Текст к презентации обобщения опыта по теме "Применение метода круговой тренировки на уроках физической культуры для развития физических качеств и совершенствования двигательных навыков учащихся"
учебно-методический материал по физкультуре по теме

Сумкин Андрей Геннадьевич

материал содержит текст к презентации обобщения опыта по теме "Применение иметода круговой тренировки на уроках физкультуры для развития физических качеств и совершенствования двигательных навыков учащихся". Этот текст поможет понять содержание слайдов презентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_k_prezentacii.docx32.84 КБ

Предварительный просмотр:

1-й слайд

Обобщение педагогического опыта по теме «Применение  метода круговой тренировки на уроках физической культуры для развития физических качеств и совершенствования  двигательных навыков учащихся».

2-й слайд

Актуальность проблемы. 

Повышение эффективности и качества физического воспитания школьников находится в центре внимания педагогов. Однако в целом система физического воспитания в общеобразовательных школах все еще не отвечает современным требованиям в связи с действием ряда объективных факторов:

– возрастанием гиподинамии школьников, обусловленной дальнейшей интенсификацией их умственного труда, с одной стороны, и снижением двигательной активности – с другой;
– массовым падением интереса школьников к физической культуре в связи с появлением других, более сильных интересов;
– слабой материальной базой школ.

3-й слайд

Таким образом, возникает противоречие между заказом государства –  воспитание  здорового поколения  - и  реальным положением дел в школе. Для того чтобы вырастить здоровое и физически развитое поколение, необходимо на уроках физической культуры и внеклассных занятиях создавать благоприятные условия для повышения мотивации учащихся к занятиям физической культурой и спортом через воспитание волевых качеств и формирование двигательных умений и навыков.  

4-й слайд

         

Цель работы: создание условий для улучшения физического развития и физического состояния учащихся.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач.

Оздоровительные задачи:

  1. Формировать правильное отношение к занятиям физической культурой и спортом.
  2. Формировать на доступном уровне необходимые знания в области гигиены, медицины, физической культуры.
  3. Формировать жизненно важные двигательные навыки и умения, способствующие укреплению здоровья.

Образовательные задачи:

  1. Увеличивать моторную плотность урока;
  2. Создавать условия для самостоятельного решения двигательных задач, осуществляя дифференцированный подход;
  3. Обращать внимание на постановку частных задач при обучении отдельным двигательным действиям.

Воспитательные задачи:

  1. Способствовать проявлению смелости, решительности, уверенности в своих силах.
  2. Создавать условия для выполнения упражнений, направленных на преодоление трудностей.
  3. Учить бережному отношению к инвентарю.
  4. Создавать условия для проявления положительных эмоций.

5-й слайд        

Встаёт вопрос выбора наиболее эффективных методов преподавания физической культуры. В своей работе я отдаю предпочтение методу круговой тренировки, т. к. применение этого метода имеет следующие преимущества:

  1. Позволяет избежать монотонности урока.
  2. Позволяет большому количеству учащихся упражняться одновременно и самостоятельно, используя максимальное количество инвентаря и оборудования.
  3. Быстрая смена физических упражнений дает возможность получить физическую нагрузку на все мышечные группы и избежать при этом местного утомления.
  4. В урок включаются простые и доступные упражнения, не требующие сложного оборудования и инвентаря.
  5. Этот метод позволяет учащимся регулярно проверять свои физические возможности.
  6. Урок отличается высокой моторной плотностью.

6-й слайд

Ведущая педагогическая идея.

Использование  метода круговой тренировки, благодаря  достижению высокой моторной плотности урока, способствует не только совершенствованию двигательных навыков и физических качеств, но и повышает их устойчивость.  

7-й слайд

Теоретическая база опыта.

Круговая тренировка - это наиболее прогрессивная организационно-методическая форма занятий, направленная на закрепление и совершенствование двигательных умений и навыков, развитие двигательных качеств; это поточное, последовательное выполнение комплекса физических упражнений.

 

8-й слайд

Новизна опыта.

Новизна моего опыта состоит в том, что я

  1. адаптирую   разработки и рекомендации И. А. Гуревича и опыт учителей физкультуры, опубликованный в журнале «Физическая культура в школе» и сети «Интернет» к условиям сельской школы,
  2. подготавливаю и провожу уроки по методу круговой тренировки,
  3. создаю карточки с комплексами упражнений по разным разделам программы,
  4. изготавливаю нестандартное оборудование.

9-й слайд

Содержание учебной и воспитательной работы.

Для проведения занятий по круговой тренировке составляется комплекс из 8-10 относительно несложных упражнений, которые распределяются по станциям. Каждое упражнение должно воздействовать на определенные группы мышц - рук, ног, спины, брюшного пресса. Простота движений позволяет повторять их многократно. Выполнение упражнений в различном темпе и из разных исходных положений влияет на развитие определенных двигательных качеств.  Последовательность прохождения станций устанавливается по кругу, прямоугольнику или квадрату; в зависимости от того, как более рационально использовать площадь зала и оборудование. Выполняют весь комплекс за строго обусловленное время, повторяя каждое упражнение в индивидуальной для каждого дозировке.    Время, планируемое на уроке для проведения «круговой тренировки», определяется из расчёта всего общего времени, выделенного планом урока для проведения ОФП и СФП, исходя из задач урока, и колеблется от 10 до 15 мин.

10-й слайд

Размечая станции, нужно учитывать, что

  1. идти следует от простого к сложному;
  2. нужно чередовать работу одних мышечных групп с отдыхом других;
  3. после сложного и тяжелого упражнения давать более легкое, способствующее восстановлению сил, успокаивающее дыхание;
  4. для выполнения упражнений целесообразно использовать снаряды, находящиеся в зале, причем так, чтобы не передвигать их далеко;
  5. комплексы упражнений составляются с учётом физической подготовленности класса, полового состава класса, возраста.

11-й слайд

 В зависимости от задач урока «Круговую тренировку» можно планировать как в подготовительной, основной, так и заключительной части урока:

- в подготовительной части «круговая тренировка» играет роль в подготовке организма к предстоящей работе и носит характер подводящих упражнений к основной части урока;

- в основной части урока развиваются физические качества в условиях, когда организм ещё не устал и готов выполнить работу в большом объёме и оптимальных условиях нагрузки. Комплексы, входящие в основную часть урока, носят общеразвивающий характер с силовой направленностью.

- в заключительной части урока комплексы «круговой тренировки» планируются реже, когда плотность нагрузки на уроке недостаточна. Цель таких комплексов – совершенствование, закрепление и повторение пройденного материала основной части урока.

12-й слайд

Рационально применять «Круговую тренировку» для развития физических качеств:  ловкости,  быстроты, силы, выносливости,                                              гибкости, а также для закрепления и совершенствования  двигательных умений и навыков на уроках  лёгкой атлетики,  спортивных игр, лыжной подготовки,   гимнастики.

13-й слайд 

Подбирая и составляя комплексы физических упражнений для «круговой тренировки», следует помнить, что практически ни одно физическое качество не существует в чистом виде. Поэтому взаимосвязь между силой, быстротой, выносливостью, гибкостью, ловкостью на занятиях «круговой тренировки» очень тесна.

Приведу пример комплекса «круговой тренировки» на развитие силовых качеств старшеклассников.

14-й слайд

Приведу пример комплекса «круговой тренировки» по баскетболу.

15-й слайд

Результативность.

За время работы по данной теме систематизировал свои наработки и  получил следующие результаты:

  1. Анализ тестирования позволяет мне “выравнивать” недостатки физической подготовленности школьников, подводя их к показателям зоны “высокого», «выше среднего»  и «среднего» уровней (см.  Диаграмму №1).

        Из гистограммы виден рост качества физической подготовленности учащихся школы за последние 3 года. Снизилось количество учащихся с уровнем подготовленности ниже среднего и низкого.

16-й слайд

  1. Такого результата добиваюсь на основе взаимосвязи урочных форм занятий (на каждом уроке посвящаю до 15 минут воспитанию физических качеств), домашних заданий, активного участия учащихся в спортивно массовых мероприятиях школы, а также в спортивно массовых мероприятиях с участием родителей и учителей школы.

17-й слайд

  1. Ведя работу в таком направлении, стараюсь добиться укрепления здоровья детей, сформировать потребность систематически заниматься физической культурой и спортом, добиваться успехов и вести здоровый образ жизни.

 Результаты сравнительной диагностики отношения детей к ЗОЖ в 2009 и 2012 годах наглядно отображает Диаграмма №2. В 2012г. увеличилось количество учащихся с высоким и достаточным уровнем отношения к ЗОЖ.

18-й слайд

  1. Добиваюсь 100% успеваемости и высокого уровня качества знаний по предмету.

 Из гистограммы видно, что количество детей, имеющих оценку «удовлетворительно», за последние 3 года менее 10%, качество знаний – выше 90%.  

  1. Добиваюсь 100% присутствия детей на уроке.  

19-й слайд

Вывод

Проведённый анализ результатов педагогической деятельности позволяет сделать вывод об эффективности выбранных мною методов.

Уроки по круговой тренировке являются очень эффективными:

  1. обеспечивают оптимальный уровень нагрузки, адекватный физическому состоянию учащегося, что способствует положительной динамике показателей физической подготовленности,
  2.  воспитывают устойчивый интерес учащихся к уроку физической культуры, 
  3. решают вопросы оздоровительной направленности, 
  4. помогают привить интерес к физическим упражнениям, желание не только увлеченно заниматься на уроках физкультуры, но и во внеурочное время, а также вести здоровый образ жизни.

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие физических качеств учащихся методом круговой тренировки на уроках физической культуры

Жизнь требует улучшения физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ. Упражнения комплексов круговой тренировки, как правило, хорошо увязываются с материалом уроков, учебных тем, спос...

Метод круговой тренировки на уроках физической культуры

Основная задача использования метода круговой тренировки на уроке – эффективное развитие двигательных качеств в условиях ограниченного и жесткого лимита времени при строгой регламентации и индивидуаль...

Обобщение опыта.Применение метода круговой тренировки на уроках физической культуры для развития физических качеств и совершенствования двигательных навыков учащихся.

Уроки "круговой тренировки" помогают избежать монотонности  урока, повысить самостоятельность учащихся, отработать больше двигательных навыков, задействовать развитие различных групп мышц...

Презентация к обобщению опыта. Применение метода круговой тренировки на уроках физической культуры для развития физических качеств и совершенствования двигательных навыков учащихся.

Материал содержит презентацию из 20 слайдов и способствует популяризации применения метода круговой тренировки на уроках физической культуры для развития физических качеств и совершенствован...

Применение метода круговой тренировки на уроках физической культуры

что такое урок физкультуры?круговая тренировка на уроке физкультуры....

«Развитие физических качеств методом круговой тренировки на уроках физической культуры»

Упражнения комплексов круговой тренировки, как правило, хорошо увязываются с материалом уроков, учебных тем, способствуя не только общему и физическому развитию старших школьников, но и успешному осво...