters.docx27.86 КБ

Предварительный просмотр:

Как сформировать интерес к физической культуре.

                План

1. Физическая культура.

2. Интерес к физической культуре.

3. Что необходимо  для поддержания активного интереса к физической культуре. 

4.  Что необходимо на занятиях физической культурой.

5. Что необходимо для каждого школьника.

6. На всех уроках мы используем анализ  выполненной работы и самоанализ.

7. Что не в коем случае нельзя в работе с детьми учителю.

8. Вывод:

1)Физическая культура- это часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями  общественной практики. Основные показатели состояния физической культуры в обществе: уровень здоровья и физического развития людей; степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве, быту, структуре свободного времени;  характер системы физического воспитания, развитие массового спорта, спортивные высшие достижения и др.

Физическая культура - необходимая часть жизни человека. Она занимает важное место в учебе,  работе людей. Занятия физическими упражнениями играет значительную роль работоспособности членов общества, поэтому знания и умения по физической культуре должны закладываться в образовательных учреждениях различных уровней поэтапно.

2)Интерес к физической культуреодно из проявлений сложных  процессов мотивационной сферы. По отношению к школьнику мотивацию следует различать как внутреннюю, так и внешнюю. Но как бы ни была сильна внешняя мотивация, интерес формируется лишь внутренней мотивации. Она возникает только тогда, когда внешние мотивы и цели соответствует   возможностям школьника, когда они являются для него оптимальными (не слишком трудными и не очень лёгкими) и когда школьник понимает субъективную ответственность за их реализацию. Успешная реализация мотивов и целей вызывает у школьника вдохновение к успехам, желания продолжать занятия по собственной инициативе, т.е. внутреннюю мотивацию и интерес. Внутренняя мотивация возникает также тогда, когда школьник испытывает  удовлетворение от самого процесса и условия занятий, от характера  взаимоотношений с педагогом, членами коллектива во время этих занятий . Удовлетворение интереса не приводит к его исчезновению, а, наоборот, интерес может укрепляться, развиваться, становиться более глубоким и разносторонним. Интерес, таким образом, является постоянным катализатором и энергии человека: он либо облегчает выполнение деятельности,  либо стимулирует волевое усилие, помогает проявлять терпение, настойчивость, упорство, способствует целеустремленности.

3)Для поддержания активного интереса к физической культуре необходимо систематически давать школьнику соответствующую информацию при обучении движению, так и при его совершенствовании. Эта информация должна обязательно раскрывать важность того или иного упражнения для выполняющего его. Например, начиная обучение опорному прыжку, мы объясняем, что  прыжок  через коня или козла- это не самоцель, но что овладеть им очень важно, потому что многократные прыжки укрепляют силу мышц, развивают координацию движения, вырабатывают умение ориентироваться в пространстве.

4)На занятиях физической культурой необходимо, что бы школьник брал ответственность за результаты занятий на себя и объяснял свои неудачи не отсутствием у него определённых способностей, а недостаточностью собственных усилий. Только в этом случае успешно формируются внутренняя мотивация и интерес к занятием. Но, безусловно, школьником надо подбирать индивидуальные, доступные ему и в тоже время прогрессирующие показатели и, и конечно же, посильные упражнения, задания, требования и т.д., то есть оптимальные режимы мотивации.

5)Каждого школьника необходимо

  1. сориентировать на доступный и подходящей для него результат, достижения  которого должно восприниматься им и оцениваться учителем, товарищами по классу, родителями как успех, как победа школьника над собой.

 Например, при обучении технике выполнения кувырка назад задача максимум- овладеть техникой. И на это отводится несколько уроков.

  1. Но на каждом уроке у детей стоят так, же свои минимальные задачи. У ученика, более быстро освоившего движение, задача  на уроке более сложная, чем у слабого ученика.
  2. Сильному ученику

Например, предлагаем после того как он овладел техникой выполнения кувырка , совершенствовать его из различных исходных положений или, наоборот ,приходить после кувырка в различные конечные положения.

При этом всегда просим сильного ученика помочь более слабому учащемуся в освоении технике выполнения изучаемого движения и постараться объяснить своему подопечному, почему у него это движение не получается.

А выполнив свое задание, все учащиеся должны с помощью учителя оценить данное выполнение. И обязательно при любом результате их должно ждать одобрение, подбадривание со стороны учителя.

6)На всех уроках мы используем анализ  выполненной работы и самоанализ. Предлагаем детям после выполнения задания найти совершенные ошибки, объяснить, почему что- то не получилось, что выполняющий сделал не правильно. Сначала это делается с помощью учителя с его наводящими вопросами, а затем под его контролем. Но обязательно в конце обсуждения надо сделать акцент на удачно выполненных элементах упражнения. Это помогает утвердить в сознании школьников связь между достигнутым результатом и своей активной деятельностью.

7)В работе с детьми учителю не в коем случае нельзя забывать, что мотивация, влияя на формирование двигательных навыков и развитием физических качеств учащихся, существенны образом зависит от силы их нервной системы. Практика показывает, например, что обычная учебная мотивация повышает обучаемость и развивает двигательные качества более значительно у детей со слабой нервной системой, а игровая и соревновательная деятельность - у детей со сильной нервной системой. Неодинаковое влияние на обучаемость лиц сильной и слабой нервной системой оказывают и различные методы обучения.

Мотивация учащихся носит дифференцированный характер также в разных классах и в разных школах. Она зависит от многих факторов: материально-технической базы школы, личность учителя физической культуры, от его педагогического и методического мастерства климатогеографических условий особенностей воспитательной работой в классе, в семье, от социального окружения, от физической технической подготовленности самих учащихся и т.п.

Внешняя мотивация школьников, к большому сожалению, формируется в основном стихийно, до конца не осознанными в среде педагогов путями, средствами, методами, обстоятельствами. В то же время педагогический опыт свидетельствует, что при работе с классом в условиях урока не обходимо в первую очередь и с максимальной настойчивостью использовать реальные возможности фронтальных методов воздействия на учащихся для целенаправленного воспитания у них внутренних положительных мотивов занятий физическими упражнениями.

Интересы учащихся к занятиям физической культуры бывают разными. Это и стремление укрепить здоровье сформировать осанку, это и желание развивать двигательные и волевые качества. Интересы мальчиков и девочек различны: девочки чаще всего думают о красивой фигуре, а мальчики же хотят развить силу, выносливость, быстроту, ловкость. Значимость привлекательных сторон физической культуры меняются и с возрастом. Если младшие школьники проявляют интерес к двигательной активности вообще, то подростки занимаются физическими упражнениями  уже с какой-то конкретной целью, у старшеклассников на первом месте стоят мотивы, связанные с их жизненными планами, то есть с подготовкой себя к определённой профессиональной деятельности.

Мотивы посещения школьниками уроков физической культуры влияют на учебную активность учащихся, в свою очередь и она в большей мере зависит от удовлетворенности школьников уроками. Удовлетворенные качеством и результатами уроков проявляют на них большую активность, чем не удовлетворенные.

Формирование интереса к занятиям физической культуры должно основываться на передовых методах обучения, в максимальной степени способствующих эффективному проведению занятий при высоком уровне их привлекательности.

Важную роль в процессе основания учебного материала по физической культуре играет вид интереса, который в данном случае может быть назван познавательным. Познавательный интерес – это интерес к глубокому, осмысленному познанию. Так как познавательный интерес многозначен , он может влиять на процесс основания учебного материала различными своими сторонами: во-первых, выступать как внешний стимул процесса освоения, как средство активизации всего процесса; во-вторых, действовать как мотив познания, существенно влияя на освоение учебного материала, соприкасаясь и взаимодействуя при этом с другими мотивами.

Педагогические исследования показали, что интерес к физической культуре можно формировать двумя способами: воздействуя на отдельные  мотивы и на мотивационную сферу  в целом.

Исключительно важно применение средств наглядности, учебных карточек и стендов, технических средств обучения. Наглядность - абсолютно не обходимое условие эффективной передачи, усвоения  информации и успешного формирования у школьников интереса к физической культуре.

Обязательным условием успешного формирования у учеников  активного, устойчивого интереса к физической культуре  является формирование результативных мотивов. Без ориентации на результат двигательная  активность школьников неэффективна как в плане формирования активного интереса к физической культуре, так и в плане физической и технической подготовке школьников.

Конкретный вид т уровень результата зависят от возраста, физической подготовленности и воспитанности школьников. Это может быть результат сюжетной, подвижной, спортивной игры; учебный норматив; норма спортивного разряда;  определённое место в спортивных  соревнованиях; конкретные показатели в тестах; возрастные показатели выполнения отдельных упражнение.

Для поддержания активного интереса физической культуре необходимо систематически давать школьнику соответствующую информацию как и при обучении движению, так и при его совершенствовании. Эта информация должна обязательно раскрывать важность того или иного упражнения для выполняющего его.

В занятиях физической культуре необходимо, что бы школьник брал ответственность за результаты занятий на себя и объяснил свои неудачи не отсутствием у него определенных способностей, а недостаточностью собственных усилий. Только в этом случае успешно формируется внутренняя мотивация и интерес к занятиям. Но, безусловно, школьнику надо подбирать индивидуальные, доступные ему и в то же время прогрессирующие показатели и, конечно же, посильные упражнения, задания, требования и т. д., то есть оптимальные режимы мотивации.

В работе с детьми учителю ни в коем случае нельзя забывать, что мотивация, влияя на формирование двигательных навыков и развитие физических качеств учащихся, существенным образом зависит от силы их нервной системы. Мотивация учащихся носит дифференцированный характер так же в разных классах и разных школах. Она зависит от  многих факторов материально  технической базы школы, личности учителя физической культуры от его педагогического мастерства, климатогеографических условий, особенностей воспитательной работы в классе, в семье от социального окружения, от физической и технической подготовленности самих учащихся.

8)Вывод

Интерес учащихся к занятиям физической культуры бывают разными. Это и стремление укрепить здоровье, сформировать осанку, это и желание развить двигательные и волевые качества. Интересы мальчиков и девочек различны: девочки часто всего думают о красивой фигуре, гибкости, изяществе движении и походке, а малики мечтают о мышцах и больших плечах.

Спорт способствует укреплению здоровья, помогает держать мышцы в тонусе. Например,  молодому юноше очень поможет спорт, т.к. он получит много силы и мышц,  сможет носить свою девушку на руках. Спорт развивает выносливость. Занимаясь спортом, человек приобретает красоту, красивую фигуру и остается надолго молодым.  

Все должны заниматься спортом. Стремление- это главное в физической культуре. Например, люди-инвалиды, стараются заниматься спортом с каждым днем все больше и больше. Таких примеров много, например, известный сильнейший теннисист-колясочник Леонид Шевчик. Он известен во всем мире. Имеет опыт выступления на паралимпийских играх в Афинах и в Пекине. Недавно он участвовал в международном турнире, организованном компанией Мегафон, где разыгрывался кубок «Мечта».    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерес к физической культуре как фактор, повышающий активность школьников

Интерес к физической культуре как фактор, повышающий активность школьниковПеред современным учителем физической культуры стоит задача обеспечить высокий уровень активности учащихся на уроках. Для этог...

Интерес к физической культуре как фактор повышения активности учащихся на уроке

Задачей учителя физической культуры является формирование у школьников целеустремленности, то есть стремления достичь отдаленную по времени цель. Целеустремленность возникает только в том случае...

Вариант эффективного решения двух базовых задач физического воспитания школьников: по формированию высокого интереса к физической культуре и спорту, и по развитию двигательных качеств в едином комплексе

В этой разработке вместе с основными задачами педагогического процесса углубленное внимание уделяется двум значимым направлениям воспитания личности.Первое -  повышение интереса у учащихся к физи...

«Цикл внеурочных мероприятий, направленных на формирование у обучающихся интереса к физической культуре»

. Под внеурочной деятельностью понимают деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, организуемую во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содерж...

Формирование интереса к физической культуре у школьников через вовлечение родителей в спортивно-массовые мероприятия.

Цель исследования –  исследовать особенности  влияния семьи на физическое воспитание школьника 12-13 лет .Объект исследования –  Проблема физкультурного воспитание в семье....

Методическая разработка урока по физической культуре по теме: «Применение инновационных педагогических технологий на уроках волейбола как способ повышения мотивации и интереса к занятиям физической культурой».

Данная разработка представляет собой конспект урока физической культуры по ФГОС с использованием инновационных технологий, проведение которых в системе, помогает решить одну из главных задач физическо...