Круговая тренировка на уроках и дома.
статья по физкультуре на тему

Дягилева Алла Васильевна

Основная задача использования метода круговой тренировки на уроке и дома – эффективное развитие двигательных качеств в условиях ограниченного и жесткого лимита времени при строгой регламентации и индивидуальной дозировке выполняемых упражнений. При этом развитие двигательных качеств не обязательно должно быть тесно связано с освоением программного материала. Поэтому в комплексы круговой тренировки вводят физические упражнения, как близкие по своей структуре к умениям и навыкам того или иного раздела учебной программы, так и упражнения на развитие физических качеств.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon krugovaya_trenirovka_na_urokah_i_doma.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Круговая тренировка на уроках и дома.

Учитель физической культуры  КГУСО школы- лицея № 7

Дягилева А В

Значительную часть времени ребенок проводит в школе, и потому очень важно, чтобы все виды деятельности ребенка, обеспечивающие его интеллектуальное, физическое, духовно-нравственное развитие, выстраивались без потерь для его здоровья.

Малоподвижный образ жизни делает организм человека беззащитным при развитии различных заболеваний. Особенно тревожно обстоит с этим делом у школьников. Например, ожирением страдает каждый десятый ребёнок. Для того чтобы дети росли здоровыми необходимо правильное физическое воспитание, а также соблюдение здорового образа жизни.

Дети школьного возраста самими условиями школьной жизни ограничены в естественной потребности двигаться столько, сколько нужно для нормального, гармоничного физического развития и здоровья. Учитель физической культуры, тренер спортивной школы должны быть более всего озабочены повышением оздоровительной роли занятий физической культуры.

Состояние здоровья человека в большей степени зависит от объёма движений. Если движений мало, то такой человек не может быть здоровым. С другой стороны, объём движений не может быть очень большим, что также может привести к ухудшению здоровья. Комплексная программа по физическому воспитанию, принятая в нашей стране, помимо трех обязательных уроков в неделю предусматривает дополнительные занятия, физические упражнения в режиме учебного дня. Но даже при самых благоприятных условиях, общеобразовательная школа не в состоянии обеспечить тот объём двигательной активности учащихся, который возможен в условиях специализированных детских  спортивных школ.

Не секрет, что большинство людей лишь с возрастом познают истинную цену своего здоровья, начинают отчетливо понимать, что никакие жизненные успехи и материальные блага не могут компенсировать его потерю. Вполне естественно, что детей и вовсе не волнует проблема сохранения здоровья. Забота о нём всегда была и будет уделом взрослых – семьи, школы, внешкольных и дошкольных учреждений.

Но, по-видимому, ещё очень многие родители просто не понимают, что воспитывать и гармонично развивать ребёнка как личность легче, если он здоров и хорошо физически развит.

Справедливости ради надо сказать, что школа и другие учебно-воспитательные  учреждения многое делают для решения вопросов, связанных с сохранением и укреплением здоровья детей средствами физического воспитания.

На фоне таких удручающих факторов как никогда остро встает вопрос о правильном планировании, проведении и дополнительных нагрузках на уроках и дома. В этих целях учителя физической культуры могут успешно использовать метод круговой тренировки, как на уроках, так и в домашних заданиях, которая с каждым годом приобретает все большую популярность, особенно у учащихся. Упражнения комплексов круговой тренировки, как правило, хорошо увязываются с материалом уроков, учебных тем, способствуя не только общему и физическому развитию старших школьников, но и успешному освоению ими всех разделов учебной программы. Конкретная направленность круговой тренировки, комплекс включаемых в нее упражнений, дозирование нагрузки и другие черты методики зависят, естественно, от возрастных особенностей учащихся и уровня подготовленности.

Основная задача использования метода круговой тренировки на уроке и дома – эффективное развитие двигательных качеств в условиях ограниченного и жесткого лимита времени при строгой регламентации и индивидуальной дозировке выполняемых упражнений. При этом развитие двигательных качеств не обязательно должно быть тесно связано с освоением программного материала. Поэтому в комплексы круговой тренировки вводят физические упражнения, как близкие по своей структуре к умениям и навыкам того или иного раздела учебной программы, так и упражнения на развитие физических качеств. Это будет способствовать совершенствованию умений, входящих в учебный материал и развивать ОФК. Использование же их в комплексах круговой тренировки способствует выполнению изученных упражнений в различных условиях, приближенных к жизненным, что имеет очень важное значение.

Исходя из особенностей подготовленности учащихся своей школы и цели предмета «Физическая культура», им подобраны средства и составлены комплексы упражнений для развития у школьников гибкости, силы, выносливости, формирования правильной осанки, укрепления основных групп мышц. Комплексы разучиваются на уроках.

При подборе средств для домашних заданий учащимся, важно учесть изменение с возрастом уровня физической подготовленности ребят, причем не всегда в сторону улучшения, больше внимания уделять дифференцированному (особенно по полу) и индивидуальному подходу. Целесообразно, сохранить отдельные стержневые упражнения, которые выполняются из года в год и позволяет проследить динамику   двигательной подготовленности школьников (многоскоки, скачки на одной и обеих ногах, бег на месте в упоре стоя, прыжки вверх с касанием ориентиров различными частями тела, бег на какую-либо постоянную дистанцию), подбирать новые средства, исходя из новых или усложненных задач. Для девушек 8-11 классов акцент следует делать на упражнения, способствующие поддержанию правильной, красивой осанки и стройности фигуры в целом – упражнения для мышц туловища, танцевальные движения. С девушками можно применять на уроках в водной части урока комплексы ритмической гимнастики.

Как показывает практика, домашние задания юношам 9-11 классов представляют собой комплексы упражнений для развития силы, выносливости, скоростно-силовых качеств или подготовительные и подводящие упражнения с целью подготовки к освоению какой-либо части учебной программы, например подъем переворотом силой, метания гранаты, прыжка в высоту и т. п.

Главная задача домашних заданий – на основе формирования школьников учения самостоятельно заниматься – укрепление здоровья, повышения уровня физического развития и двигательной подготовленности.

И здесь очень помогает метод круговой тренировки

Комплексы для домашних заданий. Учитель физической культуры предлагает ученику «Сокращенный круг», легкий, средней трудности и трудный, в зависимости от того, как физически подготовлен ученик и физически развит. Если учащийся имеет высокий уровень физической подготовленности, то он выбирает трудный круг предлагаемых упражнений. Если у учащегося низкий уровень физической подготовленности, то ему можно предложить «сокращенный круг», легкий.

«Сокращенный круг», легкий.

1. Сгибание и разгибание рук в упоре стоя у стены.

2. В седе с прямыми ногами – наклоны туловища вперед и назад в положение лежа на спине.

3. Выпады вправо и влево с наклоном, дополнительно пружиня.

4. Стоя ноги врозь, руки в стороны – наклоны вперед прогнувшись.

Средней трудности.

1. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа.

2. Упражнение «складной нож».

3. Глубокие приседания.

4. Из стойки ноги врозь – глубокий наклон туловища (голова между ногами).

Трудный.

1. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, носки на повышенной опоре (стул).

2. Сед углом (опираясь только на ягодицы):

а) разведение ног в стороны и сведение,

б) сгибание ног, подтягивая колени к груди, и выпрямление,

в) разведение и сведение ног со скрещениями.

3. Приседания на одной ноге.

4. Из основной стойки – наклоны туловища с поворотами (при выпрямлении – мах ногой назад, попеременно).

Также учитель предлагает варианты выполнения комплексов.

Каждое упражнение выполняется одной серией до 30 раз. После каждой серии следует пауза от 1 до 2 минут. Пульс в это время должен снизиться, по меньшей мере, до 120 уд / мин. Нагрузка повышается повторением задания до 3 раз.

Каждое упражнение выполняется тремя  сериями по 10 повторений в каждый. После каждой серии следует 1-минутный перерыв. Если, несмотря на максимальное усилие, оказывается меньше 10 повторений, то одно и то же упражнение следует попытаться выполнять 3 сериями подряд возможно чаще. Перерыв между сериями в этом случае составляет не меньше 1 минуты.

Заинтересованные учащиеся с удовольствием выполняют комплексы составленные учителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Круговая тренировка на уроках физической культуре."

В работе приводятся примерные комплексы круговой тренировки  для развития: силы, выносливости, быстроты, гибкости, ловкости. Круговую тренировку провожу во 2-3 четверти, по 8 уроков, с интервалом...

Развитие физических качеств учащихся методом круговой тренировки на уроках физической культуры

Жизнь требует улучшения физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ. Упражнения комплексов круговой тренировки, как правило, хорошо увязываются с материалом уроков, учебных тем, спос...

Круговая тренировка на уроках физической культуры.

Круговая тренировка - совокупность взаимосвязанных между собой упражнений, дающая высокий тренировочный эффект, который нельзя получить, используя каждое упражнение в отдельности....

использование метода круговой тренировки на уроках по теме "Баскетбол"

С целью скорейшего освоения программного материала по «Тактические действия в защите», отработки навыков и умений в игре баскетбол продемонстрирован  метод круговой тренировки....

Метод круговой тренировки на уроках физической культуры

Основная задача использования метода круговой тренировки на уроке – эффективное развитие двигательных качеств в условиях ограниченного и жесткого лимита времени при строгой регламентации и индивидуаль...

Обобщение опыта.Применение метода круговой тренировки на уроках физической культуры для развития физических качеств и совершенствования двигательных навыков учащихся.

Уроки "круговой тренировки" помогают избежать монотонности  урока, повысить самостоятельность учащихся, отработать больше двигательных навыков, задействовать развитие различных групп мышц...

Презентация к обобщению опыта. Применение метода круговой тренировки на уроках физической культуры для развития физических качеств и совершенствования двигательных навыков учащихся.

Материал содержит презентацию из 20 слайдов и способствует популяризации применения метода круговой тренировки на уроках физической культуры для развития физических качеств и совершенствован...