"Здоровый образ жизни и физическая культура."
презентация к уроку (физкультура и спорт, 7 класс) на тему

Проект о здоровом образе жизни

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovyy_obraz_zhizni.rar2.95 МБ

Подписи к слайдам:

Формировать понятие здорового образа жизни, как индивидуальной системы ежедневного поведениячеловека, обеспечивающей его физическое, духовное и социальное благополучие. 1)раскрыть положительные факторы здорового образа жизни: рациональное питание, режим дня, труда и отдыха, двигательная активность, физическаякультура и закаливание, личная и общественная гигиена.2)роль физических упражнений в формировании ЗОЖ.3)раскрыть пагубное влияние вредных привычек на организм человека. I.Введение.IIОсновная часть:1) Здоровый образ жизни. Факторы, влияющие на здоровье.2)Основные составляющие здорового образа жизни. 3).Здоровый образ жизни и физкультура. 4).Роль физических упражнений в формировании ЗОЖ и укреплении здоровья школьников. Ходьба-это здоровье.5).Физическое здоровье.6).Среднестатистические результаты оценки здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы.III.Заключение.IV.Литература.
Важное значение имеет повышение устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов окружающей среды. В результате укрепления иммунитета повышается также устойчивость к простудным заболеваниям, что зачастую обеспечивает саму возможность вести здоровый образ жизни.
Известно, что у людей умственного труда непрерывная работа мозга может привести к перенапряжению центров возбуждения и ослаблению центров торможения. В результате наблюдается нарушение питания нервных клеток и снижение их функциональных возможностей. Перенапряжение долго не оставляет человека и воздействует как отрицательный стресс. Доказано, что лучшим средством для его устранения является интенсивная физическая нагрузка, особенно ходьба и бег.
Физическое здоровье - это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем в целом. Оно является  фундаментальной составляющей здорового образа жизни. Если хорошо работают все физиологические системы, то и весь организм человека в целом,  являющийся саморегулирующейся системой, правильно функционирует и развивается.
Среднестатистические результаты оценки здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы.
31 %
57 %
12 %
Низкий
Средний
Высокий
Уровни оценки ЗОЖ
Показатели
12 %
27 %
42 %
19 %
неудовлетвор.
удовлетворит.
средний
высокий
Уровни тренированности сердечно-сосудистой системы
Процентное соотношение ЧСС до и после нагрузки
Артём:
на 1,7
37,7
37,2
36
35,8
36
Объём бедра.
на 0,5
61,5
61,3
61
60,2
61
Объём таза
на 0,5
67,5
67,2
67
66,8
67
Объём груди
на 1,6
21,6
21,3
20
19,8
20
Объём мышцы руки
Итог:
май
апрель
март
февраль
январь
Алёна:
на 0,7
51,7
51,3
51,1
51,3
51
Объём бедра.
на 0,5
78,5
78,1
78
78,1
78
Объём таза
на 0,6
87,6
87,3
87,1
87,3
87
Объём груди
на 0,7
26,7
26,2
26
26,2
26
Объём мышцы руки
Итог:
май
апрель
март
февраль
январь
Результаты моего исследования подтверждают мнения современных авторов о том, что изучение особенностей формирования основ здорового образа жизни в современном учебно-воспитательном процессе важны и актуальны в связи с потерей здоровья учащихся во время обучения в школе.Одно из ведущих мест в формировании здорового стиля жизни школьников среднего возраста играют потребностно-мотивационная сфера, позволяющая ему включаться в процесс познания и формирования индивидуальной философии здоровья.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация и проведение массовых мероприятий, направленных на продвижение здорового образа жизни и физической культуры

Текст лекции подготовлен: Третьякова Наталия Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры теории и методики физической культуры ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионал...

Формирование в детской и семейной среде системы мотивации к активному и здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и спортом, развитие культуры здорового питания.

Здоровье – один из важнейших компонентов человеческого благополучия.Современная наука утверждает, что только 20% уровня здоровья зависят от наследственных факторов, 20% - от экологии,...

Доклад. Тема: Формирование в детской и семейной среде системы мотивации к активному и здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и спортом, развитие культуры здорового питания.

Доклад. Тема: Формирование в детской и семейной среде системы мотивации к активному и здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и  спортом, развитие культуры здорового ...