урок с применением И.К.Т. «Обучение технике игры волейбол».
план-конспект урока по физкультуре (8 класс) по теме

Смольянинова Наталия Валерьевна

    Данный урок является  по теме спортивные игры «Волейбол». Поэтому были поставлены следующие цели и задачи: цели - познакомить с   основными умениями и навыками игры в волейбол с использованием ИКТ, обучить технике выполнения элементов волейбола.

Задачи: обучить передачам мяча сверху двумя руками,

обучить передачам мяча снизу двумя руками,

совершенствовать стойки и перемещения в игре волейбол,

закрепить теоретические знания в практических действиях через совершенствование приёмов волейбола,

закрепить технику передач мяча сверху двумя руками и передач мяча снизу двумя рука

ми в подвижных играх.

На уроке использовала различные формы и методы соответствующие  обучающему типу  урока.

Использовала метод организации деятельности учащихся: фронтальный, поточный и групповой.

Методы обучения: словесный, наглядный, строго - регламентированного упражнения, круговой тренировки, соревновательный. Применяла следующие средства обучения: показ мультимедийную презентацию,  учебные карточки.   При подборе учебного материала к уроку использовала необходимые подводящие и специальные упражнения. В обучении двигательного действия, каждое упражнение подразделялось на три фазы: создание предварительного представления об упражнении (расчлененным, а потом целостным методом), закреплением и совершенствованием, с постепенным усложнением  и одновременным повышением нагрузки ( переход от простого к сложному).

Урок состоял из трех частей: подготовительная, основная и заключительная. Для решения поставленных задач урока,  каждая часть урока   взаимосвязана между собой.  В подготовительной части урока моей целью было активизировать, подготовить  учащихся к выполнению основного, учебного материала,  к повышению физическим нагрузкам через разминку, которая помогла провести функциональное врабатывание в режим предстоящей  двигательной активности и  оградила учащихся от получения травм. В основной части  учащиеся проявляли должную самостоятельность, работая в подгруппах по карточкам. Во время урока старалась добиться высокой общей и моторной плотности урока, где применила на уроке многокомплектное, нестандартное оборудование и использовала метод круговой тренировки. Для поднятия  эмоционального настроения учащихся  провела игры- соревнования, они же явились закреплением пройденного материала. Заключительная часть  ставила задачу успокоить занимающихся, организованно закончить, дать домашнее задание, подвести итоги урока.

Оздоровительные задачи решала через способы и приемы регулирования  физической нагрузки на уроке. Важным для меня показателем воздействия физической нагрузки являлась степень измерения у детей частоты сердечных сокращений в покое и пи выполнении физических упражнений. Применила дифференцированный подход к учащимся имеющих отклонение в состоянии здоровья.  Воспитательные просматривались в следующем аспекте: патриотизм (просмотр игр с участием сборной России), популяризации вида спорта «волейбол», умением работать ребят в коллективе, взаимовыручки одноклассников.

Скачать:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение технике игры в волейбол

Обучение детей игры в волейбол...

ТЕХНИКА ИГРЫ ВОЛЕЙБОЛА

ТЕХНИКА ИГРЫ  ВОЛЕЙБОЛА...

Подводящие игры для обучения техники игры в волейбол

Подвижные игры являются универсальным средством и содействуют росту и развитию всех органов и систем организма. Более того, игры являются уникальным средством не только физического,но и интеллектуальн...

Обучение технике игры волейбол в школе. Основные элементы.

В данной статье рассказывается о методике обучения игры волейбол, об основных элементах игры....