Методическое пособие «Здоровье – это ещё не всё, но всё без здоровья – это ничто» для учеников и их родителей
методическая разработка по физкультуре по теме

Яковлева Ирина Валентиновна

Понятие ЗОЖ расшифровывается как "Здоровый Образ Жизни". В настоящее время данная тема очень актуальна, особенно для современной молодежи. Заключается это понятие в том, что всякий человек обязан внимательно следить за своим здоровьем, питанием и физической активностью. Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек - сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья. И школа здесь выступает активным пропагандистом и помощником. Необходимо помочь ребёнку сформировать правильные привычки, образ жизни, культуру поведения. В данной работе даны сведения о направлениях здорового образа жизни, о первопроходцах в этом вопросе и о составляющих здорового образа жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл posobie.rar864.05 КБ

Предварительный просмотр:

Яковлева Ирина Валентиновна

Муниципальное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа № 8

с углублённым изучением математики г. Старая Русса

Методическое сопровождение

Пособие

«Здоровье – это ещё не всё, но всё без здоровья – это ничто»

для учеников и их родителей

По государственной программе физического воспитания часть учебного времени предусматривается на изучение теоретического материала по предмету. Теоретические сведения можно получать как в процессе урока, так и на отдельных уроках, на внеклассных занятиях, при подготовке домашних заданий. Данный ресурс предполагает изучение учебного материала в любой форме. Так же он мотивирует детей на более глубокое и более детальное рассмотрение данных вопросов.

В школе работаю с детьми всех возрастных групп и считаю целью своей работы привить ученикам навыки здорового образа жизни через любовь к спорту.  Моё мнение, что спорт – это стиль жизни. И если дети научатся получать удовольствие от этого стиля жизни, то и в дальнейшем у них будет потребность в необходимости формирования здорового образа жизни. «Здоровье — это ещё не всё, но всё без здоровья —  это ничто»  Я думаю, что все согласятся с этими словами.

В настоящее время актуальность здорового образа жизни растёт. Причин несколько, но самая существенная из них – это ухудшение здоровья населения страны.

Сегодня мы поговорим о здоровом образе жизни. Это качество необходимо воспитывать в детях.

Каждый человек стремится прожить свою жизнь долго и счастливо. Но все ли мы делаем для этого? Давайте  проанализируем наш обычный день: утром  мало кто делает зарядку; не по режиму питаемся; ссоримся с друзьями и близкими, нервничаем, по вечерам отдыхаем у компьютера или телевизора. Не все, но многие проводят свой день подобным образом.

Естественно, что у нас появляются болезни, нервные расстройства, проблемы в школе, на работе и в семье.

Давайте мы с вами вспомним, что же такое ЗОЖ?!

Здоровый образ жизни имеет два глобальных направления:

  1. философско-социологическое направление, где здоровый образ жизни – это глобальная социальная проблема
  2. психолого-педагогическое направление, где ЗОЖ рассматривается с точки зрения сознания, психологии человека.

Но эти направления решают одну проблему – укрепление здоровья.

Составляющие здорового образа  жизни – это: эмоциональное самочувствие, питание, окружающая среда, интеллектуальное  самочувствие, духовное   самочувствие, физически активная жизнь, гигиена организма, закаливание, отказ от вредных привычек.

Большой вклад в пропаганду здорового образа жизни внесли: Жданов Владимир Георгиевич, Шаталова Галина Сергеевна, Углов Фёдор Григорьевич, Порфирий Иванов, Семёнов Сергей Петрович, Амосов Николай Михайлович.

Здоровый образ жизни у детей я формирую как в школе – через уроки, воспитательную работу, кружки; так и в дополнительном образовании; так же и в семье необходимо привитие здорового образа жизни через организацию активного отдыха

В школе я прививаю детям  здоровый образ жизни и на уроках, и на соревнованиях, и во внеклассной работе. Они активно и с интересом участвуют во всех мероприятиях, поддерживают своих друзей.

Наш президент  говорит о том, что  всё больше людей делают выбор в пользу здорового образа жизни.

И в Национальной Образовательной Инициативе «Наша новая школа» одним из  важнейших пяти направлений определяется здоровье подрастающего поколения.

Всем известно, что хорошее здоровье - основа долгой, счастливой и полноценной жизни.

Вы со мной согласитесь, что для активной пропаганды ЗОЖ необходима реклама. Но не просто реклама, а такая, мимо которой не пройдёт наша молодёжь. Давайте займёмся пропагандой ЗОЖ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ. Формирование здорового образа жизни подростков Методическое пособие для учителей

ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ. Формирование здорового образа жизни подростков:  Питание, двигательная активность, закаливание организма. Вредные привычки и их предупреждение....

Современный подросток. Физическое здоровье. Методическое пособие

Методическое пособие для учителей физической культуры и классных руководителей....

методическое пособие для внеклассной работы, авторская программа по ЗОЖ "Твоё здоровье"

Сегодня в России много говорят о проблеме здоровья молодёжи, как будущего нации. Подростковый  возраст  можно условно назвать самым аутоагрессивным временем. Именно в этом возрасте большое в...

Скришоты положительных отзывов на методическое пособие "АМО"; исследование "Мониторинг здоровья"; методическое пособие "Здоровьесберегающие аспекты обучения и воспитания".

Положительные отзывы на методическое пособие "АМО"; исследование "Мониторинг здоровья"; методическое пособие "Здоровьесберегающие аспекты обучения и воспитания"....

«Здоровье – это ещё не всё, но всё без здоровья – ничто» Сократ

В процессе обучения в соответствии с идеями здоровьесберегающих образовательных технологий ставится задача сформировать у  пятиклассников необходимые знания, умения и навыки здорового образа жизн...